02.05.2024 г. 07:26

ХИМИК - СЕВЕРСТАЛЬ: "Стальной" сюрприз
05.03.2008 г. 02:01

Главный тренер череповчан Владимир Юрзинов-младший впервые в карьере обыграл своего коллегу Федора Канарейкина.

Эффект от посленовогодней смены главных тренеров в Мытищах и Череповце получился прямо противоположным. Федор Канарейкин, приняв 4 января руководящую эстафету в «Химике» у Евгения Попихина, провел до конца «регулярки» 19 матчей, 15 из которых выиграл. Принял Канарейкин желто-синих на 8-м месте, финишировал на четвертом…

Владимир Юрзинов сменил Александра Асташева в «Северстали» также 4 января. И в тех же 19 матчах потерпел 12 поражений. Принял Юрзинов-младший северян на 10-м месте, а к финишной черте пришел на 13-м….

В личном же противоборстве двух тренеров также перевес был в пользу мытищинца. В нынешнем сезоне Канарейкин трижды разделался с Юрзиновым: два раза обыграл своей «Магниткой» его «Торпедо» (3:2, 3:1), а затем уже с «Химиком» огорчил юрзиновскую «Северсталь» в Череповце 2:1.

Начало нынешнего противостояния получилось совсем иным. Резво стартовавшие гости реализуют первое же большинство. Часлава бросает низом от синей линии, Соин на пятачке подставляет клюшку – 0:1. Миниатюрная кучка болельщиков «Северстали» моментально разворачивает плакат «СМОЖЕМ». Фан-сектор «Химика» отвечает огромным полотнищем с надписью «ВЕРИМ». Однако «мочь» и «верить», как показывает время, совершенно разные вещи. Хотят отыграться мытищинцы, а может забить только «Северсталь». Якубов, едва въехав в зону соперника, щелкает – рикошет от защитника – шайба в «девятке» – 0:2. Голкипер «Химика» Колесник с понурой головой едет на лавку, освобождая горячее место на последнем рубеже для Евдокимова.

Рефери Бедарев три раза подряд оставляет гостей вчетвером, но у «Химика» в этот вечер игра совсем не идет даже в большинстве. После перерыва в их ворота влетает еще одна курьезная шайба: после броска Якубова и рикошета от конька защитника на табло загорается «0:3». Хрупкую надежду на интригу возрождает Поперечный, удачно поймав Вьюхина неожиданным кистевым броском прямо со вбрасывания – 1:3.

Что происходит со «сталеварами» в третьем периоде – загадка. «Химик» начинает бегать в два раза быстрее, а череповчане робко жмутся к своим воротам. В итоге Власенков, а затем и Мозякин переводят игру в овертайм.

К сожалению для хозяев, под занавес дополнительной десятиминутки срабатывает лучшая связка матча Соин – Губин: сольный проход Соина и хлесткий кистевой броскок над плечом в «девятку» Губина – 3:4. Плакат «СМОЖЕМ» гордо поднимается над головами череповецких болельщиков, а у борта растет счастливая куча-мала из игроков-победителей.

Поздравить Владимира Юрзинова на послематчевую пресс-конференцию пришел его отец Владимир Юрзинов-старший.

– Главное – положительный результат, – подводит итог встречи наставник «Северстали». – Отмечу безобразное судейство. Все три гола «Химик» забивал с нарушением – я специально в раздевалке видео посмотрел.

– Провалили начало игры, – сокрушается Федор Канарейкин. – Мне сложно комментировать и игру своих вратарей. Признаться, я не понял арбитра – он два раза не удалил соперника в овертайме! Я вообще не понимаю наших судей: чего они хотят, за что удаляют?!