28.04.2024 г. 00:13
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Александр Медведев: Наша лига должна стать лучшей в мире!
10.04.2008 г. 01:41

Вчера было объявлено, что глава «Газпромэкспорта» Александр Медведев стал президентом Континентальной лиги. Первое интервью в новой должности главный идеолог КХЛ дал «Советскому спорту».

На церемонию жеребьевки Александр Медведев немножко припозднился. Когда он появился в фойе Центра Церетели, все приглашенные представители клубов уже были в сборе.

Медведев в приподнятом настроении. Поздоровавшись с руководителями российских команд, направляется к президенту Федерации хоккея Латвии Кирову Липману. Задерживается у его столика минут пять, а потом перемещается в белорусский сектор – обнимается с президентом федерации Владимиром Наумовым. Переговорив с новым коллегой, Александр Иванович двигается дальше. Подходит к двум легендам – Борису Михайлову и Владимиру Петрову. Тренер новокузнецкого «Металлурга» что-то активно доказывает новому лидеру российского хоккея. Медведев понимающе кивает. Здесь-то президента КХЛ и перехватывает корреспондент «Советского спорта».

– Александр Иванович, что с регламентом КХЛ?

– Утвердим сегодня или завтра.

– Каковы самые революционные его положения?

– Новые отношения между клубами и игроками на основе взаимных обязательств. Второе. В чемпионате будет впервые применена дивизионная система, которая позволит расширить лигу без увеличения числа матчей в «регулярке». В первом сезоне клубы проведут по 56 игр, в следующем – максимум 62. Такой график совместит интересы клубов и сборной. Принцип «сильные клубы – сильная сборная», считаю, отнюдь не устарел. Если мы поднимем клубы, то и сборная прибавит. И, наконец, самое главное – в КХЛ будет неукоснительно соблюдаться принцип прозрачности взаимоотношений. Это касается как финансовой части, так и спортивной.

– В первоначальных планах провозглашалось движение лиги к самоокупаемости…

– А мы от этого не отказываемся! В перспективе будем к этому стремиться. Наша цель – постепенно стать лучшей хоккейной лигой мира.

– Но какая может быть самоокупаемость, если «Витязю» разрешили принимать соперников в Чехове на арене на три с половиной тысячи зрителей?

– Я вот недавно был в Чехии в маленьком городке Литвинове. Его население всего-то тысяч 30, а во дворце на 7,5 тысячи зрителей – аншлаги. Так что дело не в размере города. К тому же «Витязь» будет принимать гостей и на современной арене в Подольске.

– Удалось ли устранить противоречия с профсоюзом игроков? В частности, по гарантированности контрактов, слишком малым окладам молодых…

– Мы – за сильный профсоюз. Голос хоккеистов обязательно должен быть услышан. Не сомневаюсь, что игроки подпишут коллективное соглашение. Возникшие вопросы – это просто недопонимание. Что касается молодых, не забывайте, в регламенте есть пункт, по которому игроку при поступлении предложения из НХЛ могут быть предоставлены особые условия.

– 24 клуба на сезон – окончательная цифра?

– Да. Больше никого, например, «Крылья Советов», включить в лигу не успеваем.

– Какие телеканалы покажут КХЛ?

– Есть хорошие варианты. Ведем переговоры с НТВ, «Спортом», новым холдингом, в который войдут «РЕН ТВ» и 5-й канал. Но это не означает, что Первый канал или ТВЦ не смогут транслировать хоккей.

 

"Советский спорт"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме