08.05.2024 г. 00:59

Суперлига. 1/8 финала. Самое интересное
12.03.2008 г. 14:09

Никакая другая серия первого раунда плей-офф не вызвала столько полярных мнений относительно судейства, как противостояние СКА и "Спартака". В ней были драки, травмы, матч-штрафы, резкая критика арбитров и соперников, звучавшая из обоих лагерей.

По окончании пресс-конференции после пятого матча главный тренер питерцев Бэрри Смит подозвал к себе спартаковского коллегу Милоша Ржигу и, специально отдалившись от журналистов, несколько минут при помощи переводчика с ним беседовал. Помимо комплиментов, как удалось расслышать, американский специалист указал чеху на то, что игроки "Спартака" подчас вели себя грубо и что в НХЛ они обязательно подверглись бы серьезным наказаниям со стороны лиги. Ржига тут же парировал выпад, заметив, что его команда по ходу серии лишилась из-за травм сразу четырех игроков. Впрочем, расстались тренеры не врагами, и напоследок чех пожелал Смиту победы в плей-офф.

На вопрос "СЭ" об уровне судейства в серии тренер СКА заметил, что "катастрофичным оно было только в Москве, когда играть в хоккей оказалось просто невозможно". Более детально на эту тему Смит предпочел не распространяться.

Ржига, в свою очередь, раскрыл кое-какие подробности разговора со Смитом:

- Я сказал Бэрри, что выражаться в таких тонах, как он это делал после второго матча в адрес меня и моей команды - с применением ненормативной лексики, нельзя. Я ведь сегодня мог сказать то же самое в адрес СКА.

- Вы по ходу матча что-то кричали судье и даже били рукой о борт.

- Я считал, что фол на Дроздецком заслуживал буллита.

- В этой серии очень много разговоров было о судействе.

- Первый матч в Питере молодой арбитр (тольяттинец Щенев. - Прим. "СЭ") судил хорошо. Вообще судьям сложно работать, когда бывают такие игры. На них оказывалось большое давление со всех сторон. Они же просто должны судить по одним правилам обе команды. Не думаю, что работа арбитров серьезно сказалась на исходе серии. Обвинять СКА ни в чем не хочу. Это сильная команда. Но у нас к пятому матчу оказалось много травмированных, причем играли только четверо из них, да и то на уколах.

БУТ ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ИГРОКАМИ "СПАРТАКА"

Лучший игрок армейцев в пятом матче нападающий Антон Бут нашел в себе силы признать, что СКА порой переходил грань дозволенного.

- Сегодня мы играли против "Спартака" жестко, а порой и жестоко. За что хочу извиниться перед спартаковцами. Но на кону стоял выход в четвертьфинал. Относительно серии в целом могу сказать, что судейство было нормальным. В Москве несколько раз арбитры нас "прихватили", но мы сами это заслужили. Зачастую играли необоснованно грубо.

А вот партнер Бута Дэвид Немировски придерживался несколько иной точки зрения:

- Исход матча всегда зависит от команды, а не от работы судей. Но в гостевых встречах арбитры просто не давали нам играть. Мы практически не выходили в равных составах. Хотя были наказания и оправданные, в частности, когда меня удалили до конца встречи в четвертом матче. Я тогда сказал лишнего арбитру, за что и получил по делу. Но в предыдущих эпизодах рефери несколько раз принимал по отношению к нашей команде несправедливые решения, вот и накипело.

Капитан "Спартака" Максим Рыбин, выплеснувший на льду массу эмоций и удаленный в третьем периоде до конца встречи, в микст-зоне был само спокойствие.

- Справедливо ли, когда Горовиков травмирует в четвертой игре Белова, отправляя его в борт, а потом сам выходит на лед в пятом матче, тогда как спартаковец - нет?

- Горовиков нанес парню травму, после которой тот не успел восстановиться. Белов и согнуться нормально сейчас не может. И чисто по-человечески, по отношению к своему коллеге, поступок соперника был некрасивым.

- Не удивило, что именно СКА по ходу серии предъявлял столько претензий к судейству?

- В нашей команде на это никак не реагировали. Давайте смотреть на вещи объективно. Человек подъезжает к сопернику и бьет его в спину. Чему здесь удивляться? Дроздецкому делают явную подножку, и перед пятой игрой он тренироваться мог только с одним здоровым плечом. Если нарушения были, то почему их нельзя давать? В пятом матче серии судейство было более или менее нормальным, хотя некоторые моменты казались просто смешными. Это же плей-офф, силовая борьба. Здесь должна быть другая трактовка. Видимо, арбитр чего-то опасался. Я его не понимаю. Гоpский не в первый раз нас так судит, не знаю, чем он так обижен на нашу команду.

- Арбитры повлияли на течение серии?

- Мы играли впятером против троих, и питерцы были в такой ситуации. В среднем по статистике количество удалений с обеих сторон примерно равное. В целом почти все в действиях арбитров было объективно.

ТИХОНОВ СЧИТАЕТ, ЧТО ЧЕМПИОНОМ МОЖЕТ СТАТЬ ЦСКА

Как известно, легендарный российский тренер, президент ХК ЦСКА Виктор Тихонов по возможности посещает все хоккейные матчи, проходящие в Москве и области. Не мог пропустить мэтр тренерского цеха и самую интригующую серию 1/8 финала "Авангард" - "Динамо", поэтому в компании со своим коллегой и многолетним помощником Владимиром Юрзиновым-старшим посетил оба поединка московской части этого противостояния.

- Перед началом серии я думал, что дальше пройдет "Авангард", - признался Тихонов в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Ожидал, что омичи выиграют оба домашних матча, но "Динамо" сразу показало, кто является фаворитом этой пары. Должен сказать, что с приходом Вуйтека динамовцы очень сильно прибавили, и в серии "Магнитка" - "Динамо" теперь не берусь предсказать победителя.

- А кто, на ваш взгляд, фаворит плей-офф?

- Явного претендента нет, не удивлюсь, если чемпионом России станет ЦСКА. С интересом ожидаю противостояния своего клуба с "Ак Барсом". В последних матчах казанский клуб не произвел большого впечатления, так что, думаю, армейцам вполне по силам его пройти.

- Что для вас стало откровением первого этапа плей-офф?

- В отличие от регулярного чемпионата все команды играют очень жестко, что более всего проявилось в паре СКА - "Спартак". Считаю, именно так команды и должны действовать в плей-офф. Замечу также, что никто не играет в откат, все стремятся вперед.

Но вот чего пока не хватает российскому хоккею, так это классных исполнителей. Мы с Юрзиновым обменивались мнениями по этому вопросу и пришли к выводу, что у игроков стало больше движения, жажды борьбы, но по-прежнему очень много технического брака. Считаю, именно здесь для тренеров скрываются резервы в работе. Кто сумеет избавиться от этого недостатка, тот и получит лучшие шансы на победу.

"А КТО ТАКОЙ ЯКУШЕВ?"

Чтобы попасть в столичный дворец спорта "Сокольники" и посмотреть четвертый матч серии "Спартак" - СКА, легендарный форвард Александр Якушев решил воспользоваться не служебным входом, а пройти через сектор, где расположена ложа прессы. К удивлению, солидного возраста милицейский капитан наотрез отказался пропустить спартаковскую икону без пропуска. Пришлось прославленному хоккеисту спускаться вниз и воспользоваться-таки служебным входом.

- Уж Александра Сергеевича могли бы пропустить и так, - обратился корреспондент "СЭ" к спокойно взиравшему на эту сцену стоявшему рядом сержанту.

- Какого Александра Сергеевича? - спросил милиционер.

- Якушева!

- А кто такой Якушев? - вновь удивился страж порядка.

Сам же ветеран явно огорчился произошедшим и, проходя на трибуну, недовольно заметил: "Скоро доживу до такого дня, когда меня вообще не пустят на родную арену".

"ХИМИКУ" ДЛЯ ПОБЕДЫ НЕ ХВАТИЛО ПРЕМИАЛЬНЫХ?

Несмотря на то что подмосковный "Химик" располагает одним из самых больших бюджетов среди команд суперлиги, премиальные за выход в четвертьфинал у команды Федора Канарейкина были в два раза меньше, чем у соперника мытищинцев по 1/8 финала - "Северстали", занявшей по итогам регулярного чемпионата 13-е место. По информации корреспондента "СЭ" Александра ШАПИРО, каждый игрок череповецкого клуба за выход в четвертьфинал получит по 25 тысяч долларов.

РЫБИН НАЗВАЛ КАСПАРАЙТИСА ТРУСИШКОЙ

Одним из самых интересных моментов серии СКА и "Спартака" стало противостояние защитника питерцев Дарюса Каспарайтиса и капитана красно-белых Максима Рыбина. В первом матче конфликт с их участием завершился дракой, в которой спартаковец победил по очкам. В пятой же игре серии Каспарайтис до разборок дело решил не доводить, в последний момент уклонившись от боя. Рыбин получил дисциплинарный штраф за скинутые краги, а минутой позднее выбежал обратно на лед из штрафного бокса, попытавшись достать оппонента прямо на скамейке СКА. За такую провинность капитан москвичей, естественно, был изгнан до конца встречи.

- Какой у меня конфликт с Каспарайтисом?! - удивился Рыбин. - Ничего там и не было. Просто мы с ним договорились о том, что в третьем периоде подеремся. Он согласился, а потом, как трусишка, не стал ничего такого делать. Считаю это подлостью с его стороны. Мерзкий поступок! Будь Каспарайтис мужчиной... А его отговорки, что команде, мол, еще дальше играть, - это все несерьезно. Судья бы его максимум удалил до конца матча.

- Поэтому вы и выбежали со скамейки штрафников?

- Если ты мужчина, то держи свои слова, тем более Каспарайтис предложил мне выяснять отношения первым.

- Отправились к скамейке за ним?

- И за ним в том числе. Я не знаю, кого он вообще там пугает, как о нем говорят.

- Не считали, что тем самым подводите команду?

- Счет 0:3 в третьем периоде матча плей-офф не отыгрывается, это не регулярный чемпионат. В дело пошли чистые эмоции. Если бы драка состоялась, то, быть может, это пошло бы на пользу нашей команде, встряхнуло ее.

Сам Каспарайтис в общении с прессой подробно на конфликте с Рыбиным останавливаться не стал, ограничившись парой реплик сразу после того, как покинул лед.

- Мы вели 3:0, - сказал защитник СКА. - Моей задачей было убрать Рыбина из игры, и я с ней справился. Теперь он будет отдыхать. Извините меня, больше так не буду.

Владимир КРИКУНОВ: "КАК ВЫИГРЫВАТЬ, ЕСЛИ ТВОЙ ГОЛ ОТМЕНЯЮТ, А ДВА НЕПРАВИЛЬНЫХ В ТВОИ ВОРОТА ЗАСЧИТЫВАЮТ?!"

После пятого матча серии "Магнитка" - "Нефтехимик" (4:1) главный тренер нижнекамцев Владимир Крикунов был вне себя из-за судейства уфимского арбитра Рафаэля Кадырова. По мнению Крикунова, рефери неправильно разобрался в ситуации с незасчитанным голом "Нефтехимика" на 3-й минуте, а также обязан был отменять второй и третий голы "Металлурга", забитые с нарушениями правил. На пресс-конференции тренер, в частности, произнес следующую фразу: "Кадыров есть Кадыров, его только могила исправит".

Вчера Крикунов в разговоре с корреспондентом "СЭ" прокомментировал спорные моменты более подробно:

- Когда в начале матча забили мы, я не мог со стопроцентной вероятностью утверждать, что ворота были на месте. Но то, что в них побывала шайба, - это однозначно. Кадыров сначала посмотрел запись, потом подъехал ко мне и говорит: "Шайба в воротах была, но Скотт их сдвинул". Я ему: "Ну так выпиши вратарю две минуты!" Кадыров говорит: "Я его предупредил". Интересное дело, правда? И гол не засчитал, и вратаря не наказал. Но мне вообще сказали, что когда Скотт сдвигал ворота, шайба в них уже была! Это по первому голу.

Едем дальше. Перед вторым голом "Магнитки" Кулемин вырвал у нашего игрока клюшку, плюс в том же эпизоде были подножка и блокировка. А перед третьим голом - ну чистейшее же положение "вне игры"! Вечером этот момент в новостях крутили - все прекрасно видели, что игрок "Магнитки" (Алексей Кайгородов. - Прим. П.С.) аж на метр залез в нашу зону до того, как туда с шайбой въехал Гусманов. Ну что ты сделаешь с таким судейством? Как нам было бороться?

Да, вчера мы провели не лучший наш матч. Но ребятам я перед игрой говорил: главное - не проиграйте первый период. Продержимся - и все будет хорошо. Продержаться-то продержались, но как выигрывать, если твой гол отменяют, а два неправильных в твои ворота засчитывают?!

- И как вы сами для себя интерпретировали такое судейство?

- Откуда мне знать, чем этот Кадыров был мотивирован? То есть в принципе я догадываюсь, но что толку? Доказать-то я все равно ничего не могу...

БОЛЕЛЬЩИКИ "ВИТЯЗЯ" БОЛЕЛИ ПРОТИВ ХК МВД

Этот баннер несколько раз появлялся на гостевом секторе "Балашиха-Арены" по ходу третьего матча серии между ХК МВД и "Ак Барсом". Вывешивали его несколько человек, одетые в черные "сетки" и не имевшие никакого отношения к болельщикам "барсов". Объединяло их с последними только одно - они так же страстно желали победы казанцам, а еще точнее - поражения "милиционерам". Как оказалось, несколько поклонников "Витязя", матчи которого с ХК МВД уже можно считать полноценным подмосковным дерби, почему-то решились на целую акцию, желая поражения своим землякам.

СВИТЕР С АВТОГРАФАМИ РАНЕНОМУ ОФИЦЕРУ

В третьем матче серии первого раунда плей-офф ХК МВД уступил "Ак Барсу", сойдя с дистанции, но после окончания игры в хозяйской раздевалке не было счастливее человека, чем 29-летний капитан внутренних войск Александр Камаев. К большому хоккею в исполнении ХК МВД он приобщился совсем недавно - 23 февраля, когда впервые посетил матч в Балашихе. Осенью прошлого года капитан во время выполнения спецзадания на территории Ингушетии попал в засаду и получил 19 (!) пулевых ранений, чудом оставшись в живых. Более месяца он находился в реанимации, а три пули до сих пор не извлечены из его тела. Предполагалось, что Камаеву презентует свой свитер с автографом вратарь ХК МВД Михаил Бирюков, но в итоге после игры офицера стихийно переместили в раздевалку, где его тепло встретила вся команда, вручив в качестве подарка еще и игровую клюшку.