ГЛАВНАЯ arrow МИР arrow ЧЕМПИОНАТ МИРА arrow Welcome to Canada! В субботу сборная России сделала первые шаги по канадской земле
29.04.2024 г. 01:25
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Welcome to Canada! В субботу сборная России сделала первые шаги по канадской земле
28.04.2008 г. 02:21

26 апреля наша команда во главе с Вячеславом Быковым прилетела в Монреаль, откуда на автобусе за три часа добралась до Квебека. В тот же вечер должна была состояться (но не состоялась) первая тренировка в Канаде. Корреспондент «Советского спорта» встречал хоккеистов в монреальском аэропорту «Пьер Эллиот Трюдо».

ДВА БОЛЕЛЬЩИКА

Перед поездкой в аэропорт я заглянул в «Центр Белл», где проводил утреннюю раскатку «Монреаль». «Канадцы» должны были покинуть стадион только через час, к тому же не пешком, а на командном автобусе. Казалось бы, никаких шансов, чтобы взять автограф. Однако у выхода игроков поджидала целая толпа фанатов – с альбомами, набитыми хоккейными карточками.

Интересно, сколько болельщиков будут встречать сборную России? – подумал я. Ради тех же Ковальчука и Афиногенова стоило бы приехать в аэропорт. Ведь в Монреале живет 15 тысяч русских.

Болельщиков оказалось двое. Отец и сын. Леонид возглавляет местную русскоязычную газету и владеет рестораном «Погребок». Марк ходит в школу. Он одет в олимпийку с надписью «СССР» и футболку с гербом России.

— Вот, специально принес российский флаг. Чтобы автографы всей сборной на него собрать, — объясняет Марк, сжимая в руках триколор.

— Фанатов пришло бы больше. Но не все знали, каким рейсом прилетит команда, — говорит Леонид. – Это мы прочитали на сайте ФХР, что будет рейс из Франкфурта. Посмотрели расписание и отправились в аэропорт. А остальные не догадались.

— В Квебек-Сити вы тоже поедете? – спрашиваю Леонида.

— Разумеется! Уже и билеты купили. Абонемент на весь турнир стоит 400 долларов. Это на галерку. Еще есть за 800, за тысячу. Многие уже раскупили. Хотя «Канадиенс» играет в плей-офф, в Квебеке на хоккей ходить будут.

— В Монреале живет три миллиона человек, а в Квебек-Сити – лишь 860 тысяч. Но там все помешаны на хоккее, уж поверьте. Я сама работаю в клубе «Рэмпартс». Когда играют наши юниоры, собирается полный «Колизеум» (15 399 зрителей. – Прим. ред.), — это мне рассказывает симпатичная блондинка Лена, которая весь турнир будет работать переводчицей при сборной России. Она тоже среди встречающих.

— Вы, наверное, Александра Радулова хорошо знаете?

— Ну конечно! Он же играл за «Рэмпартс». Наш управляющий и тренер Патрик Руа к нему очень хорошо относился. Жаль, Руа не побывает на чемпионате мира – он по делам уехал из города. А Радулов, как он говорил, уже в субботу присоединится к россиянам в Квебеке.

ПОДЪЕМ В ТРИ НОЧИ

Наши добирались в Монреаль через Франкфурт. Из «Шереметьева-2» вылетели в семь утра. Получается, вставать пришлось в четыре. А то и в три ночи, если учесть, сколько у команды багажа, с которым предстояло проходить через таможню.

(Когда я описал эту ситуацию одному из наших хоккеистов, который на этот раз не входит в сборную, он засмеялся: «Всегда так у нашей федерации. Неужели не могли купить билеты на более поздний рейс? Хотя, я уверен, даже если бы команда вылетала в десять утра, подъем все равно назначили бы на три ночи».)

Плюс ко всему самолет из Франкфурта в Монреаль опоздал на час. Немудрено, что хоккеисты выходили из терминала совершенно вареными, со стеклянными глазами, толкая перед собой на прямых ногах тележки с грудой багажа.

На часах было полтретьего. А в шесть вечера – не падайте! – сборная согласно собственному плану собиралась выйти на ледовую полуторачасовую тренировку в Квебеке. Я с трудом представляю, как можно не то что кататься – просто не спать после почти суток, проведенных в дороге.

К УЖИНУ УСПЕЛИ?

Команду от добровольного самоистязания спасают… грузчики монреальского аэропорта, как я понял, успешно потерявшие личные вещи кого-то из членов сборной России. Пока ищут багаж, пока команда собирается, Быков с помощником Игорем Захаркиным и генеральным менеджером Игорем Тузиком отходят в сторонку и проводят летучку. Через пять минут решено — тренировку отменить. Состав можно обкатать и в воскресенье в товарищеском матче со Швейцарией. Это лучше, чем выходить на лед в разобранном состоянии с риском получить нелепую травму.

За это время Леонид и Марк успевают оббежать команду. Миссия выполнена! На российском флаге расписались все! Даже Быков, который в качестве бонуса еще и сфотографировался с болельщиками. А я вручаю спецвыпуск «Советского спорта» о чемпионате мира, на обложке которого красуется Ковальчук… самому Ковальчуку. Илья листает журнал и сует его под мышку:

— В автобусе посмотрю, что вы про нас написали.

А почитать есть что. Например, узнать кто еще из звезд НХЛ собирается в Квебек. А заодно пробежаться по составам наших ближайших соперников. Кстати, команду Дании наши ребята могли изучить уже в самолете, потому что летели с ними одним рейсом из Франкфурта. Для тех, кто забыл: Россия встретится с датчанами 6 мая в последнем матче первого группового этапа.

Скандинавы оказались более удачливыми. У них ничего не потеряно. Дружной шеренгой, как в пионерлагере, датчане забираются в автобус. Наши остаются в терминале. Хоть бы к ужину в Квебек добраться…

* Добро пожаловать в Канаду!

ГДЕ БУДЕТ ЖИТЬ СБОРНАЯ РОССИИ

Наши хоккеисты поселятся в четырехзвездочной гостинице «Le Concorde?» («Конкорд»). Одноместный номер в сутки стоит $171. Отель расположен в центре города, напротив парламента Квебека. В «Конкорде» есть сауна, фитнес-центр, ресторан. До главной арены ЧМ-2008 «Пепси Колизеум» – 4,8 км (на машине – около 10 минут).


"Советский спорт"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме