ГЛАВНАЯ arrow РАЗНОЕ arrow Сергей Чудинов: Мы все равно для немцев — чужие
20.04.2024 г. 12:32
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Сергей Чудинов: Мы все равно для немцев — чужие
30.08.2010 г. 12:28
Германия, Мюнхен... С недавних пор здесь живет защитник рижского "Динамо" и один из самых результативных игроков обороны в сборной Латвии Сергей Чудинов.

Встретиться с хоккеистом удалось всего за несколько часов до  вылета в Вену. Но увидеться хотелось – очень мало информации было о нем. А если и появлялась, то совершенно не хоккейная.

Сразу оговоримся, что расспрашивать Сергея Чудинова о его дочери Лилиане и всей этой истории с Лотаром Маттеусом изначально не было никакого желания. Кому надо, тот сам все может узнать, покопавшись в интернете или почитав немецкую прессу. Кстати, из-за этого у Чудинова на журналистов аллергия. А потому эту тему из разговора сразу исключили. Во-первых, потому что иначе разговора вообще могло бы не получиться, и даже самой встречи. А во-вторых, проект "Забытые чемпионы", согласитесь, подразумевает все-таки другое, нежели все эти истории из семейной жизни.

Сергей Чудинов, как и договорились, подъехал к Мюнхенскому железнодорожному вокзалу точно в назначенное время. И спустя многие годы в нем угадывался гигант, которого в свое время боялись все без исключения нападающие. Кстати, благодаря вот таким игрокам — предельно жестким на льду и физически одаренным, рижское "Динамо" многие специалисты называли командой, которой был характерен в СССР канадский стиль игры. Нашим же болельщикам Чудинов запомнился не только своей результативной игрой на чемпионатах мира, в том числе и в высшем дивизионе в Турку-1997, Базеле-1998 и Осло-1999, но прежде всего своими мощнейшими бросками от синей линии. До сих пор в этом компоненте с ним никто у нас сравниться навряд ли может.

На днях Сергей Чудинов получил новое назначение, очень долгожданное — с предстоящего сезона он будет возглавлять клуб "Байрот", выступающий в четвертой по рангу немецкой оберлиге.

Досье.

СЕРГЕЙ ЧУДИНОВ. Родился 10 сентября 1962 года в Челябинске. Амплуа — защитник. Играл в "Тракторе" (Челябинск, 1982-1984), СКА (Свердловск, 1984-1985), "Динамо" (Рига, 1985-1991), "Старс" (Рига, 1991-1992), "Равенсбург" (Германия, 1992-1995), "Шонгау" (Германия, 1995-1996), "Неувид" (Германия, 1996-1997), "Нордхорн" (Германия, 1997-2000), "Хейлброннер" (Германия, 2000-2001), "Байрот" (Германия, 2001-2002), "Штуттгарт" (Германия, 2002-2003), "Вильхельмсхафен" (Германия, 2003-2004), "Герестрид" (Германия, 2004-2005). Серебряный призер чемпионата СССР сезона 1987-1988. В сборной Латвии выступал с 1993 по 1999 годы (67 матчей, 19 голов, 24 передачи, 43 очка, 76 минут штрафа). Среди защитников является 4-м самым результативным игроком в истории сборной Латвии.

Об отставке узнал из интернета

— Пока что тренерская карьера в Германии у меня не очень продолжительная. Первый опыт получился неоднозначным. В декабре я принял команду оберлиги "Фюрстенфельдбрук", которая к тому моменту шла на последнем месте. Я их оставил в этой лиге, более того, вывел в плей-офф. А потому и поднял вопрос об усилении команды, о новом контракте. Мне все обещали, обещали. Но, как оказалось, у меня за спиной все было решено. В интернете прочитал, что у команды новый тренер. Удивляться ничему не приходится, это нормальная практика.

Из Канады приезжает всякий сброд

— Тут просто беда с канадцами. Очень много тренеров, которые только языком молотят, очень много игроков из-за океана, причем второсортных. Настоящий сброд. Ты не поверишь, приезжают даже такие, кто толком-то в хоккей не играл никогда. Я тут такого насмотрелся... Приведу один пример. Приехал в нашу команду один канадец. Наши сперва ничего понять не могли. Он сидит в раздевалке, на всех смотрит... Кто что одевает, и он тоже самое повторяет, в той же последовательности. Как оказалось, он в экипировке никогда не играл, не знал, как нужно готовится к матчу, как щитки одевать.

Был даже физиотерапевтом

— Здесь нас не уважают, здесь мы все равно чужие даже несмотря на немецкий паспорт. Я в Германии с 1992 года... Приходится идти на любую работу, чтобы нормально жить, приходится горбатиться по 12 часов в сутки за полторы тысячи евро. А что делать, на тренерскую заплату не проживешь. Всякие были работы. Одно время был, например, физиотерапевтом.

Мой свитер висит в Торонто

— После какого-то турнира в 1991 году в раздевалку пришел мужик, и забрал мой свитер. Рядом еще стоял наш доктор Яшка, ну Янис Квепс, и говорит, что это для Зала славы в Торонто. Я ему тогда не поверил: "Ладно говорю, гнать...". Спустя несколько лет, когда я уже играл в Германии, президент "Хейлброннера" из Торонто привозит фотографию, снятую в тот самом Зале славы. А на ней — мой свитер рижского "Динамо" с 7-м номером, в котором я играл во время заокеанского турне с клубами НХЛ. Так что все это оказалось правдой.

Мог поработать с Бересневым в "молодежке"

— Была возможность поработать у меня в Латвии помощником Леонида Береснева в молодежной сборной на чемпионате мира. Но, к сожалению, немецкий клуб на три недели — это сборы и чемпионат, меня не отпустил. Береснев было вроде как не против, только надо было решить клубные дела. Не получилось...

"Телеграф.lv"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме