ГЛАВНАЯ arrow РОССИЯ arrow КХЛ arrow Письмо Третьяка: кто и за что будет платить
20.04.2024 г. 11:29
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Письмо Третьяка: кто и за что будет платить
07.03.2008 г. 08:29

"Газпромэкспорт" не поскупился на европейскую Лигу чемпионов, но пока не готов оплачивать права на российский чемпионат.

Настоящий шок у всех, кто интересуется российским хоккеем, вызвало обнародование 3 марта руководителем Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеславом Фетисовым письма президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка главе государства Владимиру Путину. Ни сам Третьяк, ни его сотрудники по Госдуме и ФХР в разговоре с корреспондентом ИТАР-ТАСС не смогли прокомментировать моральную сторону действий Фетисова, который позволил себе публично обсуждать закрытую почту Администрации президента РФ.

В своем письме Третьяк доложил главе государства о проделанной по его поручению за два сезона работе по созданию на базе российского чемпионата сильнейшего европейского клубного соревнования. Президент ФХР отметил, что за два сезона его работы во главе российского хоккея резко возросла посещаемость хоккейных матчей, значительно возросла телевизионная и коммерческая привлекательность главного хоккейного соревнования страны. В тоже время, в письме высказана обеспокоенность, что создаваемая в настоящее время коммерческая Континентальная хоккейная лига /КХЛ/ может повторить ошибки прошлых лиг /МХЛ, РХЛ и ПХЛ/, ущемить интересы развития хоккея, сборных команд, а также не компенсировать ФХР выпадающие доходы в связи с потерей коммерческих и телевизионных прав на национальное первенство.

По расчетам Третьяка в случае создания КХЛ в сезоне 2008-2009 годов выпадающие доходы ФХР составят примерно 1,2 миллиона рублей за каждый матч.

Позиция ФХР легко объяснима и вытекает из действующих международных норм и российского законодательства. Если продукт, имеющий коммерческую стоимость, передается от его владельца к иному лицу, то покупатель должен заплатить за него справедливую цену. При этом, как общественная организация ФХР может потратить получаемые средства только на развитие хоккея в стране и никак иначе. И только на одни налоговые выплаты уйдет не менее 40 процентов от получаемых средств, что поможет московскому правительству /ФХР платит налоги в Москве/, в том числе, развивать детско-юношеский спорт.

Кстати, ФХР пока, к сожалению, одна из самых бедных по сравнению с федерациями ведущих хоккейных держав. У ФХР за 62 года своего существования так и не появилось ни собственного офиса, ни тренировочных баз, которые необходимы не только в Москве, но и, как минимум, во всех федеральных округах. Нет и доходов от членских взносов, на которые существуют все крупнейшие спортивные федерации во всем мире. Среди направлений расходов ФХР – обеспечение подготовки, заработная плата, премиальные, страхование, научно-методическое, транспортное и медицинское обеспечение семи сборных команд в течение всего сезона, проведение двух десятков круглогодичных всероссийских соревнований, около десятка международных соревнований, тренерские и судейские конференции, региональное развитие хоккея и многое другое... А только подготовка и участие национальной сборной в одном чемпионате мира обходится не менее 100 млн руб, из которых государство в лице Агентства по физкультуре и спорту финансирует только авиабилеты и один тренировочный сбор. Так что удивление некоторыми СМИ стоимостью телевизионных и коммерческих прав, обозначенной Третьяком, выглядит по крайней мере странным...

По информации, полученной корр. ИТАР-ТАСС из источников в штаб-квартире Международной хоккейной федерации, группа инвесторов, в числе которых и ООО "Газпромэкспорт" /"дочка" госмонополии "Газпром"/, не поскупилась на проект с пока еще неясными перспективами под названием "Лига чемпионов по хоккею". В начале года было официально объявлено, что на этот проект будет выделено 20 млн евро. То есть ИИХФ заработает на каждом из 22 матчей Лиги чемпионов чуть менее 1 млн евро. Кстати, солидную прибыль ИИХФ имеет и за счет проведения матчей чемпионата мира - около 50 млн долларов США /то есть примерно также по 1 млн долл за каждую игру, в числе которых не очень популярные матчи/. В общем, такие отношения когда покупатель компенсирует владельцу покупаемые права давно являются нормой в том числе и в сфере большого спорта. Так никого не удивляет стоимость телевизионных прав, к примеру, на матчи футбольного чемпионата, за которые принадлежащая ОАО "Газпром-медиа" компания "НТВ-Плюс" платит более 95 тыс долл из расчета на 1 матч. И анализируя эти данные, предложение ФХР выглядит намного более скромным.

Кроме того, странно, что, имея серьезную программу по поддержке детского спорта, "Газпром", вместо поддержки молодежного хоккея, в частности, стартующей с сентября Молодежной хоккейной лиги, инвестирует, в первую очередь, в профессиональный хоккей...

Сейчас ряд европейских ассоциаций получили письмо президента ИИХФ швейцарца Рене Фазеля, в котором выражается обеспокоенность положением одной из национальных ассоциаций /ФХР/ в деле организации чемпионата страны, право на проведение которого принадлежит исключительно ассоциации.

Пока в Цюрихе никак не комментируют это письмо. Однако не исключено, что оно появилось в связи с обеспокоенностью представителей крупнейших европейских национальных ассоциаций идеями инициаторов КХЛ, которые планируют отменить лимит на легионеров /против чего активно возражает ФХР, полагая, что негоже тратить огромные бюджетные средства на поддержку и развитие зарубежного хоккея/. А значит, все ведущие европейские хоккеисты ринутся на куда большие зарплаты в клубы КХЛ, что ослабит Европу, а Россия, как и в футболе, столкнется с отсутствием выбора качественных игроков для сборной страны.

ИТАР-ТАСС

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме