06.05.2024 г. 08:37

АМУР - НЕФТЕХИМИК: Хабаровчане проснулись за 10 минут до сирены
26.02.2008 г. 04:29

В середине третьего периода «Амур» уступал две шайбы. Многие хабаровские болельщики поторопились проститься с надеждами на попадание команды в плей-офф, но дальневосточники сотворили маленькое чудо, вырвав победу в серии буллитов.

…Когда автор гимна «Амура» – известный музыкант Игорь Демарин – вживую спел перед игрой на льду «Платинум Арены» свою песню, он и не подозревал, какими пророческими окажутся его строки: «Жизнь не раз назначает буллит»…

Для попадания в плей-офф хабаровчанам необходимо было кровь из носу побеждать «Нефтехимик».

– Ну в чем же проблема? – мог сказать любой поклонник хоккея, но только не в Хабаровске. Команду из Татарстана дальневосточники не могли обыграть целых пять лет!

Начало встречи подтверждает эту традицию. В середине первого периода «Амур» получает численное большинство, но Берников лихо убегает в отрыв – 0:1. Правда, через несколько минут Гутов восстанавливает равновесие.

Третий период не для слабонервных. Константин Макаров и Смирнов доводят преимущество «Нефтехимика» до двух шайб – 2:4. И тут наконец-то хабаровчане «просыпаются». Крысанов завершает кинжальный проход точным броском – 3:4. У «Амура» есть еще 10 минут, чтобы спасти матч.

За полторы минуты до сирены дальневосточники снимают вратаря. Сумбурный натиск хозяев заканчивается тем, что защитник Платил, мастерски выдержав паузу, броском со средней дистанции переводит игру в овертайм – 4:4.

В дополнительное время счет не меняется, а в серии буллитов голкипер «Амура» Малков отражает все броски гостей.

– Казалось, игра складывалась неплохо, но нас подвели две ошибки в конце матча, – сетует главный тренер «Нефтехимика» Владимир Крикунов. – Сначала сразу три игрока не уследили за нападающим, а когда мы пропустили четвертую шайбу – проиграли важное вбрасывание.

– У нас было очень много сумбура в игре, – считает наставник «Амура» Анатолий Емелин. После того как в третьем периоде мы позволили гостям забросить две шайбы, ребята успокоились и начали делать то, что умеют делать. И, конечно, нам сегодня немножко повезло…