ГЛАВНАЯ arrow РОССИЯ arrow КХЛ arrow КХЛ. Почему русский Кубок Стэнли носит имя Гагарина?
29.04.2024 г. 11:56
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



КХЛ. Почему русский Кубок Стэнли носит имя Гагарина?
09.04.2008 г. 01:15

Сегодня в столичной Галерее искусств Зураба Церетели пройдет жеребьевка Континентальной лиги, после которой 24 команды будут разбиты на четыре дивизиона, названные в честь легенд нашего хоккея – Всеволода Боброва, Анатолия Тарасова, Аркадия Чернышева и Валерия Харламова. Как уже сообщал «Советский спорт», главным трофеем новой лиги станет Кубок Гагарина. Почему приз назван в честь первого космонавта, «Советскому спорту» рассказал главный идеолог КХЛ Александр Медведев.

АЛЕКСАНДР МЕДВЕДЕВ: КУБОК БУДЕТ ПРОИЗВЕДЕНИЕМ ИСКУССТВА

– Александр Иванович, почему все-таки главный трофей страны носит имя человека не из мира хоккея?

– А чем вам не нравится эта идея? Мне она показалась очень привлекательной. Объединяющей людей. Юрий Алексеевич Гагарин – первопроходец космоса, его имя ассоциируется у жителей России с высшими достижениями. Он – символ нации. Гагарин осуществил прорыв в космосе, мы же, создавая новую лигу, хотим добиться прорыва в нашем хоккее. Первые в космосе – первые в хоккее! Символично, не правда ли? Плюс ко всему фамилия Гагарина известна во всем мире. Так что идея интересная, она обсуждалась на заседаниях рабочей комиссии КХЛ, и представители клубов поддержали ее единогласно. Вы говорите, что Гагарин – не хоккейный человек? Это не совсем так. Он ведь очень любил хоккей, сам играл. Вспомните популярную в начале 70-х песню о Гагарине – там есть такие слова: «…Как на лед он с клюшкой выходил».

– А кто же автор этой оригинальной идеи?

– Честно говоря, не могу ответить. Просто знаю, что члены рабочей комиссии ее активно обсуждали.

– Были ли другие варианты названия трофея?

– Да. В частности, рассматривали вариант назвать кубок именем Тарасова. Но ведь Анатолий Владимирович работал со сборной в связке с Аркадием Чернышевым, причем старшим тренером считался именно Чернышев. И сейчас разбивать их тандем было бы не совсем корректно. Имя Гагарина же устраивало всех. В том числе и нынешних лидеров российского хоккея – Магнитогорск, Казань, Омск, Ярославль, которые во времена Тарасова и Чернышева в высшей лиге чемпионата СССР еще не играли. О великих тренерах и хоккеистах, впрочем, мы тоже не забыли. Их именами мы решили назвать дивизионы.

– Когда появится эскиз трофея, кто возьмется за его изготовление?

– Мы хотим, чтобы Кубок Гагарина был настоящим произведением искусства. Поверьте, у нас есть мастера и дизайнеры высочайшей квалификации, готовые взяться за его изготовление. Думаю, эскизы приза вы увидите перед началом сезона КХЛ.

ВЯЧЕСЛАВ СТАРШИНОВ: Я ИГРАЛ ПРОТИВ ГАГАРИНА!

Хоккей первому космонавту планеты действительно был знаком не понаслышке. Так же, как, впрочем, и многие хоккеисты. Один из них – президент «Спартака» Вячеслав Старшинов.

– Раньше была такая традиция: после победы на каком-либо крупном турнире спортсмены собирались у первого секретаря ЦК ВЛКСМ Тяжельникова, – рассказал Старшинов нашему корреспонденту Дмитрию НЕСТЕРОВУ. – Так было и в 1964 году, когда наша хоккейная команда впервые за семь лет стала чемпионом мира и вообще выиграла все, что можно. Там я и познакомился с Юрием Гагариным. Он нас поздравлял с победой.

– Что запомнилось вам при знакомстве?

– Открытость Гагарина… А еще – его голливудская улыбка.

– Судьба и потом сводила вас с ним?

– Да, например, на спортивной базе ЦК ВЛКСМ, в пионерском лагере «Артек». Довелось даже поиграть против Юрия Алексеевича. Правда, не в хоккей, а в волейбол.

– И каким Гагарин был волейболистом?

– В космонавты не брали людей слишком большого роста. И Гагарин был невысоким, но подвижным и очень азартным.

– А о чем вы говорили с Гагариным, если не о хоккее и не о космосе?

– Об авиации. Не забывайте, что я тоже авиатор, окончил МАИ. А, впрочем, обо всем, о чем только могут говорить двое знакомых. Хотя бы и о погоде… Ужасно жаль, что такому человеку столь мало было отмерено жизни. Но, наверное, это удел очень многих талантливых и действительно великих людей.

КОРЗИНЫ ДЛЯ «ПОСЕВА» КЛУБОВ ПЕРЕД ЖЕРЕБЬЕВКОЙ

Клуб

Рейтинг*

Металлург Мг

205,65

Ак Барс

191,76

Салават Юлаев

178,87

Авангард

178,20

Локомотив

174,06

ЦСКА

166,61

Атлант

162,38

Динамо (Москва)

155,50

Лада

150,58

СКА

140,62

Северсталь

136,80

Нефтехимик

133,90

Сибирь

123,00

Металлург Нк

121,34

ХК МВД

101,83

Витязь

86,76

Спартак

83,57

Амур

71,51

Трактор

70,62

Торпедо

37,61

Автомобилист

0

Барыс

0

Динамо (Рига)

0

Динамо (Минск)

0

* Рейтинг по проценту набранных очков в регулярном чемпионате России с учетом давности достижений (5 лет)

(1,0 – коэффициент для набранных очков этого сезона; 0,8 – предыдущего; 0,6 – двухлетней давности; 0,4 – трехлетней; 0,2 – четырехлетней)

 

"Советский спорт"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме