29.04.2024 г. 03:45
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Павел Буре введен в Зал Славы ИИХФ
20.05.2012 г. 15:46
Сегодня в Хельсинки состоялась церемония введения новых членов в Зал Славы ИИХФ. Сначала федерациям России и Канады был вручен "Milestone Trophy" - награда, присуждаемая за вклад в историю мирового хоккея, за проведение Суперсерии между сборными СССР и канадскими профессионалами в 1972 года.

 - Эти игры стали настоящим бриллиантом в хоккейной истории, - цитирует официальный сайт ФХР слова президент федерации Владислава Третьяка. - Они положили начало прочным отношениям между хоккеем европейским и североамериканским. Все специалисты мира сходятся во мнении, что Суперсерия стала одним из ярчайших событий за все время.

После этого в Зал Славы был включен Павел Буре, который стал 31-м представителем России. Он становился чемпионом мира среди молодежи (1989), один раз выигрывал золото чемпионата мира (1990), серебро и бронзу Олимпийских игр (1998, 2002). В свой первый сезон в НХЛ был признан лучшим новичком лиги, а в 1994 году дошел до финала Кубка Стэнли с "Ванкувером". Всего он провел в НХЛ 702 игры и набрал 779 (437+342) очков.

 - Я искренне поздравляю Павла с этим знаменательным событием. Нет никаких сомнений, что он своими выступлениями доказал, что достоин этой чести, - сказал Владислав Третьяк.

Вместе с россиянином были выключены: финн Раймо Хельминен (331 раз представлял национальную сборную своей страны, выиграв медали всех достоинств на Чемпионатах мира и дважды завоевав бронзовые награды на Олимпийских играх), американец Фил Хаусли (второй бомбардир НХЛ среди игроков-американцев, имея в активе 1232 очка за карьеру (338 голов + 894 голевые передачи), чех Милан Новы (один из ярчайших игроков периода 1975 – 1980 годов, который дважды помог своей сборной выиграть золотые медали Чемпионатов мира) и канадский тренер Энди Мюррей.

Также была вручена награда "Paul Loicq Award", присуждаемая за выдающийся вклад в развитие международного хоккея. Ее лауреатами уже становились россияне Всеволод Кукушкин (2000) и Юрий Королев (2011). В этом году награды удостоился канадский специалист Кент Ангус.

"Спорт-Экспресс"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме