06.05.2024 г. 05:16

ВИТЯЗЬ - ЦСКА: Хозяева упускают победу
26.02.2008 г. 04:24

Удивительное дело – в домашнем матче «Витязя» центральными фигурами стали не канадские «боевики» чеховской команды, а форварды, занимающиеся исполнением прямых обязанностей. Капитан ЦСКА Вадим Епанчинцев забросил две шайбы, благодаря которым вошел в клуб «100 бомбардиров» для лучших снайперов чемпионатов страны.

АКЦИЯ ВОЗМЕЗДИЯ

Для «Витязя» вчерашний поединок можно без натяжки считать матчем жизни или смерти. Еще до его начала пришло грустное для чеховцев известие из Хабаровска, где местный «Амур» переиграл в овертайме «Нефтехимик» 5:4, обогатив себя на два очка и нижнекамцев – на одно. Так что команде Сергея Гомоляко, чтобы сохранить шансы на в плей-офф, кровь из носа нужна была победа.

Победа была необходима и главному тафгаю «Витязя» Дарси Веро, пропустившему после домашнего матча с «Химиком» две игры из-за дисквалификации. Напомним, неделю назад мытищинцы Лямин и Кручинин устроили канадцу акцию возмездия, изрядно поколотив его и тем самым унизив. И тут такой шанс – в гости к «Витязю» приехали столичные армейцы, которых чеховцы очень сильно «любят». Странною любовью – в прошлом сезоне в Рождество их тогдашний «полицейский» Рид Симпсон буквально затерроризировал игроков ЦСКА и в первую очередь чеха Платила. «Кулачное дело» Симпсона продолжил в этом чемпионате Веро. 29 сентября в Чехове он жестоко избил армейца Розина, а еще один «витязь» Козырев, ныне коротающий время во второй команде, «поговорил по душам» с цеэсковцем Васильченко. Жаждали чеховцы расправы и над главным снайпером ЦСКА Сапрыкиным. В первом периоде того матча он намеренно пошел в жесткий стык коленом в колено с лидером «Витязя» Королюком

Опасаясь за своего лидера, ЦСКА тщательно подготовился к возможным провокациям со стороны Веро и еще одного чеховского «боевика» Перро. Осадить грозных канадцев поручалось могучему Артюхину и Шишканову, габаритами и силушкой тоже не обделенному. Армейцы «на всякий пожарный» внесли в заявку на матч вместо привычных двенадцати тринадцать нападающих и семь защитников.

Уже на раскатке Веро, прильнув спиной к бортику на красной линии, с интересом наблюдал за соперником. И через каждые минуту-две вызывал на разговор кого-нибудь из армейцев. Первым собеседником стал чех Конь, затем Шишканов и напоследок Сапрыкин. Видимо, консультировался насчет возможного боя…

ПЕРРО ПОЛУЧИЛ ПО УХУ

Однако во время игры первым предлагает скинуть краги второй тафгай «витязей» Перро. Но Артюхин, брезгливо отпихнув канадца, даже не смотрит в его сторону и спокойно едет на смену. Возможно, еще и потому, что ЦСКА к этому времени проигрывает 0:1. Уже во второй смене отличается ударное звено хозяев. Впервые в сезоне заполнившаяся до краев арена «витязей» на мгновение превращается в бурлящий котел. Москвичи отвечают контратакой «3 в 1», которую элегантным броском завершает Епанчинцев – 1:1.

После перерыва бойцовское звено чеховцев не бьет соперника, а забивает. Веро и Перро устраивают настоящий штурм ворот, обрушивая град бросков на владения Лоусона. В итоге Сергеев отправляет отскочившую шайбу между штангой и щитком голкипера. ЦСКА требуется меньше минуты, чтобы вновь сравнять счет: Счастливый мастерски подставляет клюшку под бросок Сапрыкина – 2:2.

А вот и драка! После остановки игры Перро, вытаращив глаза, летит в угол площадки и накидывается на Артюхина. Разгореться настоящей бойне мешают лайнсмены, моментально прилипнув к спинам дуэлянтов. И даже в таком положении Артюхин успевает снять с Перро «головной убор» и дважды врезать по уху. Не остается в долгу и канадец, проверив на прочность голову русского богатыря.

НЕИЗВЕСТНЫЙ ВЕРО

Потерянные Перро в бою доспехи на скамейку штрафников привозит его земляк Веро и на прощание ласково обнимает. Мол, не расстраивайся, дружище. После этого Веро решает подбодрить друга продолжением хоккейных подвигов. За четыре минуты до сирены он выманивает на себя защитника, позволяя Сергееву пальнуть с левого борта точно в дальнюю «девятку», едва не разорвав сетку. 3:2 – и пять тысяч подольских болельщиков уже не угомонить: они требуют победы.

Но вместо этого их доблестные воины пропускают. Артюхин добивает в пустые ворота бесхозную шайбу, потерянную за спиной Тортуновым. 3:3? Нет! Рефери Кадыров, просмотрев видеоповтор, разводит руки и удаляет за умышленный сдвиг ворот «витязя» Александра Гришина, благодаря хитрости которого счет не изменился. Однако армейцы неумолимы. В большинстве Епанчинцев простреливает через вратарскую зону и попадает в конек защитника – теперь уж точно 3:3. Эта шайба стала для Вадима 160-й в чемпионатах страны, что позволило ему войти в элитный Клуб «100 бомбардиров».

Овертайм победителя не выявил. Судьбу поединка решала серия буллитов, в которой сильней оказались армейцы.