ГЛАВНАЯ arrow ЕВРОПА arrow ЕВРОПЕЙСКИЕ НОВОСТИ arrow Кари Хейккимо: Россия может убить НХЛ
20.04.2024 г. 03:52
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Кари Хейккимо: Россия может убить НХЛ
01.03.2008 г. 15:57

На днях российскую хоккейную общественность потрясла информация о том, что именитый финский клуб «Йокерит» готов принять участие в розыгрыше Континентальной хоккейной лиги, которая заменит чемпионат России. Как оказалось, некоторые СМИ поторопились, выдав желаемое за действительное. Об этом и шла речь в разговоре с президентом и владельцем команды из Хельсинки Кари Хейккимо.

- Кари, неужели «Йокерит» будет играть в чемпионате России?
- Вы торопитесь. Мы будем играть в чемпионате Финляндии. И надеюсь, в Евролиге, которую возобновляют с осени.

- Если для вашего клуба участие в российской лиге будет выгодным, вы согласитесь?
- Мы подумаем. Но смею вас уверить, что ни один европей­ский клуб не захочет быть белой вороной. То есть мы готовы рассматривать предложения о вхождении в общеевропейскую лигу, но участвовать в чемпионате России - нет. Это не только вопрос денег. Нас бы заинтересовало реальное объединение брендов, а не сепаратный переход в чемпионат соседнего государства.

- Вы представляете себе реальную силу российской суперлиги?
- Естественно. Только люди, оторванные от реальности, могут не признавать главен­ства клубов из России в Европе. Они могут приобрести любого игрока из финского, шведского, чешского клуба. Могут переманить звезд из НХЛ. Нанимают лучших тренеров. Никто в Европе не может составить конкуренцию вашей суперлиге.

- Вы можете конкурировать с ведущими российскими клубами в плане денег?
- К сожалению, мы не в состоянии этого делать. У нас пока нет надобности вкладывать такие деньги, поскольку в национальном чемпионате вполне конкурентоспособны. Но резервы есть.

- Может ли российская лига составить конкуренцию НХЛ?
- Сейчас - нет. Но развитие ситуации подсказывает, что ваш чемпионат перерос рамки внутреннего турнира. Все больше заметно, что началась борьба за европейский хоккейный рынок между НХЛ и Россией. Ваши предложения более конкретны на данный момент. Американцы только примериваются и прикидывают.

- А как же матчи НХЛ в Европе?
- Это не то. Они относятся к Европе как к колонии. Хотят получать все лучшее и ничего не давать взамен. Это практически выставочные матчи, их нельзя назвать партнерством. Вот если бы они расширили лигу и создали еще пару дивизионов в Европе, тогда бы сорвали банк с континентального хоккея.

"Спорт день за днем"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме