02.05.2024 г. 04:44

МЕТАЛЛУРГ МГ - НЕФТЕХИМИК: Чемпиону нужна мобилизация
06.03.2008 г. 07:18

«Нефтехимик» добился сенсационной победы и сравнял счет в серии с чемпионом. К тому же из-за матч-штрафа Николая Кулемина «Магнитка» выйдет на первый поединок в Нижнекамске без своего лидера атак.

За полтора часа до начала вчерашнего матча на сайте «Металлурга» появился анонс акции для болельщиков с названием «С хоккея – на автомобиле!». Суть в том, что обладатели билетов на оба матча четвертьфинала станут участниками лотереи, на кону которой – автомобиль. В перерыве второго матча пять счастливчиков примут участие в конкурсе на меткость. И кто больше всех поразит пустые ворота от синей линии, тот и уедет домой на «Жигулях»… Все бы хорошо, вот только нет никаких гарантий, что «Магнитка» пробьется в четвертьфинал.

В первом периоде команды играют в открытый хоккей, в котором предпочтительнее выглядят гости. «Нефтехимик» Берников в одной из атак пытается а-ля Сафин переправить шайбу в сетку, но она летит выше цели. Со второй попытки настырный Берников все-таки добивается своего. Оказавшись на «пятачке» перед воротами Скотта, он пропихивает шайбу под щитками распластавшегося канадца – 0:1.

Чтобы собраться, чемпиону хватает и минуты. И вот уже Варламов ставит неразрешимую задачу перед Гарнеттом ювелирно точным броском в «девятку» – 1:1. Но под занавес периода нижнекамцы вновь выходят вперед.

Во втором периоде «Магнитка» теряет своего лучшего снайпера. Кулемин бросает на борт Гротя, за что тут же получает матч-штраф. Он пропустит и следующую игру. Однако гостям такое наказание кажется чересчур гуманным. И за партнера заступаются сразу двое нижнекамцев – Закиев и Хлыстов, которые «кидают перчатку» Ибрагимову и Кайгородову. В боксе – ничья по очкам, но штрафа больше получают уральцы и в третий раз за вечер остаются втроем. Вскоре Хлыстов забрасывает курьезную шайбу броском наудачу от синей линии – 1:3.

Но на перерыв гости уходят при минимальном перевесе. Гусманов изящным пасом оставляет в дураках всю оборону «Нефтехимика», Королеву остается только попасть в цель – 2:3. А уже на первой минуте третьего периода на табло счет равный. Партнеры выводят на завершение классической трехходовки Мирнова, который поражает уже пустые ворота – 3:3. Но это последний успех хозяев. А гости и не собираются ждать буллитов. За шесть с половиной минут до сирены Куликов в четвертый раз пробивает Скотта – 3:4! «Нефтехимики» возвращаются домой в распрекрасном настроении.

– Не зря сегодня ребята по-особенному настроились на матч! – радуется главный тренер «Нефтехимика» Владимир Крикунов. – Да и госпожа Фортуна была на нашей стороне – повезло нам с третьей шайбой.

– Чтобы победить в серии, нужно мобилизовать все наши резервы, – подводит итог наставник «Магнитки» Валерий Постников.