ГЛАВНАЯ arrow ТЕСТ arrow Алексей Касатонов: Ставку в Квебеке нужно сделать на игроков Суперлиги
29.04.2024 г. 13:13
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Алексей Касатонов: Ставку в Квебеке нужно сделать на игроков Суперлиги
28.02.2008 г. 02:26

Когда я пришел на встречу с Касатоновым, то сразу признался: «Вопросов не готовил. Просто хочу пообщаться с вами о хоккее». Разговор длился около двух часов. Пусть Касатонов и живет давно в Нью-Йорке, меня он удивлял свежими новостями из России, которых я узнать-то не успел. А когда я говорил: «Вот в нашей газете писали о том-то», – Касатонов меня останавливал: «Можешь не продолжать, я читаю все о хоккее»…

Беседу с Касатоновым будет логичнее представить в форме монолога. Говорил в основном Алексей, а я слушал, как студент на лекции, – о чемпионате мира-2008 в Квебеке, о новой лиге, о судьях...

О РАБОТЕ В АМЕРИКЕ

— Чем я занимаюсь? Работаю в хоккейной школе, которую сам же организовал. Арендую лед на одном из катков в Стейтен-Айленде (район Нью-Йорка). У меня хорошие отношения с хозяином стадиона, он дает мне карт-бланш. Составов много, но я занимаюсь не со всеми. У меня есть своя команда 16-летних ребят. Работа вечерняя – ведь дети учатся по утрам.

Как занимаются американцы? Две-три тренировки в неделю, в выходные – матчи. За обучение своих детей платят родители. Хобби? Совсем нет. Это инвестиции в будущее. Ребенок растет здоровым, живет в коллективе, учится хоккею. Если будет играть хорошо, то получит большую скидку при поступлении в институт. Самых одаренных вообще принимают на обучение бесплатно и без экзаменов. Экономия очень большая.

О НОВОМ ПОКОЛЕНИИ

— Это особенный сезон в НХЛ. Все в Америке об этом говорят. Столько русских сразу выстрелило! Дацюк, Ковалев, Марков, Гончар, Зубов, Виктор Козлов, белорусы Костицыны… Наши примы – Ковальчук, Малкин и Овечкин. Особенно Овечкин. Все защитники знают, что он будет сейчас делать. Но никто Сашу остановить не может! Так же в свое время знали о Лемье, Гретцки, Харламове… Скорость у этих игроков совсем другая! Быстрота и мощь Овечкина потрясают воображение.

Почему Ковальчук прыгнул недавно на защитника «Рейнджерс» и вбил его в борт? Не от злого умысла. Просто энергии у него или у Овечкина столько, что эти форварды, как танки, все сминают на пути! Голы же забиваются не потому, что у тебя хорошие руки. Главное – ноги и мощь, с помощью чего ты можешь выйти на ударную позицию.

Такого сезона никогда не было в НХЛ. Выделялся год, когда в «Детройте» блистала Русская пятерка. Но то – остатки советского хоккея. А сейчас мы видим современную Россию.

Хотя есть обратная сторона медали. Мы думаем, что ребята приедут в сборную и также будут зажигать, играть в пас. Но они не могут! Потому что разучились в лиге, где привыкли быть индивидуалистами. Сознание уже другое. И пятерок нет, в которых коллективная игра была отшлифована до блеска. Увы, советский хоккей давно умер.

О СТИЛЕ НАШЕГО ХОККЕЯ

— Коллективизм на ровном месте не появится. Должна быть система. Надо воссоздать стиль нашего хоккея. Мы же потеряли его. Приходит в сборную один тренер – играем по схеме А, его сменяет другой тренер – уже схема Б. Надо на уровне юношеского хоккея ввести общую концепцию, как это есть у канадцев. Каждый игрок, которого вызывают в сборную, должен знать: в защите играем так, в атаке – вот так, а так переходим из обороны в нападение.

Чем сейчас занимается Владимир Юрзинов-старший? Он же не востребован в России. Положите ему хорошую зарплату, скажите: «Владимир Владимирович, займитесь делом. С вашим-то опытом…» Пусть Юрзинов наберет помощников и заложит нормальную базу российского хоккея. Это же главное, корни! Но Юрзинов хватается за работу в Швеции, потому что там его хотят видеть тренером-консультантом. А мы такого специалиста в упор не замечаем.

О ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

— Не вижу ничего зазорного в том, что скаутом сборной России по НХЛ работает швед. Значит, человек непредвзятый, и те же агенты игроков на него влиять не будут. Главное же при отборе энхаэловцев на чемпионат мира – не только живой контакт с игроками. Всем каждый день звонить не будешь – времени не хватит. Важна точечная селекция. Взять того, кто будет нужен. А не из-за громкого имени.

Считаю, что на турнир в Канаду, который пройдет на маленьких площадках, все равно нужно везти сборную, основа которой будет составлена из игроков суперлиги. Во-первых, совсем неясно, кто из игроков НХЛ будет свободен от плей-офф. Во-вторых, эффективность отдельно взятой тройки «Ак Барса» будет выше, чем старания того же Овечкина. Пусть он и большая звезда, но в сборной нужно делать акцент на сыгранность.

Да вот представьте, что Быков откажется от своей гвардии, с которой выигрывает все этапы Евротура. И что, если хоккеисты играют в суперлиге, они плохие спортсмены? Кто тогда к Быкову поедет в сборную в следующем сезоне? Люди обижаются, если их считают игроками второго сорта.

Но это не значит, что энхаэловцы в национальной команде совсем не нужны. Как можно не взять в команду Ковальчука, Овечкина, Малкина, Дацюка, Фролова и остальных, если они будут свободны? Поэтому год для Быкова будет очень тяжелым. Ему не удастся набрать такой состав, чтобы все были довольны. Но в этом тренерская судьба. Принимать решения вопреки обстоятельствам.

О ДЯДЬКАХ В СБОРНОЙ

— Я думаю, что не стоит сбрасывать со счетов при комплектовании сборной таких ветеранов, как Сергей Федоров и Алексей Ковалев. Последний чемпионат мира показал, что в команде полезно иметь дядьку-наставника. Это еще в сборной СССР было. Пусть ветераны не были на первых ролях, но в команде они пользовались большим авторитетом и в плей-офф могли повести за собой ребят. За примерами не надо далеко ходить – Валерий Васильев, Александр Якушев, Владимир Петров

Ковалев в этом году меня радует. Он хорошо раскрылся в «Монреале», стал лучшим бомбардиром, снайпером, да и просто лидером клуба. Посмотрите, как под его опекой раскрылись те же братья Костицыны. Если «Канадцы» не пройдут далеко в плей-офф, стоит пригласить Ковалева хотя бы на просмотр в сборную, чего не было сделано в 2007 году. Он заслужил право быть кандидатом в национальную команду. Неправильно его игнорировать. Тем более сборная России будет играть в Квебеке – это 200 км от Монреаля. Акклиматизация Ковалеву не грозит, да и горячая поддержка местных болельщиков будет обеспечена.

С Федоровым же сложилась удачная ситуация – его обменяли в «Вашингтон». Если бы Сергей вернулся в «Детройт», где он провел 13 сезонов и выиграл три Кубка Стэнли, он вряд ли был бы свободен для сборной. «Детройт» лидирует в чемпионате. Многие видят его в финале плей-офф. А вот «Вашингтону» такие вершины пока не светят. Поэтому Федоров может освободиться уже в апреле.

Как я понимаю, его обмен был сделан для того, чтобы создать связку с Овечкиным и усилить игру «Столичных» в большинстве. Фактически сейчас «Вашингтон» будет работать на сборную России. Уверен, что Федорова не придется сильно уговаривать поехать на чемпионат мира в Канаду. Возможно, это его последний шанс сыграть за сборную. Тем более одним из кандидатов является его младший брат Федор. Сергей часто говорил, что мечтает поиграть с ним в одном звене. И сейчас это может осуществиться. Вообразите себе тройку – Овечкин, Федоров-старший и Федоров-младший. Представляете, как она может сыграть в Канаде?

О НОВОЙ ЛИГЕ

— Вот смотрите, есть НХЛ, и ей руководит Гари Бэттман. За что хозяева клубов платят ему высокую зарплату? Не за то, что Бэттман управляет лигой. А за то, что делает деньги! Организует бизнес, на котором может заработать каждая команда.

А в России – вы верите, что наш хоккей будет самоокупаемым? Собрались госкомпании, обещают вложить большие деньги – фактически средства из бюджета РФ. Интересно, куда пойдут эти суммы? В уставе новой лиги это еще не прописано. Вообще информации по ней очень мало. И по логике именно руководители клубов должны решать, по каким правилам им жить и играть. Также важна роль ФХР, потому что права на проведение чемпионата принадлежат ей – для того, чтобы были максимально учтены интересы сборной. Пока же такие акценты в новой лиге не обозначены – ведь судим о ней мы только по публикациям в прессе.

Вот чем в руководстве КХЛ может помочь Скотти Боумэн? Не управленец, а профессиональный тренер. Или бывший председатель профсоюза игроков НХЛ Боб Гуденау? Он сразу сказал: «Ребята, у вас там свой мир» — и уехал, мало что поняв о российском хоккее. Гуденау-то думал, его хотят спросить, как зарабатывать деньги.

О СУДЬЯХ И ДРАФТЕ

— Главное, что нужно менять в российском хоккее, это судейство. Арбитров в эпоху Стеблина просто развратили – не буду вдаваться в подробности, но судейство по разным причинам было некомпетентным. Об этом говорят все – начиная от игроков и заканчивая журналистами. Нужно навести элементарный порядок. Раз уж вкладываете такие деньжищи в новую лигу, обеспечьте судьям социальную защищенность – они должны иметь большую зарплату, которая будет расти пропорционально доходам игроков. Чтобы арбитры за свое место держались.

Я не хочу сказать, что нашему хоккею не нужны перемены. Но то, что происходит, – я часто не понимаю. Вот предлагают ввести драфт, как в НХЛ. Но вы где видели, чтобы, к примеру, школа ЦСКА готовила хоккеистов для «Сибири»? Это не Америка, где в воспитание детей вкладывают деньги сами родители. Пятизначные суммы долларов в год. В этом и разница.

Почему наши команды требуют деньги с НХЛ? Например, «Динамо» хочет получить компенсацию за Овечкина. Сколько там? Десять миллионов? С какого испугу? Овечкину и так дали контракт на $124 млн. Просите деньги у него. НХЛ ничего не должна. А деньги, которые выделяются по коллективному соглашению с ИИХФ, идут по целевой программе «На развитие хоккея в Европе». А не как компенсация за отдельно взятого игрока, пусть его и зовут Саша Овечкин.

О ТРЕТЬЯКЕ И ФХР

– Что в первую очередь раскручивает хоккей? Что волнует руководство страны? Игра сборной, ее победы. Поэтому вызвали Третьяка на ковер: «Владислав Александрович, мы хотим, чтобы вы возглавили ФХР». Третьяк отвечает: «Мне для этого нужна полная власть». Он ее получил, и ФХР начала проводить чемпионат.

Как было при Стеблине? Главное – клубы, сборная побоку. Фактически ему невыгодны были победы, за них премиальные нужно платить. Третьяк изменил эту ситуацию. И я считаю, сейчас его не за что критиковать. Лига работает? Да. Чемпионат интересный? Да. Так что еще нужно? Я российский хоккей смотрю редко. Но гляжу в таблицу – борьба кипит! Пятнадцать тренеров сняли – наверное, есть какая-то интрига, да?

Запрет иностранных голкиперов? Если в сборной явная проблема с вратарями, то нужно как-то исправлять ситуацию. Давайте попробуем то, что делает Третьяк. Смотрите, в этом сезоне появилось много молодых голкиперов. Есть же результат…

То, что генеральный директор ФХР Арутюнян задирает цены на билеты? А на чем еще федерация может зарабатывать? Спонсоры дают деньги под сборную. Но ведь надо и штат федерации содержать, и юношеских тренеров.

Я не работаю в федерации, которой руководит Третьяк. Но я понимаю его ситуацию. И считаю, что во многом он поступает правильно.

О РОЛИ ТРЕНЕРА

— Тренер в одиночку уже ничего не решает. Он не создает хоккей, как раньше. Как ты можешь гарантировать результат, если тебя убивают судейством или в межсезонье начинается дикая миграция игроков, когда все команды практически меняют лицо?

Вот и получается, что, с одной стороны, на тренера давит президент клуба, а с другой – агенты, приводящие табуны игроков, с которыми подписывает контракты тот же президент. Какая у тебя остается власть как у тренера? Где рычаги? Где творчество? Сейчас все держится на деньгах. Энтузиастов, какими были в советское время Майоров, Старшинов, Михайлов и другие, вообще не осталось.

О ВОЗВРАЩЕНИИ

— Разумеется, у меня гораздо больше амбиций, чем просто тренировать детей в Нью-Йорке. Это даже не главный мой заработок, а дело для души. Если поступит серьезное предложение из России, я готов вернуться на родину. Хотя живу в Америке с 1990 года. Но в середине 90-х провел два сезона в нашей стране. А потом получил приглашение от президента ФХР Валентина Сыча – стать менеджером сборной России по НХЛ…

Связи с Россией я никогда не терял. Даже в Америке говорят, что наш хоккей на подъеме. Это показал чемпионат мира в Москве, а во время Олимпиады-2014 в Сочи вообще, думаю, в нашей стране будет хоккейный бум. Конечно, мне было бы интересно вернуться в Россию и поработать на наш спорт.

"Советский спорт", Павел Лысенков.

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме