ГЛАВНАЯ arrow МОЛОДЕЖЬ arrow РОССИЯ - США: Канада, ты следующая!

ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

РОССИЯ - США: Канада, ты следующая!
22.04.2008 г. 02:54
Америка теперь утешится матчем за бронзу. А вот мы уже завтра будем защищать титул действующих чемпионов мира. Героем полуфинала стал 17-летний уроженец Грозного, первый чеченский хоккеист, нападающий Аслан Раисов. Победный гол в его исполнении свел в «золотом» матче Россию и Канаду.

АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА

Наш соперник по полуфиналу – команда уникальная. Дело в том, что парни из юниорской сборной США на протяжении года выступают не в разных клубах, а все вместе в одной команде.

У американцев есть национальная программа развития хоккея. Ведь в США нет такого большого количества молодых талантов, как у нас или канадцев. Поэтому они собирают перед началом сезона всех сильнейших. Организуют тренировочные лагеря и ездят круглый год на различные турниры, проводят около 50 матчей за сезон…

Возглавляет американцев самый молодой тренер в их истории и на чемпионате мира в Казани 33-летний Джон Хайнс. Хайнс – лучший образец эфективности национальной программы подготовки молодых тренеров в США. В 22 года Джон, будучи выпускником Бостонского университета, решил посвятить жизнь хоккею и поступил на тренерские курсы в Федерацию хоккея США. Пять лет упорного обучения и стажировок, и Хайнс – обладатель четырех тренерских сертификатов. В 2002-м талантливого специалиста назначили помощником Майка Ивса. Хайнс с ходу выиграл вместе с ним золото юниорского чемпионата мира в Словакии, обыграв в финале сборную России 3:1.

В 2004-м Хайнс уже в роли главного поехал на первенство планеты в столицу Белоруссии Минск и… проиграл финал россиянам 2:3, ограничившись серебром. Но в 2006-м в шведском Ангелхольме он взял реванш. Русские были разбиты в первом же матче на турнире 4:2, а в финале Джон без труда разделал финнов 3:1, привезя на родину второе юниорское золото.

В 2007-м Хайнс пошел на повышение в молодежную сборную до 20 лет. В январе 2008-го в чешском Пардубице он дошел с «молодежкой» до полуфинала мирового первенства, но проиграл канадцам 1:4. А затем в матче за бронзу уступил и сборной России 2:4. Несмотря на фиаско, Хайнсу дали шанс исправиться в Казани.

А что же грозная Россия? Наши юниоры спокойно готовились к полуфиналу, получив бонус за первое место в группе в виде двух полноценных выходных. На тренировках отрабатывали большинство-меньшинство, а в промежутках вспоминали о том, как играли с американцами в этом сезоне.

– В Словакии на Мемориале Ивана Глинки мы их обыграли 5:3, а вот на Турнире пяти наций в Финляндии уступили 2:3, – вспоминает наиболее опытный защитник сборной Вячеслав Войнов. – Но самое запоминающееся противостояние – это, бесспорно, финал прошлогоднего чемпионата мира в Финляндии. Суперматч, в котором мы взяли золото – 6:5. Такое не забыть никогда!

Не забыли о том поединке и два форварда сборной США Винни Сапонари и Джордан Шредер – участники прошлого и нынешнего первенства планеты. Шрёдер год назад стал третьим бомбардиром турнира. В году нынешнем юркий вундеркинд успел даже выступить в январе на молодежном чемпионате мира в Чехии. Более того, стал там лучшим ассистентом. Но и у нас ребята не промах. Тот же Никита Филатов – второй бомбардир молодежного форума в Чехии.

ШВЕДСКИЕ СЛЕЗЫ

Открывал день полуфиналов матч Швеция – Канада. «Тре Крунур» приехали в Казань с лучшим в истории чемпионатов мира подбором хоккеистов. 1990 и 1991 года рождения в Швеции на редкость богатые на таланты. Подопечные Стефана Лунда прошли групповой этап в стиле россиян – без поражений. Да и встречу с канадцами начали, как и подобает фаворитам, открыв счет уже на шестой минуте. В дебюте второго периода желто-синие вели 2:1. Однако юная звездочка «Кленовых листьев» форвард Тэйлор Холл дважды наказал их за удаления и вывел Канаду в финал. Шведы плакали прямо на льду и минут пять не могли прийти в себя. Канадцы утешали соперников, обняв каждого на рукопожатии.

В 19.00 столица Татарстана опустела на два часа. Ласковое солнце, раскалившее казанский воздух до рекордных плюс 25, словно в наказание, осталось на два часа в одиночестве. Люди тянулись к холоду. Все шли на хоккей. Приглашение посетить матч с участием России получили все хоккейные школы республики. Места VIP-автомобилей перед «Татнефть-Ареной» заняли автобусы с детскими командами из Челнов, Альметьевска, Нижнекамска, Лениногорска…

Билеты на Россию – США раскупили еще в воскресенье. За час до матча у закрытых за отсутствием работы касс появились спекулянты. Дефицитный товар с рук уходил на ура по тройному номиналу – за 150 рублей. Правда, вплоть до того момента, как в кассы не выкинули 700 резервных билетов. Расстройству «жучков» не было предела.

ЛЕЗГИНКА РАИСОВА

Зато на трибунах не было предела радости. Полный юношеского задора стадион гнал Россию вперед. Старт у наших поистине угарный. Лихости много, а вот бросков маловато.

Американец Морин в первой же контратаке чуть ли не измором хочет пропихнуть шайбу в ворота вместе с вратарем, но Печурского голым энтузиазмом не возьмешь. Первая пятерка россиян отвечает масс-забегом в зону соперника, Локтионов не попадает в пустые ворота. Раисов следом мажет дважды с убойных рубежей. Америка не выдерживает в меньшинстве. Войнов заряжает на малой высоте от синей линии точнехонько в уголочек – получите 1:0. Это его почин на турнире!

– Так хочется забить, если б ты знал! – признался мне Войнов после разгрома Дании 10:1, в котором мог отличиться трижды. – Никак не хочет шайба в ворота залетать.

Но с США, наконец, залетела. После перерыва игра еще веселее. Моментов у России – прорва, энергии – выше борта, а голов все нет и нет. А тут еще и удаление Петрова. После броска Шрёдера шайба попадает в ногу Войнову, рикошетом прыгает в пустой угол, но Печурский спасает товарища, смахивая ее щитком с лицевой линии.

Дворец визжит от напряжения. На табло крупным планом показывают красные, но строгие глаза Печурского. Он спокоен. Успокаивается и стадион. Только Шрёдер по инерции продолжает террор в нашей зоне. Кулемин остужает американца, выбивая ему клюшку из рук. Но янки не теряется: падает на колени и рукой выбрасывает шайбу на трибуны, чтобы обидчику не досталась.

Период катится к завершению. Как вдруг… Чернов выигрывает вбрасывание, Лазарев щелкает в сторону ворот, Раисов подставляет клюшку, и шайба круто взлетает под перекладину – 2:0. Обезумевший Аслан запускает крагу в небеса, клюшку выкидывает в сторону, несется в центральный круг, отбивая коньками что-то наподобие ледовой лезгинки. Вот так горец Раисов! Для первого в истории чеченца-хоккеиста это уже второй гол на чемпионате мира. Похоже, скоро в Чечне появится первый в республике ледовый Дворец.

Во втором перерыве весь стадион хором затягивает «Вперед, Россия!» Признаться, от переполнявших болельщиков чувств даже мурашки по коже побежали. Подпевала даже женская сборная по хоккею на траве с Антильских островов. У девушек на отборочном к Олимпиаде турнире, что проходит также в Казани, в понедельник был выходной, который они посвятили походу на хоккей с шайбой.

За пять минут до сирены американцы все-таки закручивают интригу: Бурк корявеньким броском прошивает «домик» Печурскому – 2:1.

58.13. Гости берут тайм-аут и снимают вратаря. Навал, штурм, не садящийся на кресла стадион. Петров с центра поля попадает в пустые ворота, чем забивает клин в сердце Америки – 3:1.

За 10 секунд до сирены американцы вызывают Россию на дуэль. Кулачную! И Локтионов от всей русской души вытряхивает в углу Сапонари из шорт, срывает с него шлем и отправляет в душ. А Россию с финальной сиреной ждет другой душ – из аплодисментов, эмоций и бесконечного рева. Канада, ты следующая!