01.05.2024 г. 01:46
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Владимир Плющев: Беспокоит игра сборной в большинстве
11.11.2010 г. 18:04

Заслуженный тренер России, экс-наставник национальной, молодежной и юниорской сборных России накануне старта первого этапа Евротура Кубка "Карьяла" поделился своем мнением относительно предстоящего турнира и сказал, что больше всего его беспокоит игра нашей сборной в большинстве.

- Учитывая, что в сборную не смогли прибыть все сильнейшие игроки, на предстоящем турнире будет сложно рассчитывать на победу?

- Не думаю, что отсутствие двух-трех игроков принципиально скажется на игре сборной. Хотя тот же Александр Радулов – ключевой хоккеист, лучший бомбардир КХЛ, и его, бесспорно, будет не хватать. Но им нашлись достойные замены, хоть и не совсем равнозначные. Все зависит от организации игры. Не менее важно, в каких составах нам будут противостоять соперники.

- Помнится, когда вы возглавляли сборную, на турнире в Финляндии команде пришлось тяжело. Финны, наверное, будут гореть желанием выиграть домашний этап Евротура?

- У нас на то были объективные причины. Тогда отсутствовало несколько ведущих игроков, в том числе Андрей Коваленко. Сейчас у тренеров выбор намного больше, кроме того, условия немного не те, что были раньше… Нынешние тренеры говорят постоянно, что они играют по своей тактике, намекая на какие-то новые тенденции. Правда, пока не очень понимаю, на какие именно. Могу сказать, если сборная России будет играть по той же тактике, что и "Салават Юлаев", – все в атаке, выиграть турнир нам вряд ли удастся.

- Какие проблемы вы видите в сборной России?

- Нужно для начала посмотреть хотя бы один матч турнира. Вообще, в последние годы у нас одна проблема – игра в большинстве. Ключевой момент. Это показали недавние Олимпиада и чемпионат мира. Если не наладится игра в большинстве, добиваться серьезных побед будет крайне сложно. Нужно уметь наказывать соперника за нарушения. Взять тот же чемпионат мира, проигранный нами весной. Разве можно было по именам сравнить с нашим составом чехов? Но они за счет грамотной организации игры и четкой игры в неравных составах нас обыграли.

- Финны традиционно сильны именно в этом компоненте – на молодежном чемпионате мира они забросили в большинстве вашей команде четыре шайбы из четырех.

- Этот матч не был показательным. Впрочем, действительно, у финнов есть специальные схемы, наигранные комбинации розыгрыша большинства.

- Еще совсем недавно у нас были проблемы с вратарями. Сейчас в сборную не попал один из лучших голкиперов КХЛ Александр Еременко.

- Совершенно верно, раньше у нас фактически было три российских вратаря: Подомацкий, Царев и Соколов. Остальные – иностранцы из ближнего и дальнего зарубежья. Сейчас эта проблема не стоит столь остро. Не стоит забывать, что теперь у нас еще есть Женя Набоков. Великолепный голкипер. И то, что СКА много пропускает, – не его вина. Уровень мастерства Набокова очень высок, и лично я пригласил бы его сейчас в сборную.

- Кто будет главным конкурентом нашей сборной на Кубке "Карьяла"?

- Я пока не видел составов соперников, но смею предположить, что шведы и финны.

"Спорт-Экспресс"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме