ГЛАВНАЯ arrow РАЗНОЕ arrow Владислав Третьяк: Овечкин расколол НХЛ
16.04.2024 г. 18:11
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Владислав Третьяк: Овечкин расколол НХЛ
23.09.2010 г. 19:04

Владислав Третьяк заявил, что Александр Овечкин, Павел Дацюк и Евгений Малкин обещали в любом случае приехать на Олимпиаду в Сочи в 2014 году.

Президент ФХР также сказал, что федерация по-прежнему поддерживает клубы, которые стремятся получить объективную компенсацию за воспитание молодого игрока, уезжающего в НХЛ, и поведал о том, что сборная России ближайшие товарищеские матчи проведёт не в Москве.

"Сегодня нам удалось собрать вместе руководителей главных лиг страны – КХЛ, ВХЛ и МХЛ. У нас есть программа развития хоккея в России до 2015 года, но жизнь на месте не стоит. Мы хотели собраться и обсудить те изменения, которые произошли за последнее время в нашем хоккее, в частности вопросы детского хоккея. Необходимо проработать методику развития кадров, изменения в науке, добиться того, чтобы молодежь больше занималась шайбой. Словом, состоялся разговор о настоящем, о будущем нашего хоккея. Очень доволен, что федерация провела такой "круглый стол", за которым удалось обсудить многие важные детали", – заявил Третьяк журналистам.

– Каким образом ФХР намерена популяризировать хоккей в Москве и столичном регионе?
– К сожалению, проблема развития хоккея в массах актуальна. В частности, в столице хоккей спросом не пользуется. Житель Москвы по сравнению с провинциальным болельщиком имеет больше способов проведения досуга. Вдобавок в Москве есть сразу несколько хоккейных клубов – ЦСКА, "Динамо", "Спартак", "Крылья Советов", поэтому у болельщика есть выбор, за кого болеть.

В то же время клубы должны вести работу с болельщиками, чтобы на домашних матчах собирать полные трибуны. Сегодня зрителю не очень интересно смотреть один хоккей. Надо брать пример с НХЛ, чтобы зрители не скучали в перерывах, а также во время рекламных пауз.

Что касается федерации, то мы делаем всё возможное, чтобы болельщик шёл на матчи сборной, проводимые в рамках Кубка Первого канала, а также вынесенные встречи Евротура. Мы стараемся, чтобы детишки чаще ходили на хоккей, чтобы они брали пример с кумиров и вырастали в великих спортсменов.

– Планируется ли в будущем проводить матчи сборной России за пределами МКАД?
– Конечно, играть за пределами Москвы надо, но пока мы этот вопрос только прорабатываем. Для его положительного решения требуется время. Вы знаете, что у клубов есть свой календарь, и мы должны его учитывать, создавая благоприятные условия для хоккеистов.

Конечно, не только Москва хочет принимать хоккеистов. Я уверен, что в Ярославле, Омске, Уфе, Казани соберутся полные трибуны. Совсем скоро наша сборная будет проводить товарищеские встречи с белорусами и норвежцами. Мы думаем о месте проведения встреч, но в Москве они не пройдут.

– Подведите итоги Всемирного хоккейного саммита в Торонто, на котором вы присутствовали.
– Саммит был посвящен развитию хоккея, сотрудничеству европейских лиг, федераций и НХЛ. Мы дискутировали на тему трансферов, размера площадок, женского хоккея. Никаких важных решений принято не было. Поднимался также вопрос о молодежи. Не секрет, что наш континент истощается на таланты, которые во что бы то ни стало стремятся оказаться в НХЛ. Европейские федерации, конечно, желают сохранить ребят у себя. Пусть хоккеист, который хочет играть в НХЛ, сначала оттачивает своё мастерство на родине, в Европе. А на деле получается так, что в 16–17 лет с подачи агента юный хоккеист оказывает в Северной Америке, где "варится" в низших лигах. Там его переучивают играть в хоккей, он становится канадцем, забывая о своих корнях и приобретенных навыках.

Может быть, знаете, что прошли в НХЛ дебаты среди игроков. И хоккеисты пришли к выводу, что Олимпиада – это праздник, соревнование самого высокого уровня, где играют лучшие хоккеисты планеты. Одно дело, когда ты играешь в клубе, где собраны чехи, шведы, канадцы, финны, а другое, когда ты выступаешь в одной команде с соотечественниками и защищаешь честь страны, которая воспитала тебя.

Овечкин, Малкин, Дацюк и остальные ведущие российские хоккеисты заявили, что в любом случае поедут в Сочи, тем самым породив некий раскол в НХЛ. Российских игроков поддержали лучшие финские и шведские хоккеисты. Надеюсь, что здравый смысл восторжествует и мы получим отличную Олимпиаду в Сочи.

Что касается вопроса по трансферам, то мы по-прежнему поддерживаем клубы, стремящиеся получить объективную денежную сумму за воспитание молодого игрока. Наша федерация по-прежнему хочет добиться равных с НХЛ прав. Вы знаете, что уже четыре страны подписали договор с НХЛ о денежной компенсации за игрока в размере $225 тысяч, но мы по-прежнему отстаиваем свою точку зрения.

"Газета.Ru"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме