ГЛАВНАЯ arrow МИР arrow ЧЕМПИОНАТ МИРА arrow Сборная России. Анкета "Советского спорта"
28.04.2024 г. 23:56
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Сборная России. Анкета "Советского спорта"
26.04.2008 г. 10:42

Сегодня рано утром сборная России вылетела в канадский Монреаль. Накануне корреспонденты «Советского спорта» провели анкетирование наших игроков, что называется, на дорожку. Кандидатов в национальную команду России, которая в Квебек-Сити матчем против Италии 2 мая стартует в чемпионате мира, попросили продолжить фразу…

1. Канада для меня – это…

2. Маленькие площадки – это…

3. Что с канадцами мы встретимся не ранее полуфинала – это…

4. Выиграть чемпионат мира в Канаде – это…

5. Жена (подруга) уже заказала подарок из Канады? Это…

6. «А наши ребята за ту же зарплату…»

АНДРЕЙ КУТЕЙКИН, ЗАЩИТНИК:

1. Хозяйка чемпионата мира. Едем в Канаду не просто играть, а побеждать. С канадцами я впервые столкнулся только в прошлом декабре в Давосе на Кубке Шпенглера. В финале «Салават Юлаев» имел преимущество, мы переигрывали соперника, но не справились с вратарем (Кертисом Джозефом. – Прим. ред.).

2. Быстрота. В Чехии на Кубке «Ческе Пойиштовна» мы два матча провели на маленьких площадках, мне понравилось. На широких «коробках» все растянуто, есть время подумать, прежде чем принять решение. А на узком льду все стремительнее, проще. Мне кажется, интереснее.

3. Да шут с ней, со сборной Канады. Я вообще впервые еду на чемпионат мира, мне что Канада, что Чехия со Швецией, что Финляндия – все в диковинку. Про Евротур надо забыть, матчи в Квебеке ни в какое сравнение с играми в Европе не идут.

4. Наша задача. Хоть я и дебютант мировых первенств, еду в Канаду за победой. Вторые и третьи места не для России. Одну золотую медаль я уже завоевал – с «Салаватом Юлаевым» в чемпионате России, так почему не сделать то же самое в Квебеке?

5. А у меня нет ни жены, ни подруги. Зато куча родственников, друзей, знакомых. Все они пристают с просьбами: привези с чемпионата мира майку, кепку, шарф, памятную шайбу, значки, вымпел, брелок. Заказов не счесть. Не знаю, смогу ли все выполнить…

6.  Это за какую такую зарплату? Ту, что в клубе платят? В чужой карман привычки заглядывать нет, но отвечу так: пора нам на мировых чемпионатах делать прорыв. Коли наши заработки с энхаэловскими уже сопоставимы. А то канадцы все выигрывают и выигрывают…

АЛЕКСЕЙ МОРОЗОВ, НАПАДАЮЩИЙ, КАПИТАН СБОРНОЙ:

1. Во-первых, это хозяйка предстоящего чемпионата мира. А во-вторых, действующий чемпион мира. Не сочтите за банальность, но хочется с Канадой сразиться, проверить себя с родоначальниками хоккея. А то все только и говорят: они особенные, духовитые. Вот и юниоры наши в финале чемпионата мира в Казани совершенно неожиданно были разгромлены канадцами. Я, кстати, не припомню, чтобы хоть раз играл против Канады.

2. Канадский хоккей. Со всеми его «прелестями». Наша тройка постепенно привыкает к узким «коробкам». Комбинировать на них сложнее, потому что думать некогда. Но у нас перед чемпионатом мира еще есть две контрольные игры, с Канадой и Швейцарией, чтобы приноровиться. Если честно, мне по душе широкие площадки. На таких я учился играть в хоккей, на них больше возможностей для творчества.

3. Только информация к размышлению. А как вам такой факт: хозяева на чемпионатах мира больше 20 лет (с 1986 года. – Прим. ред.) не могут выиграть золото? Если отталкиваться от этой статистики, мы должны обыграть канадцев в полуфинале. Если, конечно, встретимся с ними.

4. Подвиг. Уж очень давно мы не побеждали на мире. А выиграть в Канаде, на их площадках, при бешеной поддержке переполненных трибун – двойной успех.

5. Медаль. Золотая. Я не шучу. Жена наказала привезти ей из Квебека золотую медаль. Больше ничего. Сама останется в Москве с ребенком, будет болеть за нас у телевизора.

6. На сегодня эта песня Высоцкого неуместна. По зарплатам мы с НХЛ уже конкурируем, догоняем, а по результатам вперед убегают канадцы, которые превзошли нас по титулам на чемпионатах мира.

ИЛЬЯ НИКУЛИН, ЗАЩИТНИК:

1. Родоначальница хоккея. В первую очередь. Против канадцев я никогда не играл. Только против американцев, да и то на юниорском уровне. Кстати, и в Канаде я никогда не был. Будет интересно там побывать, почувствовать атмосферу, дух. Но при этом и себя не забыть показать. Год назад мне предлагали контракт в «Атланте», я решил остаться на сезон в «Ак Барсе». Как сложится ситуация сейчас, сказать трудно…

2. Интересно. И непривычно. На канадских «коробках» больше бросков, меньше времени на обдумывание. Все надо делать автоматически. Особенно защитникам. Однако не возьмусь утверждать, что маленькие площадки лучше больших…

3. Подходяще. В плей-офф канадцы преображаются и к полуфиналу наверняка наберут максимальную форму. Если доведется сыграть с ними в полуфинале, а еще лучше – в финале, болельщики не пожалеют…

4. То же самое, что для Канады выиграть чемпионат в России. Говорите, канадцы победили год назад в Москве и это особого впечатления не произвело? Может быть. Наверное, потому, что все ожидали финала Россия – Канада, а не Финляндия – Канада. Для нас вопрос не в том, где именно выиграть чемпионат мира, нужно просто выиграть.

5. Не заказывала. Я обычно без подсказки привожу сувениры с турниров, где играю.

6. Так это же строка из песни Высоцкого о хоккеистах! Сейчас наши ребята получают совсем другую зарплату по сравнению с той, что была тогда. Продолжить фразу не могу, не хочу коверкать Владимира Семеновича… 

АЛЕКСАНДР ЕРЕМЕНКО, ВРАТАРЬ:

1. Никаких особенных ощущений, прилива адреналина не чувствую, когда произносят слово «Канада». Да, родина хоккея, но что с того? Кто-то ведь метко сказал про хоккей: игра канадская – забава русская…

2. Еще неизведанное. Ведь пока я только тренируюсь на маленьких площадках, играть на них не доводилось. На Кубке «Ческе Пойиштовна» меня поставили на матч с финнами, но он прошел в Москве на стандартной «коробке», а в Либереце на узкой площадке тренеры решили проверить Семена Варламова и Михаила Бирюкова.

3. Судьба. Канада для меня – не раздражитель. Я против канадцев толком и не играл. Разве что на предновогоднем Кубке Шпенглера-2007 в швейцарском Давосе. Мой «Салават Юлаев» в конце декабря дважды канадцам проиграл, в том числе и в финале. Но что это были за канадцы? Играющие в европейских клубах, для которых карьера в НХЛ по сути дела завершилась. Правда, вратарь у них был козырный — ветеран Кертис Джозеф. Показал высокий класс и сразу вернулся в НХЛ, подписав контракт с «Калгари».

4. Счастье вдвойне. Мы чемпионами мира-то не помню, когда были. А выиграть золото в Канаде… Даже не знаю, реально ли это… Хозяева на турнирах в Северной Америке почти не проигрывают.

5. Жена у меня ничего не заказывает. Я сам стараюсь сделать ей сюрприз. В Квебек она не поедет, детей не с кем оставить. А насчет подарка я пока не думал, хочу проконсультироваться с кем-то из наших энхаэловцев.

6 …Всегда победят.

ДАНИС ЗАРИПОВ, НАПАДАЮЩИЙ:

1. Самый принципиальный соперник. Не верите? Да они все подряд выигрывают! На всех уровнях. Сколько можно! Хочется их остановить, осадить. Да и себя проверить. Я ведь против канадцев не играл. Ни разу!

2. Какой-то нереальный хоккей – непонятный, прямолинейный, тупой, если хотите. Мне очень сложно найти свою привычную игру на узкой «коробке», да и нашему звену, думаю, тоже. Все комбинации в один-два паса, потом бросок. Нет, такой хоккей нам не нужен…

3. А вот это то, что нужно. Зачем с хозяевами встречаться раньше? Вот сыграем с Канадой перед чемпионатом контрольный матч, посмотрим на нее, сделаем правильные выводы. А в полуфинале разберемся, кто из нас сильнее.

4. Сейчас главная цель в моей карьере. Я играл на двух предыдущих чемпионатах мира – в Риге и в Москве, и оба раза неудачно. Пословица говорит: семь раз отмерь, один отрежь. Мы отмеряли только два раза, но отрезать, то есть завоевать золото, собираемся на третий, сейчас, в Квебеке.       

5. Победа! Что же еще?

6. В сборной играю не за зарплату, а за честь России.

ДМИТРИЙ КАЛИНИН, ЗАЩИТНИК:

1. Хорошая страна, все жители которой обожают хоккей.

2. Для всех по-разному… А лично для меня выступать на маленьких площадках – безусловный плюс. Удобная и привычная атмосфера (Калинин выступает в Северной Америке с 1998 года. – Прим. ред.), перестраиваться не надо.

3. Чувствую, что сыграть с канадцами все равно придется. А до полуфинала или после – мне без разницы.

4. …Это было бы здорово! Ох, но загадывать заранее нельзя.

5. Заказов от жены пока не получил. Хотя подарок привезу – ее поездку на турнир мы не планировали. Скорее всего, наберу хоккейных сувениров – брелочков, кепочек, маечек с символикой турнира. Ну и талисман чемпионата мира, им вроде полярный медведь будет, прихвачу.

6. Не знаю такой песни… Но наши ребята сыграют за любую зарплату! А к творчеству Высоцкого я вообще хорошо отношусь. Мне про скалы нравится… Как друг стонал, но держал.

СЕМЕН ВАРЛАМОВ, ВРАТАРЬ:

1. Родина хоккея. Больше о Канаде ничего не знаю.

2. Лишняя головная боль для голкиперов! Игра намного быстрее, чаще бросают по воротам. И все-таки очень интересно…

3. Я из-за этого точно не расстроюсь. Кстати, мы с Канадой сыграем еще в товарищеском матче (29 апреля, в три часа ночи по Москве. – Прим. ред.). Так что встреча и до полуфинала все же состоится. Если серьезно – я бы хотел попасть на Канаду в полуфинале. Очень красивый должен матч получиться. Наверняка лучший на турнире. Сильнейшие команды и не должны встречаться раньше. Год назад вся Москва, да что там, вся Россия его так ждала… Представляете, какой был бы ажиотаж, если бы наша сборная с Канадой в московском финале встретились?.. Ну не получилось перед своей публикой, так, может, за океаном наверстаем...

4. …Это все равно, что выиграть Олимпиаду! Задвинуть «Кленовых» на родине будет трудно. Но возможно – победила же наша «молодежка» сборную Канады в Галифаксе в 2003-м… Кстати, за ту команду Овечкин играл. И сейчас он тоже в нашем составе. Вот вам и счастливая примета!

5. Никаких заказов. Я ей сам сюрприз сделаю! Привезу сувенир – что-нибудь типично канадское. А что именно – понятия не имею. Надо походить, посмотреть…

6. Ну вы даете! Я же не поэт… Это просто нереально. Надо подумать, сочинить, рифму подобрать… Честно говоря, я и не большой любитель Высоцкого. Так, по радио его песни слышал иногда.

МАКСИМ АФИНОГЕНОВ, НАПАДАЮЩИЙ:

1. В первую очередь страна. И, конечно, хоккей. Но только не подумайте, что трепещу перед канадцами. Уважаю, да, но не более того. Я не раз обыгрывал родоначальников хоккея – дважды с молодежной сборной, на Олимпиаде в Турине – с первой. Случались и поражения – на Кубке мира-2004, на ЧМ-2005 в Вене.

2, Жесткая игра, интенсивный хоккей со всеми вытекающими последствиями – обилие бросков, столкновений, моментальное преодоление средней зоны…

3. Имеет право на жизнь. Но для начала хорошо бы попасть в полуфинал. И нам, и канадцам. Хотя они наверняка туда попадут.

4. Это просто здорово! Я, между прочим, уже выигрывал чемпионат мира в Канаде, но с молодежной сборной. Было это в Виннипеге в 1999 году. Никто до турнира на Россию не ставил. Мы разозлились и взяли золото, обыграв в финале хозяев (3:2 в овертайме. – Прим. ред.). Причем втрое их перебросали на глазах канадской публики. Когда такое было?

5. Никто мне ничего не заказывал.

6. …Не хуже канадцев играют в хоккей.

СЕРГЕЙ МОЗЯКИН, НАПАДАЮЩИЙ:

1. Соперник, с которым я никогда не встречался. И очень хочу сыграть. Надеюсь, это удастся в контрольном матче перед чемпионатом мира. Тогда впервые живьем увижу канадцев в деле.

2. Убийство (смеется). Защитники на маленьких площадках мягче не становятся, а пространства у ворот меньше, силовых приемом, стало быть, больше. Но вот ведь парадокс – голов-то на канадских «коробках» становится больше.

3. Хорошо. Что еще можно сказать? А еще лучше сыграть с Канадой в финале.

4. Достижение. Да какая разница, где его выигрывать? Главное – выиграть.

5. Возможно, жена Юля приедет в Квебек. Шестого мая день рождения у сына Андрюши, после чего ее жду. Это и станет для нее подарком. С кем останется двухлетняя дочка Дашенька? С няней. Но для начала мне надо пробиться в состав сборной и на первом этапе не оконфузиться.

6. …Будут выигрывать чемпионат мира.


"Советский спорт"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме