ГЛАВНАЯ arrow ТЕСТ arrow Главный турнир лета забирает себе Москва
29.04.2024 г. 14:59
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Главный турнир лета забирает себе Москва
25.03.2008 г. 04:31

Московские клубы вылетели из плей-офф-2008, и теперь ближайшим турниром, на котором столичные болельщики смогут увидеть свои любимые команды, будет первый розыгрыш Кубка мэра, запланированный на конец августа. Как уже сообщал "СЭ", соревнование пройдет перед стартом нового сезона во дворце спорта "Мегаспорт" на Ходынке. Своими планами на этот турнир с нашими корреспондентами поделились глава Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий Москвы, вице-президент Федерации хоккея Москвы Александр Полинский, а также руководители четырех клубов - участников Кубка - ЦСКА, "Динамо", "Спартака" и "Крыльев Советов".

Александр ПОЛИНСКИЙ: "КУБОК МЭРА - В СПИСКЕ ОСОБО ЗНАЧИМЫХ ТУРНИРОВ"

     - Московских клубов в плей-офф суперлиги, к сожалению, к полуфиналу уже не осталось, - говорит вице-президент Федерации хоккея Москвы Александр Полинский. - Поэтому столичному хоккею пора готовиться к следующему чемпионату. Для нас, считаю, сейчас также наступило время подумать о будущем сезоне. Например, заняться организацией августовского Кубка мэра. Представляю, с каким интересом болельщики ЦСКА, "Динамо" и "Спартака" будут летом ждать дерби своих команд с принципиальными соперниками. Пока ситуация с запуском нового турнира находится в рабочей стадии. Все проходит так, как мы и планировали. Кубок мэра внесен в список особо значимых спортивных мероприятий правительства Москвы. Никаких изменений в этой области не предвидится.

     - С клубами-участниками успели согласовать оргвопросы?

     - Теперь, когда у московских клубов не осталось весенних хоккейных забот, начало консультаций с ними по Кубку мэра - дело ближайших дней. Совсем скоро будем собирать и оргкомитет турнира - пока этого органа не существует. Мы приступаем к выпуску распоряжения правительства Москвы о запуске нового предсезонного соревнования. В соответствии с практикой нашей работы состав оргкомитета будет прописан как раз в этом документе. Наверное, во главе комитета будет мэр Москвы Юрий Лужков.

     Параллельно с подготовкой распоряжения приступаем к главным вопросам организации. Уже разработан спонсорский пакет турнира. С самими спонсорами договоренностей пока нет, но уже на этой неделе приступим к активному поиску. Запланирована встреча с организатором "Кубка "Спартака" Гелани Товбулатовым. Обязательно согласуем свои планы - кто и в какие сроки планирует проводить свои соревнования. Ни в коем случае нельзя допускать накладок. Запуск Кубка мэра должен идти московскому хоккею только на пользу.

     - Когда окончательно станут известны сроки проведения Кубка?

     - Сроки старта турнира на Ходынке - пока единственная серьезная проблема, которую нам надо решать. Именно вопрос дат мы недавно обсуждали с генеральным менеджером ЦСКА Кириллом Фастовским. У клубов есть пожелание, чтобы была пауза в четыре-пять дней между последней игрой Кубка мэра и первым официальным матчем будущего сезона. Такие пожелания, считаю, справедливы. Если вы помните, мы планировали провести первый турнир с 28 по 31 августа. При выборе таких сроков рассчитывали, что чемпионат-2008/09 стартует, например, 4 сентября - как прошлой осенью. Однако сейчас планы организаторов КХЛ изменились, и свою лигу они планируют запускать раньше.

     Перерыв в один-два дня, как вы понимаете, неприемлем для клубов. Сейчас придется подстраиваться под планы новой лиги, поэтому в ближайшее время планируем контакты с Медведевым и К°. Это вопрос первоочередной важности. Когда определимся с датами, делать остальную работу будет гораздо легче.

     - Вопрос с местом проведения турнира решен окончательно?

     - Да, проблем с домашней ареной соревнования - дворцом "Мегаспорт" на Ходынке у организаторов не возникнет, как бы ни приходилось сдвигать или менять даты Кубка мэра.

ЦСКА

Кирилл ФАСТОВСКИЙ: "ПОСТАРАЕМСЯ СТАТЬ ПЕРВЫМИ"

     - Как ваш клуб относится к идее проведения Кубка мэра? - вопрос генеральному менеджер ХК ЦСКА Кириллу Фастовскому.

     - Хоккейный клуб ЦСКА был одним из главных инициаторов создания Кубка мэра, и мы, естественно, двумя руками за проведение в Москве такого турнира. Должен заметить, что в предсезонной подготовке нашей команды эти соревнования являются одними из самых значимых.

     - На ваш взгляд, может ли Кубок мэра стать главным турниром межсезонья и что для этого нужно сделать?

     - Делать из Кубка мэра некую икону вовсе не стоит - у его организаторов нет никакого "великомосковского" шовинизма. Каждый предсезонный турнир по-своему хорош: у "Кубка "Спартака" - своя изюминка, у турниров в Уфе, Тольятти, Новосибирске, Магнитогорске, Череповце - своя. Главное то, что у Москвы появится свой турнир с участием лучших клубов, который поможет столичным любителям хоккея увидеть свои любимые команды перед стартом чемпионата и оценить их готовность к нему. Новые соревнования будут проходить в прекрасном ледовом дворце "Мегаспорт" на Ходынке, и это сразу поднимет престиж Кубка мэра и позволит его организаторам приготовить немало сюрпризов болельщикам. Но для того чтобы трибуны заполнялись на всех матчах, предстоит провести немало подготовительной работы.

     - Не помешает ли участие в Кубке мэра вашей предсезонной подготовке?

     - Ни в коем случае. Этот Кубок идеально вписывается не только в наши планы, но и в планы других участников турнира, ведь последний матч соревнований пройдет за четыре дня до старта первого чемпионата КХЛ, что в полной мере соответствует регламенту новой лиги.

     - Считаете ли вы оптимальными сроки проведения турнира?

     - Изначально планировалось, что решающие матчи пройдут в выходные, но из-за сдвига даты начала чемпионата КХЛ сместились на несколько дней и сроки Кубка мэра. С одной стороны, это вызывает определенные неудобства, так как в выходные дни собрать зрителей гораздо проще. Но в то же время нельзя забывать, что на дворе еще будет стоять лето и на выходные многие болельщики могут уехать за город.

     - Будет ли для ЦСКА принципиальным выиграть Кубок мэра?

     - Задачи выиграть турнир любой ценой никто ставить не собирается, тем не менее мы постараемся финишировать первыми - согласитесь, всегда престижно стать первым победителем нового соревнования.

     - Наряду с ЦСКА, "Динамо" и "Спартаком" в Кубке мэра будут участвовать "Крылья Советов" - клуб, который по всем показателям объективно уступает вышеперечисленным командам. Не скажется ли это отрицательным образом на уровне турнира?

     - Нет. "Крыльям Советов" надо как можно лучше подготовиться к сезону. Приняв же сетуньцев в свой круг, мы проявим московскую солидарность и поможем коллегам.

ДИНАМО

Михаил ГОЛОВКОВ: "ИНТЕРЕС К ДЕБЮТУ КХЛ ПОДОГРЕЕМ ПРИЛИЧНО"

     - Сама идея Кубка мэра вам понравилась? - вопрос президенту "Динамо" Михаилу Головкову.

     - В том, что турнир для москвичей будет очень интересным, я абсолютно не сомневаюсь. Во-первых, других предсезонных турниров в столице не будет. Во-вторых, на "Кубок "Спартака", который проводился раньше, в последние годы приезжали не очень-то сильные участники, и москвичи в Сокольники особо не шли. Зато сейчас, в последнюю неделю перед стартом чемпионата, турнир с участием четырех московских команд внимание наверняка привлечет большое, да и интерес к дебюту КХЛ подогреет прилично.

     - Ваша команда собирается как-то особенно к этому турниру готовиться?

     - Не думаю. В это время у нас заканчивается плановая подготовка к сезону, и Кубок мэра просто станет последним из ее этапов. В прошлом году мы выезжали в это же время на Мемориал Ромазана, а сейчас, слава богу, никуда ехать нам не придется.

     - Традиционно "Динамо" приезжает на предсезонные турниры с какими-то задачами?

     - Раньше никаких задач, кроме того, чтобы как следует подготовиться к сезону, никогда не ставили. Хотя выиграть первый Кубок мэра, конечно, было бы престижно. Наши матчи против ЦСКА и "Спартака" интересны всегда, их просто невозможно играть спустя рукава.

     - Станет ли, на ваш взгляд, Кубок мэра главным турниром хоккейного межсезонья?

     - Видите ли, пока мы ведь даже не знаем, какие вообще этим летом будут проводиться турниры. КХЛ же прописала в регламенте, что больше чем 12 тренировочных матчей команды проводить не могут. А мы в прошлом межсезонье точно сыграли гораздо больше встреч, чем 12. Ездили и в Питер, и в Магнитогорск, и на Шведские игры, и с "Ак Барсом" играли, и в Финляндии с "Нефтехимиком"... Впрочем, ничего страшного в этом не вижу. Если войдем в чемпионат более "голодными" - нам же будет лучше.

     - Пока не решен вопрос, за сколько дней до старта регулярного чемпионата Кубок мэра должен закончиться. Главные тренеры, например, просят о четырехдневном окне. Для вас это окно существенно?

     - Скажем так: оно было бы желательно. Календаря чемпионата у нас пока нет, и где нам предстоит играть матч первого тура - неизвестно. Если на эту игру придется лететь, пауза будет совсем не лишней.

СПАРТАК

Вячеслав СТАРШИНОВ: "ВАЖНО, ЧТОБЫ СРОКИ УСТРОИЛИ ВСЕХ"

     - Ваше отношение к проведению такого турнира? - вопрос президенту "Спартака" Вячеславу Старшинову.

     - Сама идея звучит очень неплохо. Специальный турнир, который пройдет в новом дворце на Ходынке под покровительством мэра Москвы, - это хорошая инициатива. Другой вопрос - как осуществить подобные замыслы на деле.

     - Какие проблемы могут возникнуть у организаторов Кубка мэра?

     - Прежде всего им надо четко определиться со сроками проведения турнира. У каждой команды существует свой план подготовки к чемпионату. Нужно сделать так, чтобы сроки были благоприятными для всех участников Кубка. Думаю, турнир будет интересным для всех, и в первую очередь для столичных болельщиков.

     - Окончание августа - это оптимальное время для проведения турнира?

     - Думаю, что да. Неплохо, чтобы он заканчивался за три-четыре дня до старта регулярного первенства. Таким образом можно будет подогреть интерес к чемпионату.

     - Что надо сделать для дополнительной раскрутки Кубка?

     - Встречи старых и принципиальных соперников сами по себе вносят интригу. Что касается рекламы, то без нее никуда ни деться. Но прежде чем рассуждать о турнире, неплохо бы узнать расписание новой лиги - КХЛ. Насколько понимаю, оно станет известно 9 апреля. В этот день состоится жеребьевка по группам. В зависимости от ее итогов, планы подготовки могут поменяться, в том числе и у московских команд. Уже после этого будем созваниваться. Надеюсь, что московский спорткомитет приложит усилия, чтобы скоординировать общие действия. Руководители столичных клубов уже встречались по окончании сезона и поднимали тему возможного турнира. Возражений не последовало, представители всех команд к этой идее отнеслись позитивно.

     - Как быть с участием команд в других турнирах, которые проходят примерно в те же сроки?

     - Детально говорить о планах предсезонной подготовки пока рано. Сейчас все в первую очередь заняты комплектованием команды на будущий сезон. "Спартак" подписал новый контракт с главным тренером Милошем Ржигой, руководство клуба только что вернулось из поездки в Чехию и Германию, где просматривало потенциальных новичков. Надо, чтобы все устаканилось. Скажем, в планах "Спартака" значится, что один из этапов подготовки к сезону пройдет за рубежом. Возможно, после оглашения календаря КХЛ его сроки придется немного сдвинуть.

     "Спартак" готов и с удовольствием примет участие в Кубке мэра. Тем более что турнир пройдет под патронатом мэра Москвы Юрия Лужкова, делающего очень много для развития спорта и хоккея в частности.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Александр ТРЕТЬЯК: "МОЖЕТ, В АВГУСТЕ МЫ ПРИВЕЗЕМ ПОЛОВИНУ СОСТАВА "НЬЮ-ЙОРК РЕЙНДЖЕРС"

     - Как вы относитесь к идее проведения Кубка мэра? - вопрос генеральному директору "Крылья Советов" Александру Третьяку.

     - Отношение к этому турниру у меня положительное. Чего не могу сказать об организации всех соревнований в России. Поэтому я рад, что запуском нового турнира занимаются профессионалы - например, ведомство Александра Полинского. Если бы такое мероприятие запускала федерация, оно бы прошло на самом низком уровне.

     Кстати, большой опыт организации различных турниров имеет клуб "Легенды хоккея СССР" (Третьяк в этом клубе занимает должность гендиректора. - Прим. А.К.). Поэтому разработчикам Кубка мэра могу дать только один совет решения оргвопросов - включить меня в состав оргкомитета, и все пройдет прекрасно (смеется). А если серьезно, то всю информацию о проекте турнира я черпаю из газет. Никаких официальных предложений войти в состав какой-нибудь рабочей группы, побыть консультантом - мне не делали. Ни Федерация хоккея Москвы, ни Москомспорт. А давать публичные советы по финансовым, рекламным, пиар-вопросам я, наверное, не вправе.

     - Кубок мэра вписывается в планы подготовки "Крыльев" к сезону?

     - Что касается нашего клуба, то мы с радостью будем участвовать в Кубке мэра. В Москве предсезонных соревнований крайне мало, и этот турнир для столицы архиважен. А вот более подробные комментарии - что в планах нашей предсезонной подготовки будут значить эти матчи - я пока давать не готов. Просто не знаю, в каком статусе проведет Кубок мэра команда. Пока мы - клуб высшей лиги, который успел вылететь из плей-офф. Однако ситуация может измениться в ближайшее время. Правда, требования других столичных команд о паузе между последней игрой "предсезонки" и стартом чемпионата готовы поддержать уже сейчас.

     - Смогут ли "Крылья" составить на турнире конкуренцию остальным московским клубам?

     - В последнее время довелось услышать несколько скептических откликов о приглашении "Крыльев" на Кубок мэра. Мол, "Спартак" с "Динамо" способны устроить настоящее, яркое дерби, а команда из Сетуни с молодыми игроками выступит в роли мальчиков для битья. В ответ на такие выпады могу ответить скептикам: они очень сильно спешат. В каком состоянии мы будем через полгода, не знаю даже я. Может, к августу привезем в Сетунь половину состава "Нью-Йорк Рейнджерс"? Да, в московском хоккее наша команда сейчас аутсайдер. Но вспомните, где был "Спартак" в прошлом году? Что творилось в ЦСКА за четыре-пять лет до нынешнего подъема?

     На единственном столичном турнире - "Кубке "Спартака" тоже далеко не все участники относились к грандам. Например, в Сокольники приезжала даже сборная Израиля. Статус клуба высшей лиги - не вечный. Зрительский интерес к турниру мы точно не подорвем даже в нынешнем состоянии. Даже если "Динамо" с армейцами будут на две головы выше нас по составу.

"Спорт-Экспресс"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме