08.05.2024 г. 03:57

АК БАРС - ЦСКА: Детские аргументы москвичей
17.03.2008 г. 01:38

Вчера Игорь Захаркин, помощник Вячеслава Быкова, отметил 50-летний юбилей. День рождения – грустный праздник, ЦСКА закончил чемпионат, даже не повторив прошлогоднее достижение, когда армейцы стали четвертыми.

НОЖ В СПИНУ

Главный тренер ЦСКА Вячеслав Быков по-прежнему убежден, что в Москве его команда дважды уступила по вине отдельных игроков: в первом матче подвели вратари, а во втором – человек «X», фамилию которого Быков на пресс-конференции назвать не пожелал. Корреспондент «Советского спорта» вычислил виновника поражения – это защитник Белов, но выносить сор из армейской избы первоначально не хотел. Однако сам Быков после пятничного матча на этом настоял – мол, надо говорить читателям правду, какой бы горькой она ни была.

— Он (это о Белове. – Прим. ред.) огорчил 5700 болельщиков, которые пришли на хоккей, а вы боитесь его обидеть, — жестко подытожил тренер ЦСКА.

Причину такой болезненной реакции Быкова на промах Белова удалось выяснить чуть позже. Оказывается, сразу после игры в Челябинске защитник ЦСКА, родители которого живут в этом уральском городе, отпросился на выходной погостить в отчем доме. На самом же деле улетел в Омск улаживать условия контракта на следующий сезон с «Авангардом» и, как утверждают в ЦСКА, получить подъемные. Это стало известно Быкову. Интересно, что сама омская команда в это время продолжала сражаться в плей-офф в Москве с «Динамо». Получается, игрок ЦСКА в разгар кубкового раунда мыслями был в другом клубе. Это похоже на удар в спину. Возможно, этим объясняется провал Белова во втором матче серии с «Ак Барсом»: защитник проиграл свой микроматч со счетом 0:4.

ДЕЖУРНАЯ «БАБОЧКА» ЛОУСОНА

За полтора часа до стартового вбрасывания у касс жиденькая очередь со слабой надеждой, что не все владельцы абонементов выкупят билеты. Знаменитый казанский фанат Вован (ему около сорока) рассказывает: «В Москве охрана во дворце отобрала у нас барабан и баннеры. А Шавалееву (вице-президент «Ак Барса». – Прим. ред.) пришлось даже вызволять наших ребят из милиции, куда их забрали ни за что ни про что».

Из Москвы болельщиков немного, человек пятнадцать. Видимо, слабо верят в чудо.

Да и как в него верить, если «барсы» поймали кураж. Уже на второй минуте казанец Олег Петров – он играл за ЦСКА еще вместе с Быковым – получает длинный «первый армейский пас» и оказывается с глазу на глаз с Лоусоном. Голкипер гостей на фирменную удочку форварда не ловится и парирует шайбу. Канадец еще пару раз спасает команду от голов, отражая опасные броски Архипова и Степанова. Надежен и Эш, что, впрочем, неудивительно. Такого классного вратаря в суперлиге, пожалуй, сегодня больше нет.

А вот Лоусон, как по заказу, запускает дежурную «бабочку», закатывая шайбу себе в ворота после нехитрого броска Степанова.

ГОРСКИЙ НАЧЕКУ

После этого вновь на первом плане блистательный Эш. Куляш и Суглобов будто задались целью прострелить американца насквозь, но ему все нипочем.

За минуту с хвостиком до сирены в штрафной бокс отправляется Белов. Казанской чудо-тройке того и надо: Зиновьев, выехав из-за ворот, отдает на дальнюю штангу, и Морозов в одно касание с острого угла вгоняет шайбу в сетку. 2:0. Армеец Симаков весьма оригинально салютует арбитру, запуская в того… снежком. Арбитр Горский реагирует моментально – удалением до конца матча. Зрители от восторга запускают «волну»…

Второй период поначалу дарит команде Быкова надежду. Раскритикованный Белов стреляет от синей линии и едва не рвет сетку ворот Эша, вонзая шайбу в самую «девятку». Чувствуется, умиротворенные стартовым успехом «барсы» выглядят растерянными. Но тут им на помощь вновь приходит Горский. Два удаления Поллока, и силы гостей расходуются на оборону в меньшинстве. А сил-то этих ой как немного осталось.

На 14-й секунде третьего игрового отрезка за своими воротами ошибается активно проводящий матч Паршин. Его «обворовывает» Морозов, отдает Зиновьеву, который броском с пятачка, кажется, снимает вопрос о победителе в матче и серии. Но это «кажется» длится всего 22 секунды. Мишарин издали бросает, и шайба рикошетом от Артюхина мягко, словно стрекоза, приземляется в паутине ворот хозяев.

ЦСКА упрямо лезет вперед. Самый реальный шанс отыграться имеет все тот же Артюхин. Его бросок со средней дистанции вратарь парирует, но шайба медленно катится за линию ворот… И ее не пересекает. Давление гостей увеличивается, и Горский, чтобы их утихомирить, выпроваживает Мишарина на скамью нарушителей. И все-таки за три секунды до конца Куляш выходит на ударную позицию, вся пятерка «барсов» бросается под шайбу, и… звучит спасительная для них сирена.

Со скамейки запасных ЦСКА в сторону судей летит еще один снежок, слепленный администратором армейской команды Олегом Шульей. Это последний аргумент гостей…

Видимо, игра и у хоккеистов, и у тренеров отняла очень много сил – на пресс-конференцию Зинэтула Билялетдинов и Вячеслав Быков приходят минут через 10 после окончания матча.

Традиционно поздравив соперников, а также поблагодарив своих парней за хороший хоккей, Вячеслав Аркадьевич дает лаконичную оценку игре:

– Мы постарались выжать максимум возможного, чтобы продолжить серию, но нам помешал ряд обстоятельств, в том числе игра «Ак Барса».

А еще какие обстоятельства? – задают Быкову вопрос из зала.

– Наша игра, наши ошибки и действия «Ак Барса», – тверд Быков, несклонный искать неудачи в судействе, чего, по всей видимости, хочет добиться репортер.

Зинэтула Билялетдинов также начинает с поздравлений – Игорю Захаркину, которому в воскресенье исполнилось 50 лет. О матче же тренер казанцев высказывается очень коротко:

– Команда вышла выигрывать, ребята все для этого сделали. Задача, которая стояла перед нами, на этом этапе выполнена.

Кого бы хотели в соперники в полуфинале?

– Я никогда не выбираю – кто выскочит. В четвертьфинале мы ожидали «Магнитку», а пришлось играть с ЦСКА.

Тренеры покидают пресс-центр, а вот игроков «Ак Барса» приходится ждать довольно долго. Первым из раздевалки выходит Илья Никулин.

– Какой матч самый сложный? – задумывается защитник. – Наверное, второй, когда ЦСКА удалось отыграться со счета 1:5, ну и в третьем было непросто. Но сегодня нам очень здорово помогла публика, за что болельщикам большое спасибо.

ЦСКА прошлогодний и ЦСКА нынешний – разные команды?

– И в прошлом году ЦСКА был хорош, и в этом. Сейчас команду заметно ослабило отсутствие Епанчинцева, особенно при игре в большинстве. Возможно, ЦСКА заслуживал более высокого места. Но так получилось, что победили мы.

– Когда ехали в Москву, надеялись победить хотя бы в одном матче, – откровенничает Олег Петров (разбитая верхняя губа немного мешает ему говорить). – Вторая и третья игры получились очень тяжелыми, но мы были командой, единым кулаком. В этом наша сила.

Вы могли забить уже на 2-й минуте, когда вышли один на один с Лоусоном. Почему не получилось?

– Он меня переиграл. Надо было сразу бросать, а я пошел в обводку. Быков может быть спокоен – вратарь у него хороший.

Нападающий покидает «Татнефть-Арену» вместе с Александром Степановым под крики болельщиков: «Степа – татарин!». У «барсов» есть время отдохнуть и подготовиться к полуфиналу.