28.04.2024 г. 00:48
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Игроки требуют изменить регламент КХЛ
14.04.2008 г. 02:55

В субботу в Москве профсоюз хоккеистов провел первое расширенное собрание с участием игроков клубов суперлиги. Обсуждали регламент КХЛ, коллективный договор между профсоюзом и лигой… О том, что не устраивает игроков, корреспонденту «Советского спорта» рассказал глава профсоюза Александр Харламов.

"Советский спорт"  уже сообщал о том, что некоторые пункты регламента КХЛ вызвали резкую критику со стороны профсоюза и отдельных игроков. Однако пока представители команд верят, что договориться с работодателями удастся полюбовно. При этом не исключают, что дата подписания коллективного договора, 29 апреля, может быть передвинута…

– На собрание приехали игроки почти изо всех команд суперлиги, – рассказывает Харламов. – Всего около 40 человек. Не было только финалистов и хабаровчан. Да и то «Локомотив» и самый восточный наш клуб – «Амур» – прислали факсы, подтверждающие свое участие в профсоюзе. Был избран Совет игроков. Его председателем назначили Андрея Коваленко. Кроме него в совет вошли авторитетные в России хоккеисты – Алексей Морозов, Алексей Трощинский, Вадим Епанчинцев, Дмитрий Юшкевич, Максим Сушинский, Дмитрий Ячанов, Дмитрий Рябыкин, Данила Марков, Алексей Кудашов… Именно на Совете игроков теперь и будут приниматься все самые ответственные решения, которые мы будем доносить до руководства КХЛ.

Почему так важно было собрать игроков вместе?

Чтобы на законном основании заявить о себе. Доказать всем, что мы – реальная сила. Теперь все российские игроки – единый кулак в борьбе за свои права. И готовы отстаивать собственное мнение. Посмотрим, чем ответит объединение работодателей. В следующий раз соберемся все вместе после окончания чемпионата мира, перед отпуском.

О чем конкретно шла речь на заседании?

Обсуждали регламент и коллективный договор. И выделили в нем ряд положений, по которым в корне не согласны с работодателями. В течение двух недель надо попытаться все эти вопросы уладить. Самые острые моменты – по контрактам, как действующим, так и заканчивающимся 30 апреля. Кроме того, мы намерены побороться за права молодых игроков. Их первые контракты – слишком длинные и дешевые. При этом обязательное количество «масочников» в команде сокращено до одного! То есть юниоров обрекают на просиживание штанов на скамейке либо спуск в фарм-клуб. Мы предлагаем по желанию клуба включать дополнительно еще двух молодых игроков в заявку. Ведь ситуация с кадрами в каждой команде разная.

– В следующем сезоне лига планирует удлинить серии плей-офф до четырех побед. Игроки не пытались поднять себе зарплату в связи с этим? Сезон ощутимо расширится. К тому же поединки плей-офф – самые травматичные…

Это как раз нормально. Против интересной интриги в плей-офф ни один хоккеист протестовать не будет. Зато и отпуск у игроков увеличился – будет масса времени, чтобы отдохнуть. Нет, у нас разногласия только по контрактам…

Какие именно?

Пока мне не хотелось бы выдвигать конкретных требований. Есть договоренность с КХЛ – до конца обсуждения сор из избы не выносить. Вот если работодатели на наши требования не ответят…

"Советский спорт"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме