20.04.2024 г. 10:06
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Вячеслав Быков: Не дело сборной тянуть кого-то за уши
19.12.2010 г. 20:19

Главный тренер сборной Финляндии Юкка Ялонен поздравил команду Вячеслава Быкова с победой на турнире. При этом наставник констатировал: не использовал двойное большинство, его подопечные упустили возможность закончить встречу иначе.

- Думаю, Россия заслужила сегодня победу. Она все три матча провела здорово. Поздравляю вашу команду с закономерным успехом на этом турнире, - сказал Ялонен. - В принципе, мы начали достаточно неплохо. В первом периоде играли достойно. Во втором имели полторы минуты преимущества "пять на три" и должны были использовать этот шанс. Увы, не смогли этого сделать. А затем Россия была безоговорочно лучше.

- Ваш состав заметно отличается от того, что был на Кубке "Карьяла". Этот этап вы рассматривали только как полигон для испытания новобранцев?

- Есть одна проблема. По установленным в Финляндии правилам, одного и того же игрока нельзя привлекать больше чем на два этапа Евротура. Так что приходится вызывать других хоккеистов, которые моложе и менее опытны.

- Каковое ваше мнение об этом турнире в Москве?

- Это отличный турнир. На матчи приходит много людей, особенно на те, в которых принимает участие Россия. В зале потрясающая атмосфера. Плюс гостиница удобно расположена рядом с дворцом - всего пять минут на автобусе. Организация как всегда отличная.

- Неужели у вас не было возможности привлечь более сильных голкиперов, ведь два ваших вратаря пропустили очень много?

- Думаю, вина в этом лежит не только на голкиперах. Два наших вратаря - хорошие игроки. Да, вчера Килпеляйнен ошибался и сегодня Таркки за два периода тоже получил шесть шайб, но в целом не стоит их сильной ругать: такой нагрузки никому не пожелаешь.

- Вы сказали, что в первом периоде ваша команда играла хорошо, тем не менее, в рекламной паузе что-то активно говорили и даже рисовали. Что, если не секрет?

- Уже не вспомню. Если не ошибаюсь, попросить сыграть несколько иначе и попробовать другую схему.

- Нападающий Маси Марьямяки имеет какое-то отношение к легендарному Пекке Марьямяки?

- К Пекке он отношения не имеет.

Вячеслав БЫКОВ: "ТА ИГРА, КОТОРУЮ ХОТЕЛИ БЫ ВИДЕТЬ, ЕЩЕ ДАЛЕКО"

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков признался, что после первого периода тренерскому штабу пришлось встряхнуть команду в перерыве. Наставник согласился со своим коллегой Юккой Ялоненом: когда россияне выстояли полторы минуты в формате "три на пять", они переломили ход игры.

- После невнятного первого периода состоялся небольшой разговор в раздевалке. Важно было провести матч на хорошем уровне, с хорошим настроением, тем более - перед такой публикой, дома, на замечательной арене, - сказал Быков. - Во втором периоде начали набирать обороты. Согласен с коллегой, что нестандартная ситуация, когда мы действовали "три на пять", в какой-то степени стала определяющей в матче. После этого ребята начали играть в тот хоккей, которого мы ждем. В третьем периоде постарались сыграть собранно и организованно. У всех ребят чемпионат вперед. Поэтому попытались сохранить силы, обойтись без травм и добиться при этом результата.

- Чурилов в третьем периоде выходит центрфорвардом в звене Морозова и Зарипова. Что-то случилось с Кайгородовым или вы просто пошли на перестановки?

- Просто после удаления до конца матча Григоренко мы перешли на игру в три центрфорварда.

- Обычно вы стоите на скамейке с безучастным выражением лица, но после драки у вас появилась улыбка. Что вас так развеселило?

- Да я думал: "Ай да сукин сын". Есть такое выражение. (Улыбается.) Очень было приятно. Там есть ребята, которые постоянно провоцируют. Жалко одного так и не достали. Но еще есть время. Пока ушел. Было приятно, что Игорь заступился за Серегу Мозякина, постоял за себя. Надо показывать зубу. Не всегда спускать на тормозах.

- Вас после каждой игры спрашивают про ярославскую тройку. Сегодня на Калянине соперник получил три удаления, два - в первом периоде. А Чурилов забил две шайбы. Это звено еще получит свой шанс?

- Думаю, эти ребята будут постепенно привлекаться в сборную, все чаще и чаще. За ними будущее. Важно чтобы они еще более выразительно входили в игру. Они же практически в своей пятерке. И должны понимать друг друга еще лучше. Сегодня они выглядели получше.

- Сборная заканчивает год на мажорной ноте. Тем не менее, не могли бы подвести итоги всего года?

- Вы знаете, я хотел бы поздравить всех болельщиков и ребят с победой на этом турнире. Но мы не подводим итоги года, а подводим итоги всего сезона. Это уже было сделано. И говорить снова о своих впечатлениях, о том, как было больно или еще что-то, я не сторонник. Всегда нужно смотреть вперед. Упал, встал, отряхнулся, залечил свои травмы - и вперед. Да, выиграли этот турнир. Но впереди ждут основные. Хорошо, что победили в Москве перед Новым годом, подарили праздник болельщикам. Самое важное - впереди.

- Есть хоккеисты, игрой которых на этом турнире вы остались недовольны во всех трех матчах?

- (Уверенно.) Да.

- Их много?

- Не скажу, что их много. Думаю, вы тоже сделаете соответствующие выводы.

- Продолжая тему, что надо сделать, чтобы не поддаться эйфории и взглянуть на этот успех трезво? Над чем предстоит работать в будущем?

- Ой, еще много. Никакой эйфории с нашей стороны не увидите. Мы достаточно трезво смотрим на вещи. Та игра, которую хотели бы видеть, еще далеко. Мы говорим о молодых и молодых - делайте выводы. Вы говорите, что мы выезжаем на ветеранах. Предоставляются шансы, берите эти шансы, показывайте себя. Но автоматически давать возможности и постоянно искусственно тянуть за уши - сборная этим не занимается.

- Как так получилось, что вас, главного тренера, и вашего помощника Игоря Захаркина не было на победной фотосъемке?

- Ребята сказали, что фотографироваться не будут. Вы знаете, это не самая большая потеря. Герои были на площадке. И этого достаточно.

- Можете сказать, что в этом Кубке Первого канала вы нашли нового центрфорварда для связки Морозов - Зарипов (Кайгородова)?

- Будем надеяться. Мы сознательно пошли на это. В принципе, хотели сделать это еще на Кубке "Карьяла". К сожалению, Данис (Зарипов) был нездоров. Пробуем. Для этой связки нужен хороший центральный. В общем-то видим, что и ребятам понравилось это сочетание.

- Может ли Зиновьев возвратиться в эту тройку?

- Все возможно. Главное, чтобы он подошел в форме.

- Молодежная сборная скоро стартует на чемпионате мира в Баффало. Будете ли следить за турниром? И есть ли шанс увидеть кого-то из состава молодежки на следующих этапах?

- Безусловно. Валерий Брагин входит в расширенный тренерский штаб первой сборной. Мы с ним постоянно в контакте. Будем следить по мере возможности по телевидению. Желаем им переломить этот момент игры против канадцев. Тем более сразу предстоит этот матч. Удачи команде. В ней есть игроки, которые, скорее всего, даже появятся на следующих этапах Евротура. Но сейчас пока рано говорить.

- После финского этапа вы говорили о том, что довольны защитниками. Какая из линий сейчас вызывает наименьшее беспокойство?

- Эта же. Защитная и вратарская.

- Вы довольны игрой Радулова в обороне и вообще его звена Григоренко?

- Не совсем. Может быть, им сложно: немножко не тот ритм был в самом сочетании. На то есть причины. Понимаете, для такого игрока, как Радулов, найти партнеров непросто. У него энергетика полностью отличается от многих хоккеистов. Войти в ритм, в его режим, очень сложно. Он старается, горит игрой. Он очень сильный хоккеист. Сам переживает, если у него где-то ошибки в обороне. И старается их восполнить в атаке. Он старается, играет на команду.

- А звено Григоренко и Радулова, на ваш взгляд, сильнее смотрится с Торесеном или с Мозякиным?

- С Торесеном - это безусловно. Он тоже игрок очень сильный. Но он - норвежец.

"Спорт-Экспресс"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме