ГЛАВНАЯ arrow ЕВРОПА arrow ЕВРОПЕЙСКИЕ НОВОСТИ arrow Клубы КХЛ продолжают приобретать шведских звезд
23.04.2024 г. 12:42
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Клубы КХЛ продолжают приобретать шведских звезд
17.03.2010 г. 16:57

Шведский клуб "Шеллефтео" из "элитной серии" играет первый четвертьфинал серии плей-офф с "Фэрьестадом" (Карлстад) в четверг. Но уже сейчас настрой "Шеллфетео" на этот важный матч, по мнению газеты "Афтонбладет", сбит. Кем же?

Клубом российской континентальной лиги (КХЛ), челябинским "Трактором", который заманивает на Урал игрока "Шеллефтео" Брэда Морана, канадца по происхождению.  Причем за игрой хоккеиста прямо с трибуны, пишет "Афтонбладет", следила "бригада из Челябинска, скаутировавшая канадского форварда". Происходило это по ходу матча между "Брюнесом" (Евле) и "Шеллефтео" не далее, как в минувшую субботу. Этот сезон Моран провел отлично, в 55 матчах он набрал по системе гол+пас 50 очков (14+26) и клуб рассчитывал на нападающего и в будущем.

"Вот так вот функционирует эта "кухня". Мы знаем, что русские проявили к нему (Морану) интерес, но мы ничего не можем поделать, чтобы остановить его. Так вот всё действует и все знают об этом", - говорит спортивный директор "Шеллефтео" Ларс Юханссон. 

Это уже не первый случай переманивания подающего надежды игрока из "Шеллефтео" в Россию. В прошлом году примерно по такой же схеме, напоминает "Афтонбладет", в Россию перебрался Нико Димитракос и после того, как его стали приглашать, он ничего полезного для "Шеллефтео" уже не сделал. По данным газеты, русские представители уже встретились с Мораном и провели переговоры.  Сам хоккеист ничего конкретного не говорит. "У игрока всегда есть возможности для переезда…Но я и семья чувствуем себя в Шеллефтео, как дома. Я говорил с руководителями клуба о моей дальнейшей судьбе, но прежде чем что-то решить, надо подождать окончания игр в плей-офф".

Между тем, "Афтонбладет" приводит список хоккеистов, которых уже сейчас, в момент самых ответственных матчей, тревожат клубы КХЛ и НХЛ, предлагая им контракты на будущий сезон. Так, вратарь "Тре крунур" и клуба "ХВ-71" (Йончёпинг) Стефан Лив скорее всего переберется в нижнекамский "Нефтехимик" вместе с защитником этого же клуба Давидом Петрашеком. Клубы КХЛ заинтересовались защитником Андреасом Хольмквистом ("Юргорден"),  нападающим канадского происхождения Стефаном Диксоном и финном, защитником Юуси Хиетаненом ( оба - "Брюнес", Евле), защитником из "Линчёпинга""Даниэлем Фернхольмом и нападающим этого же клуба, чехом Ярославом Глинкой.

Ранее шведские газеты сообщали, что в московское "Динамо" намерен перебраться нападающий "Линчёпинга" Тони Мортенссон, уже выигрывавший в составе казанского "Ак Барса" Кубок Гагарина в прошлом сезоне, а также нападающий из ХВ-71 Бьерн Мелин, которого ждут в "Нефтехимике" (Нижнекамск). Кстати, этого хоккеиста связывают отношения большой дружбы с Ливом, и это одна из причин, что по которой голкипер хочет приехать на берега Камы. А в НХЛ, пишет далее "Афтонбладет", уже зазывают Маттиаса Теденбю (ХВ-71), одного из наиболее талантливых молодых хоккеистов Швеции, вратаря из "Юргордена" Стефана Риддервалля (сына известного в 1980-е годы вратаря этого столичного клуба и "Тре крунур" Рольфа Риддервалля), Нильса Нильсона, сильнейшего вратаря "Брюнеса" Якоба Маркстрёма, которого шведские газеты называют самым ярким молодым дарованием шведского хоккея последних нескольких лет, хоккеистов этого же клуба Маркуса Крюгера и Якоба Юзефсона, игроков "Фэрьестада" (Карлстад) Хенрика Карлссона, Юнаса Хулёса и Северина Блинденбахера, хоккеистов "Тимро" Андерса Линдбэка и еще одного замечательного таланта Магнуса Пээерви-Свенссона, Антона Ландера. А из "Шеллефтео", судя по всему, отправится в будущем сезоне за океан и Давид Рундблад.

Стоит заметить, что несколько игроков из этого списка – Маркстрём, Теденбю, Пээерви-Свенссон и Рундблад попробовали свои силы в "Тре крунур", а в составе молодежной сборной Швеции (возраст игроков до 20 лет) становились призерами мировых чемпионатов. Можно также в развитие темы заметить, что в шведских газетах намекалось на возможность того, что в НХЛ отправится и замечательный нападающий из клуба "МоДо" норвежец Матс Зукарелло-Осен, набравший в 55 играх по системе гол+пас 64 очка (23+41), и ставший лучшим бомбардиром шведского регулярного чемпионата этого сезона. Норвежец хорошо показал себя в составе сборной страны фиордов на недавней Олимпиаде в Ванкувере.

Ясно, что шведский хоккей по-прежнему готовит мастеров высокого класса, коль скоро они пользуются спросом и в НХЛ, и в КХЛ. Понятно, что и за океан, и в Россию щведов влекут высокие суммы гонораров. Очевидно, что ежегодный отток и уже опытных хоккеистов, и талантливой молодежи не может не огорчать шведскую публику: ведь когда болельщик идет на хоккей, то он идет смотреть  не в последнюю очередь за игрой звезд. Однако не всегда те, кто покидают Швецию, подтверждают свой "звездный статус" в игре на зарубежных площадках.

ФХР

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме