ГЛАВНАЯ arrow МИР arrow ЧЕМПИОНАТ МИРА arrow Александр Еременко: Трудно залезть в голову тренера
29.04.2024 г. 06:24
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Александр Еременко: Трудно залезть в голову тренера
26.04.2008 г. 13:26

ImageК своим 28 годам голкипер уфимской команды и сборной России Александр Еременко стал трехкратным чемпионом России. Саша с удовольствием поделился впечатлениями о прошедшем сезоне в башкирской столице и предстоящем чемпионате мира в Канаде.

- Судя по всему, сезон сложился как нельзя лучше?
- Конечно, куда уж лучше! Вообще, изначально все пошло как по маслу. И сезон как-то быстро пролетел. Я его даже не ощутил (улыбается). Даже не знаю, как это объяснить. В любом случае здорово, когда есть такие ощущения.

- Скажите честно, где комфортнее себя чувствовали - в Казани или Уфе?
- В Уфе. Потому что там атмосфера была более спокойная. И конечно, доверяли мне больше в «Салавате».

- Тяжело было выходить на лед против бывшей команды - «Ак Барса»?
- Матчи с казанцами получились захватывающими. Из всех соперников интереснее всего было играть с ними. И мне безумно хотелось показать, на что я способен, в игре с «барсами». Не просто в «регулярке», а именно в плей-офф.

- Это же ваш первый, скажем так, полноценный плей-офф в карьере?
- Да. Когда-то сыграл три матча в плей-офф за «Динамо». Но тогда мы вылетели. А в «Ак Барсе» место в воротах доверяли Норонену.

- Почему «Локомотив» удалось одолеть только в пятой игре?
- Это же финал. Просто так команды туда не попадают. И по играм с «Магниткой» было видно, насколько у «железнодорожников» сплоченный коллектив.

- Согласитесь, «железнодорожник» Варламов проявил себя на все сто…
- Очень здорово парень играет. Я бы сказал, не по годам. Если не видеть его лица, никогда не скажешь, что Семену всего 19 лет.

- Как вы относитесь к ситуации с вратарями, сложившейся в сборной?
- Имеете в виду Хабибулина и Брызгалова?.. Слышал, что они не будут играть на чемпионате мира. Всех тонкостей не знаю. Но считаю, что все кандидаты в сборную должны быть на общих сборах, чтобы пройти здоровую конкуренцию. Думаю, когда речь идет о чемпионате мира, свои личные амбиции нужно куда-нибудь спрятать. И тренеры должны выбрать лучших. Хотя, конечно, ясно, что ребятам из НХЛ будет намного проще на маленьких площадках.

- Зато теперь у вас появился шанс поехать на чемпионат мира, проявить себя там…
- Шанс есть всегда, независимо от того, кто приедет. Если тренеры будут объективно к этому вопросу подходить, они выберут сильнейшего на данный момент. Сейчас у нас в сборной есть три отличных вратаря. Кому больше доверят, пока неизвестно. Залезть в голову тренеру не могу (улыбается).

- Вы ни разу не играли на североамериканских площадках. Хотите попробовать?
- Очень. У нас в Новогорске поставили канадскую коробку, так мне на первой тренировке было не то что тяжело, но как-то некомфортно. Ведь поле вообще другое. Но потихонечку перестраиваюсь. Рано или поздно все равно надо начинать (смеется).

- Не боязно? В Канаде будет ажиотаж, столпотворение болельщиков и прочее…
- В принципе, с годами становлюсь спокойнее, увереннее. Но в любом случае я обыкновенный человек. Так же как и другие, волнуюсь, переживаю. Это нормальное явление. Тем более с нас, вратарей, всегда большой спрос. Помню, какой у меня был мандраж в пятой решающей игре с тем же «Локомотивом». Все равно, хочешь этого или нет, думаешь о том, как игра сложится. Особенно когда понимаешь, что проигрывать никак нельзя.

"Советский спорт"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме