20.04.2024 г. 12:47
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Владислав Третьяк: Убеждал Набокова сыграть на Ходынке
16.12.2010 г. 12:15

Комментарии по "делу Набокова" Вячеслав Быков давал вчера скупые. Даже по ходу пресс-конференции было видно, насколько тяжело главный тренер сборной переживает кадровый удар, полученный национальной командой после отъезда из СКА чемпиона мира-2008. О подробностях переговоров с Набоковым рассказал президент ФХР Владислав Третьяк.

- Ситуация с расставанием Жени со СКА нанесла очень сильный удар по национальной команде. Его переезд в КХЛ позволял надеяться, что в ближайшие четыре года сборная сможет рассчитывать на отличного вратаря. И вот за какую-то пару дней обстановка полностью изменилась. К сожалению, в Питере у Набокова не сложилось.

- Расскажите, как принималось решение о том, что он не сыграет на Ходынке.

- Я говорил с Женей в ночь с понедельника на вторник. Тогда у него еще были шансы выступить на Кубке Первого канала. Он сомневался, спрашивал моего совета, взвешивал все "за" и "против". Во время разговора я почувствовал, насколько тяжело даются Набокову эти сомнения. И предложил ему взять паузу. Окончательное решение появилось только во вторник.

- Что вы советовали Набокову?

- Обязательно играть на Кубке Первого канала. Был убежден, что такой вариант стал бы для него самым выгодным. Уверял Женю, что вся команда встанет за него горой, будет поддерживать, помогать ему всеми силами. И удачные выступления на Ходынке могли бы дать вратарю вдохновение, эмоциональный подъем. С таким настроением уезжать за океан было бы гораздо приятнее.

- Почему же Набоков отказался даже после ваших уговоров?

- Последнее слово было так или иначе за ним. Мне кажется, что он сам не чувствовал себя готовым к игре за сборную. Все-таки он пропустил целых шесть матчей - а вратаря это страшно выбивает из колеи. По себе знаю, что даже после того, как не участвовал в двух-трех играх, тяжело демонстрировать чудеса надежности. Именно поэтому лично для меня не стал неожиданностью и последний, неудачный матч Евгения в КХЛ - против "Торпедо". Понимаю, что он просто не хотел плохо выглядеть на Ходынке. Я сам в свое время ушел из хоккея потому, что не желал демонстрировать невысокий уровень. Не имею в виду, что Набокову пришла пора вешать коньки на гвоздь, - просто он как профессионал сам чувствует, в какой форме, в каком тонусе находится.

- Может быть, сборная от отсутствия Набокова только выиграет? Ведь его игра в последнее время была далека от идеальной.

- Пусть в Нижнем он сыграл плохо - но это вовсе не означает, что на Ходынке он выглядел бы точно так же. Вспомните, какой блестящий хоккей выдал Женя в выставочном матче против энхаэловской "Каролины". Тогда в чемпионате дела его тоже шли ни шатко ни валко, однако в нужный момент он сумел резко прибавить. То же самое могло случиться и в "Мегаспорте". Я в это верил, если хотите, интуитивно предвидел именно такой ход событий. Потому и советовал повременить с отъездом за океан.

- Вообще вы часто общались с Набоковым во время его кахаэловской карьеры?

- Несколько раз. Поздравил, когда узнал о переезде в СКА. Хвалил после отличного матча против "Каролины". Несколько раз Набоков звонил мне сам, делился хоккейными проблемами, спрашивал совета.

- По итогам этих разговоров нашли объяснение, почему в России его игра выглядела отнюдь не блестящей?

- Правильный ответ на этот вопрос может дать только он сам. Но давайте поразмышляем. Во-первых, он столкнулся с проблемой площадок. Парадокс, но мне, воспитаннику советской хоккейной системы, всегда больше нравилось выступать на маленьких канадских площадках. На них вратарь все время в игре, ему постоянно приходится отбивать броски, нет проблем с концентрацией. На наших катках все по-другому - в том числе и тактика действий всей команды в обороне.

Во-вторых, один голкипер в поле не воин. Был у меня такой эпизод в карьере. Приехали мы на международный турнир в Австрию. Тренер мне и говорит: "Иди, сыграй в воротах хозяев против партнеров по сборной СССР". Те, естественно, мою "новую" команду рвали, как хотели. Хуже, чем канадцы нас в Ванкувере. Находясь в своей лучшей форме, я абсолютно ничего поделать не мог. Превратился в клоуна, пропустил девять шайб - от обиды после матча чуть не плакал. Когда вернулся в родной состав, снова заиграл абсолютно нормально.

Вот у Набокова не получилось найти общий язык с защитниками. В НХЛ система работает просто - там четко поделены зоны ответственности, есть специалисты, отвечающие за организацию обороны, другие занимаются налаживанием взаимодействия между защитниками и вратарями, третьи крутят полезное видео. Игроку за океаном думать своей головой вообще не надо.

Как понял из разговоров с Набоковым, в СКА все было немножко не так. И постоянно говорил ему: "Ты не совсем прав. Не теряй времени, активней бери дело в свои руки. Не стесняйся сам командовать защитой, жестко запрещай им небрежность на пятачке, призывай исключить возможность добивания". Я бы на его месте всех строил, как в армии (улыбается). Наверное, он просчитался в том, что не решился на более активную работу.

- Может, ему с командой не повезло? Много звезд, несыгранный коллектив, разгильдяйство в защите.

- Вот-вот, наверное, Набокову надо было в клубе Петра Воробьева играть, штамповал бы один сухарь за другим (смеется). Он классный, умелый голкипер, но, видимо, с хоккейной точки зрения действительно попал не в свой коллектив. К тому же не стоит забывать и о третьей причине неудач Набокова. Когда в команде есть два сильных вратаря, конкуренция между ними редко принимает здоровые формы. Это в сборной можно потерпеть ради высокой цели, а в обычной команде должен быть четко определенный первый номер - и соответствующее отношение к нему. За океан Женя, конечно, уезжает в расстроенных чувствах. Но со СКА он разошелся как настоящий мужик.

Могу гарантировать, что сборная о нем не забудет. Сейчас мы пожелали ему удачи и скорейшего завершения поисков нового клуба в НХЛ.

- Что скажете о будущей энхаэловской карьере Набокова?

- Слышал, что им якобы интересуются "Вашингтон" и "Тампа". Исходя из интересов сборной, предпочел бы, чтоб он подписал контракт с "Молниями". Эта команда не входит в число фаворитов Кубка Стэнли, а значит, Евгений сможет помогать нам на чемпионатах мира.

"Спорт-Экспресс"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме