ГЛАВНАЯ arrow ГЛАВНАЯ arrow 123 arrow КХЛ arrow В СКА могут прийти Быков или Билялетдинов?
29.04.2024 г. 10:22
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



В СКА могут прийти Быков или Билялетдинов?
09.04.2012 г. 16:18
Номинально сборная России во главе со своим тренерским штабом в эти выходные находилась в Германии, где проводила третий не очень убедительный турнир кряду: после неудач на этапах Евротура в России и Швеции (два третьих места) последовало фиаско на Еврочеллендже в Германии. Однако не исключено, что мыслями Зинэтула Билялетдинов и его первый помощник Валерий Белов находились скорее в России, где вокруг двух ведущих клубов КХЛ, по некоторым данным, разворачивается интересная интрига.



Дело в том, что слабые выступления сборной на последних турнирах, а также возможность неудачи на чемпионате мира заставляют нынешний штаб внимательно присматриваться к клубным вариантам. Эта работа воспринимается не только как запасной аэродром, но и как возможность реализации идеи о создании базового клуба для национальной команды. В этой связи упоминаются две ведущих команды КХЛ. СКА, который в ближайшие дни, скорее всего, расстанется с Милошем Ржигой, и "Ак Барс".

В субботу в интервью "СЭ" экс-главный тренер "Ак Барса" Владимир Крикунов, накануне неожиданно отправленный в отставку, заявил: "Доходили разговоры, что мне на смену в Казань придет Белов". По моей информации, кандидатура Белова пока не является безальтернативной. Да, Билялетдинов, который в ходе сезона часто бывал в Казани и сохранил связи с высшим руководством своего бывшего клуба, лоббирует своего ассистента. Причем назначение Белова, скорее всего, возможно в том случае, если какой-то пост в "Ак Барсе" - скажем, консультанта или куратора - достанется и самому Зинэтуле Хайдаровичу. Под "новых - старых" тренеров, учитывая серьезные финансовые возможности Казани, можно будет комплектовать мощный клуб.

Однако здесь есть и проблема. Всем известно, что прошлым летом руководство ФХР и всего российского спорта настояло на том, что новый тренер, а также его первый помощник не будут совместителями. Этот вопрос продавливался в течение нескольких недель - и дуэт Билялетдинов - Белов в конце концов расстался с "Ак Барсом", для чего спортивным властям страны пришлось раскошелиться и обеспечить новому штабу отличные финансовые условия. При этом свое казанское влияние экс-главный тренер сохранил, что, как известно, по вполне понятным причинам раздражало пришедшего ему на смену Крикунова (и в конце концов привело к его отставке).

Думается, что возвращение дуэта в Казань - в любом виде - вряд ли порадует спортивное руководство страны. "Ак Барсу" вряд ли хватит ресурса продавить изменение достигнутых прошлым летом договоренностей.

Однако идея создать базовый клуб сборной вполне может воплотиться в жизнь в Санкт-Петербурге, где необходимые ресурсы имеются. Авторитетный и амбициозный генеральный менеджер СКА Алексей Касатонов, нет сомнений, в межсезонье на рынке будет сверхактивен. Скорее всего, эта активность начнется уже в ближайшие дни с расторжения двухлетнего контракта с Ржигой. И, не исключено, приведет к назначению очень именитого тренера. Почти наверняка им будет россиянин, что позволит СКА в той или иной степени реализовать столь популярную в верхах идею о базовом клубе для Сочи-2014. И, скажем, сформировать под Олимпиаду тройку-мечту Радулов - Кузнецов - Тарасенко.

Здесь не нужно забывать о том, что Касатонов и Билялетдинов в Санкт-Петербурге вместе уже работали. Было это на чемпионате мира-2000 в "Ледовом", когда сборная России показала худший результат в своей истории, не пробившись даже в четвертьфинал. Билялетдинов был тогда помощником Александра Якушева, а Касатонов - генеральным менеджером. Работал в том штабе и нынешний глава ФХР Владислав Третьяк.

К слову, в следующий раз это трио встретилось на Кубке мира-2004, когда Билялетдинов стал главным тренером сборной - и тогда россияне проиграли уже в четвертьфинале…

По нашей информации, появление Билялетдинова в СКА-2012 как в возможном базовом клубе под Сочи отнюдь не исключено. Такой вариант в идеале может консолидировать предолимпийские усилия всех ведущих структур отечественного хоккея - КХЛ, ФХР, а также спортивных властей страны.

Впрочем, здесь возникает и альтернатива. Под названием - Вячеслав Быков. Позиции экс-главного тренера сборной России по-прежнему сильны, у него остается выход на лидеров страны. Не исключаю, что если бы Быков на некоторое время воздержался от работы в дуэте с Игорем Захаркиным, который для некоторых почему-то стал раздражителем, то уже давно был бы востребован в КХЛ. По некоторым данным, представители СКА уже рассматривают кандидатуру Быкова.

…Весь этот сезон хоккейная Россия сравнивает результаты Билялетдинова и Быкова на уровне сборной - и пока все сравнения не в пользу нынешнего наставника. Похоже, что этих тренеров-чемпионов (речь о КХЛ) уже сравнивают и на уровне клубов. Решается судьба аэродрома основного - в Санкт-Петербурге, и запасного - в Казани. Ждем новостей!


"Спорт-Экспресс"
  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме



АКТУАЛЬНО

КХЛ 2023/24

НХЛ 2023/24


Рабочее зеркало Leonbets