СПАРТАК - ЦСКА: Быков протестует и побеждает
29.02.2008 г. 01:18

Как никогда близки были красно-белые, чтобы снять c себя «проклятие ЦСКА», который никак не могут обыграть с октября 2001 года. Но…

БЫКОВ ПРОТЕСТУЕТ

…До окончания третьего периода пять с половиной минут. Защитник ЦСКА Белов забивает шайбу, делая счет 3:1 в пользу гостей. И забирает ее себе на память – она первая у него в этом сезоне. Бурлящая весь матч спартаковская трибуна затихает. Все ясно? Так думают и фанаты красно-синих и начинают настойчиво скандировать «Семь лет без побед», намекая на затянувшуюся для «Спартака» черную серию в играх с армейцами.

Рефери Буланов, как хороший режиссер, не дает умереть интриге, усаживая одного за другим в штрафной бокс армейцев Корнеева и Поллока.

Для красно-белых это шанс. И хозяева его используют на все сто! Дроздецкий бьет с ходу – 2:3. А после невнятного броска Акифьева Лоусон запускает шайбу себе за шиворот. 3:3!

Главный тренер ЦСКА Вячеслав Быков демонстративно аплодирует арбитру.

Через полторы минуты Корнеев от синей линии прошивает голкипера красно-белых Лобанова. 3:4? Нет, за мгновение до этого лайнсмен зафиксировал положение «вне игры» у армейцев при входе в зону. Буланов едет к скамейке ЦСКА и… удаляет до конца игры Игоря Захаркина, помощника Быкова.

– Мы хотели победить в основное время, но нас убил один человек, – с этих слов начнет пресс-конференцию Быков. – Негоже лучшему арбитру страны разговаривать с игроками матерными словами.

– Я не понял, кто этот человек? – обращается к коллеге главный тренер «Спартака» Милош Ржига.

– Я все сказал, – отвечает Быков.

– Зачем Широков провоцировал фанатов, после чего они подожгли спартаковский флаг?

– Не надо превращать пресс-конференцию в балаган, – с этими словами тренер ЦСКА встает и покидает зал.

Его пытается остановить Ржига, но тщетно.

– Я с тобой потом поговорю, – бросает на ходу Быков…

С АНШЛАГОМ, «СОКОЛЬНИКИ»!

…Лучше поздно, чем никогда. В Москве болельщик повалил на хоккей. Первый аншлаг в столице на матчах суперлиги был отмечен 23 февраля, когда в гости к ЦСКА приехал «Салават Юлаев». На следующий день почти полные трибуны собрало в «Лужниках» дерби «Динамо» – «Спартак». И вот вчера в «Сокольниках» вопрос лишнего билетика стоял ой как остро.

– Билет не нужен? – осведомился у меня парень лет тридцати на подходе к дворцу за два часа до игры. – В кассах пусто. Так что берите, пока есть.

– И сколько просите?

– На центр – 800 рублей, в углы – 600, за ворота – 500.

«Однако», наверняка подумал бы в этой ситуации знаменитый герой Ильфа и Петрова Киса Воробьянинов. И это при номинале-то 150 и 250 рублей.

А кассы и в самом деле на замке. У них ни души. На закрытых окошках вывешены таблички: «Все билеты проданы».

В самом дворце на мостике, что над ложей для особо почетных гостей, появились наклейки «Места для руководства «Спартака». Стоячие! Впрочем, даже их не хватило, чтобы вместить всех желающих из числа работников клуба.

САПРЫКИНА ПРОРВАЛО

Хотя ЦСКА Вячеслав Быков на вопрос об особом статусе дерби со «Спартаком» предпочитает отвечать, что, мол, сейчас все игры важные, на этот раз изменяет привычке и за предматчевой раскаткой наблюдает не из-за ворот, а со скамейки запасных. Не расставаясь со стаканчиком чая.

Перед выходом на лед главный снайпер и бомбардир ЦСКА Сапрыкин не забывает перекреститься. Ему сейчас помощь свыше нужна, как никогда, – безголевая серия грозного форварда длится уже девять матчей. «Спартак» же – как раз тот соперник, против которого Сапрыкин провел свои лучшие игры за два сезона в России. В шести матчах с красно-белыми он огорчил их аж восемь раз. Не забыв отметиться дублем в последнем поединке соперников в Сокольниках перед Новым годом.

«Злой гений» спартаковцев верен себе. В большинстве он в своем фирменном стиле ловко с лета переправляет шайбу в сетку после щелчка от синей линии Корнеева. Судья Буланов после короткого «киносеанса» выразительным жестом показывает на центр и едет к скамейке хозяев объяснить свое решение. Тренер «Спартака» Милош Ржига и слушать не хочет – демонстративно уходит в сторону от судьи.

Незадолго до перерыва заметно активизировавшиеся хозяева упускают прекрасный шанс распечатать ворота армейцев. Воробьев, оказавшись за спиной юного защитника Гончарова, получает шайбу и, когда остается только бросить, падает. Буланов назначает буллит. Быков на скамейке хватает клюшку и делает несколько энергичных движений – дескать, какой же это зацеп. Арбитр для разъяснительной работы к тренеру ЦСКА ехать не желает. Штрафной бросок в исполнении пострадавшего – копия упущенного момента Юньковым.

ДРАКА ФАНАТОВ

Если долго мучиться, что-нибудь получится. Дроздецкий так часто издали палит по воротам Лоусона, что количество переходит в качество. На 23-й секунде второй двадцатиминутки щелчком почти от синей линии он застает канадского голкипера армейцев врасплох – 1:1.

Мир в счете держится чуть больше двух минут. Первое звено гостей разрывает соперника в затяжной позиционной атаке. А точку в ней ставит кистевым броском из круга вбрасывания Счастливый, в последнее время вновь почувствовавший вкус гола – 1:2.

После этого гола на армейской трибуне вспыхивает драка – несколько фанатов «Спартака» покушаются на флаги и баннеры болельщиков ЦСКА и получают отпор. Чтобы предотвратить массовое побоище, в зону боевых действий спешат милиционеры, которые «успокаивают» бойцов. А в это время с «галерки» на площадку летит подожженный файер, и матч прерывается на несколько минут. Разгоряченные фанаты даже не подозревают, какой фантастический сюжет ждет их в концовке…