ГЛАВНАЯ arrow ГЛАВНАЯ arrow 123 arrow КХЛ arrow Вячеслав Быков: На встрече с Путиным передал повязку Билялетдинову
30.04.2024 г. 12:25
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Вячеслав Быков: На встрече с Путиным передал повязку Билялетдинову
21.11.2011 г. 12:15
Как уже сообщал "СЭ", в минувшую пятницу премьер-министр России Владимир Путин провел в Москве встречу с руководством ФХР, КХЛ и знаменитыми ветеранами. "Быков возродил нашу сборную. Я очень рассчитываю, что под руководством Билялетдинова команда сделает новые шаги", - подчеркнул премьер.

Решив узнать подробности встречи, корреспондент "СЭ" позвонил в Швейцарию одному из ее участников - Вячеславу Быкову.

5 ЛЕТ В СБОРНОЙ - ЭТО И ВЫЗОВ, И СЧАСТЬЕ

- Каковы впечатления, Вячеслав Аркадьевич?

- А что, я опять куда-то летал? - рассмеялся экс-главный тренер, намекая на то, что молва постоянно отправляет его в Россию - в тот или иной клуб КХЛ. - Неужели в Шереметьеве опять был зафиксирован пассажир по фамилии Быков и имени Вячеслав?.. Впрочем, шутки в сторону, - тут же предельно серьезно продолжил Быков. - Считаю, произошло очень важное событие для российского хоккея. Наш премьер-министр - человек, который, на мой взгляд, тонко и глубоко понимает жизнь, в том числе и спортивную. И, как мне кажется, он почувствовал, что накануне столь знаковой для нашего вида спорта даты - 65-летия российского хоккея - и столь важного турнира, как домашняя Олимпиада, нам, хоккейным людям, нужно объединить свои усилия.

Мы все - одна команда. Именно эту мысль премьер особо подчеркнул во время встречи с министром спорта Виталием Мутко, президентом ФХР Владиславом Третьяком, нынешним тренером сборной Зинэтулой Билялетдиновым и мной, тренером бывшим. У нас состоялся очень хороший разговор.

- Можете раскрыть его подробности?

- Премьер-министр и нашу встречу, и торжественное чаепитие с ветеранами хоккея открыл словами благодарности прежнему штабу сборной. За пять лет нашей работы в сборной, по мнению премьера, удалось вернуть хоккей на тот уровень, на котором он всегда должен быть в нашей стране. Теперь нужно идти дальше - набирать темп, тщательно готовиться к Сочи.

- Нетрудно предположить, что в этот непростой для вашей карьеры момент вам было приятно услышать такие слова главы правительства?

- Давайте уйдем от личных эмоций. На мой взгляд, самое важное то, что не была нарушена преемственность в жизни и работе сборной. Знаете, в советские времена существовала замечательная традиция: капитан команды передавал повязку капитану следующего поколения. В этом, убежден, был глубокий смысл, проявление уважения к истории и энергетике сборной.

Думаю, на нашей встрече в "Мегаспорте" по инициативе премьера и состоялась такая передача - только уже в тренерском ракурсе.

- Что вы сказали в ответном слове?

- Признался, что пять лет работы в сборной были для меня и вызовом, и счастьем, и подарком судьбы. Наш штаб честно работал с главной командой такой великой хоккейной страны, как Россия. Мы вернули нашим болельщикам чувство гордости. Все эти годы мы ощущали поддержку руководителей государства. Причем как в дни побед, так и поражений.

 РАЗГОВОР С ПРЕЗИДЕНТОМ КХЛ

- В последнее время вы оказались в некотором забвении и даже давали понять, что в КХЛ вас не ждут. "Своих не бросаем" - мне кажется, этот принцип, который в XXI веке соблюдается в российской политике, премьер на встрече в "Мегаспорте" перенес и в хоккейную плоскость, тем самым возродив интерес к тренеру Быкову…

- Что ж, возможно, сделано верное замечание. Мне, признаюсь, озвученный вами принцип, который объединяет сильных и благородных людей, очень близок - в том числе и в отношении к моему помощнику и соратнику Игорю Захаркину. Мы - тандем!

- Не секрет, что в те годы, когда вы руководили сборной, у вас возникали разногласия с КХЛ, причем, на мой взгляд, довольно часто по вашей же инициативе. Удалось ли теперь сблизить позиции с руководителями нашей лиги?

- Да, этот момент обсуждался в ходе нашего разговора с Александром Ивановичем (Медведевым, президентом КХЛ. - Прим. И.Л.). Мне кажется, мы очень откровенно поговорили и нашли общий язык. Я объяснил, что, работая в сборной, всегда защищал ее интересы и интересы федерации. В то же время, возглавляя "Салават", а до этого и ЦСКА, руководствовался интересами клуба и КХЛ. Безусловно, здесь было некое раздвоение.

Александр Иванович, в свою очередь, тоже разъяснил некоторые моменты. Главный вывод: никакого антагонизма у нас нет, все в порядке. Я пожелал КХЛ, чтобы лига всегда достигала компромисса с национальной командой, с федерацией. Насколько понял, этот же момент подчеркнул и премьер-министр.

- С председателем Совета директоров КХЛ и президентом ЦСКА Вячеславом Фетисовым разговор был?

- Мы поприветствовали друг друга. Плюс сыграли в одной команде.

 ТАКИХ ТЫЛОВ, КАК У БИЛЯЛЕТДИНОВА, У НАС НЕ БЫЛО

- Как вы отнеслись к тому, что премьер привел в ЦСКА мощного спонсора - "Роснефть"?

- Я счастлив за родную для меня команду, за Вячеслава Александровича и Виктора Васильевича (Тихонова, почетного президента ЦСКА. - Прим. И.Л.). Может быть, у нас не всегда складывались ровные отношения, но мы понимаем: все победы нашего хоккея так или иначе связаны с армейским клубом. К сожалению, в последнее время мы не могли гордиться ЦСКА, что отражалось и на сборной. Надеюсь, теперь и здесь наступит перелом.

- Представители "Роснефти" на вас не выходили?

- Нет, никаких контактов не было.

- С новым главным тренером сборной пообщались?

- Дважды - и перед матчем ветеранов, и после. С Зинэтулой Хайдаровичем общались очень тепло. Я ему по-хорошему завидую. У него очень крепкие тылы в сборной. Впрочем, так было и в годы его работы в Казани.

- У вас таких тылов не было?

- В хоккейном плане, увы, нет. С другой стороны, моим главным и самым надежным тылом всегда была семья, в чем в последнее время я имею возможность еще раз убедиться.

- О чем еще говорили с вашим преемником?

- Мы обсудили игровые моменты Евротура. Я прекрасно понимаю, какие проблемы существуют в нашем хоккее и сборной. У Билялетдинова впереди сложная и очень ответственная работа - пусть и с правом на ошибку. Я пожелал ему удачи. 

 ЗВОНОК ИЗ АДМИНИСТРАЦИИ

- Как вы узнали о том, что вас приглашают в Москву на встречу на высшем уровне?

- Если не ошибаюсь, в прошлый понедельник мне в Швейцарию позвонили из администрации премьера. Объяснили, что готовится важное мероприятие, посвященное круглой дате, и что глава правительства хочет меня видеть.

- Захаркину об итогах встречи в Москве уже рассказали?

- Пока нет. Игорь на прошлой неделе тоже был в Москве из-за проблем со здоровьем, но сейчас он уже в Швеции. В ближайшие дни пообщаемся.

- Согласны с тем, что теперь, после встречи в "Мегаспорте", интерес в КХЛ к дуэту Быков - Захаркин значительно повысится?

- Думаю, в профессиональном плане ничего не изменилось. А вот в человеческом многое было урегулировано. Это радует.

- Наверное, вам из Швейцарии обидно наблюдать нынешнее засилье в КХЛ иностранных тренеров?

- Это вечная российская проблема - нет пророков в своем отечестве. Хотя иностранцы бывают разные, но это отдельный и долгий разговор.

- Предложения из КХЛ вам уже начали поступать?

- (Смеется.) Знаете, мы завершаем разговор с того, чем начали. Сейчас пассажира Вячеслава Быкова опять начнут находить чуть ли не во всех аэропортах страны…

"Спорт-Экспресс"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме



АКТУАЛЬНО

КХЛ 2023/24

НХЛ 2023/24


Рабочее зеркало Leonbets