02.05.2024 г. 04:43

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - АМУР: Трудовая победа хозяев
05.03.2008 г. 02:13

Лучшая команда суперлиги с огромным трудом одолела на старте серии «Амур», который добыл путевку в плей-офф только в последнем туре регулярного чемпионата.

Несмотря на то что игра начиналась, когда в Хабаровске была полночь, самые продвинутые болельщики «Амура» устроили коллективный просмотр первого матча в плей-офф в XXI веке своего любимого клуба. Фанаты отправились смотреть игру в… кинотеатр. В самый фешенебельный кинозал города – «Голливуд». Цены на билеты были установлены по хабаровским меркам символические – сто рублей.

…В первом периоде у хозяев – безоговорочное преимущество. Самый реальный шанс забить – у Волкова, когда он подправляет шайбу после броска Медведева и даже победно вскидывает руки. Но форвард «Салавата» поторопился праздновать гол – Мосс отводит угрозу.

После перерыва юлаевцы играют так, что голкиперу «Амура» приходится совершать вратарские подвиги чуть ли не каждую минуту! И тут напоминает о себе уфимским болельщикам защитник гостей Платил. В прошлогоднем четвертьфинале, когда «Салават» встречался с бывшей командой чеха – ЦСКА, провокации Платила закончились тем, что он покинул лед с разбитым лицом после драки с Микеской. Теперь же чех после фола против Волкова подъезжает к лежащему юлаевцу и бьет его по голове. Уфимская арена кипит от негодования.

Волков же отвечает голом. Приняв передачу Григоренко перед воротами, Игорь финтом обманывает Мосса и отправляет шайбу между щитков голкипера – 1:0.

Заканчивается период так и не разгоревшейся потасовкой между Щадиловым и Гутовым. В нее пытается вмешаться все тот же Платил. Не унимается чех и после того, как арбитр выписал штраф зачинщикам – его рьяное желание поспорить с рефери оборачивается дисциплинарным штрафом. Провокации на этом не заканчиваются – по пути в штрафной бокс Платил снимает крагу и показывает в сторону скамейки «Салавата» жест, изображающий пересчет купюр…

В начале заключительной 20-минутки гости, ко всеобщему удивлению, отыгрываются. После броска Аксененко шайба попадает в Крысанова и по замысловатой траектории влетает в ворота – 1:1.

Однако уфимцы побеждают на классе. При игре в меньшинстве голкипер Еременко начинает атаку, которую поддерживает Таратухин. Андрей пасует на ход Терещенко, который сближается с Моссом, обыгрывает его и закатывает шайбу в ворота. После чего влетает в них сам – 2:1.

Анатолий Емелин, главный тренер «Амура»:

– План на игру выбрали правильный. После матча я понял, что нам надо тренировать «меньшинство». Как только удалили соперника, мы пропустили гол…

Сергей Михалев, главный тренер «Салавата Юлаева»:

– Думаю, что Анатолий Анатольевич зря обижается на то, что судьи удаляют его игроков. «Амур» играет на грани фола, и бывает, что эта грань размывается.