06.05.2024 г. 02:28

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ЛОКОМОТИВ: Уфа - чемпион!
26.02.2008 г. 04:20

Впервые в истории «Салават Юлаев» выиграл регулярный чемпионат. 25 сентября юлаевцы одолели дома «Динамо» – 4:1 и забрались на вершину таблицы. И за пять месяцев никто так и не смог потеснить их с первого места…

Матч с «Локомотивом» стал для «Салавата» почти «золотым». Победа в нем обеспечивала уфимцам звание победителя регулярного чемпионата страны. И от игры с единственным преследователем – магнитогорским «Металлургом» – уже ничего бы не зависело, поскольку в личных встречах оба раза выигрывали юлаевцы. И хотя за первое место в «регулярке» наград не полагается, завоевать этот титул, да еще впервые в истории, очень престижно. Так что с настроем у команды Сергея Михалева проблем не могло быть в принципе. Да тут еще «на помощь» уфимцам пришел главный тренер «Локомотива» финн Кари Хейккиля, который неожиданно оставил в запасе лидеров команды из каждой линии – форварда Яшина, защитника Чернквиста и вратаря Варламова.

Но и без своих звезд ярославцы начинают матч бойко. Уже на 30-й секунде Соколов наносит очень опасный бросок, но голкипер хозяев Еременко отводит угрозу.

Яшин наблюдает за матчем с самых верхних рядов «Уфа-Арены» в компании бывшего любимца местной публики, а ныне главного тренера московских «Крыльев Советов» Александра Семака.

Мы с командой приехали на выездные матчи в соседний Татарстан, вот я и решил заглянуть, поболеть за родную команду, – рассказывает Семак. – «Салават» в этом сезоне здорово смотрится, остается только пожелать удачи Сергею Михалеву в плей-офф. На «Уфа-Арене» я впервые, очень красивый дворец. И удобный. Трибуны идут круто вверх, так что мы даже на последних рядах верхнего яруса прекрасно видим всю площадку…

Яшин с Семаком прекрасно видят, как за толчок Гордеева на борт, в начале второго периода у волжан удаляется Непряев. Проходит меньше минуты, и Пережогин сильным кистевым броском открывает счет 1:0. Через 10 секунд Аникеенко неудачно машет клюшкой и попадает в лицо Тарасову, за что отправляется той же дорогой, что и чуть ранее Непряев. На реализацию второго подряд большинства юлаевцам нужно еще меньше времени, чем в первом случае. Блатяк передает шайбу Нуртдинову, который «стреляет» в «девятку» – 2:0. На последних минутах периода гостям удается отыграть одну шайбу.

В заключительном отрезке хозяева играют предельно внимательно и цепко. Не давая гостям ни единого шанса отыграться. А когда Терещенко забрасывает третью шайбу уфимцев, исход матча ни у кого не вызывает сомнений. «Салават» – чемпион!» – скандируют болельщики.

Кари ХЕЙККИЛЯ, главный тренер «Локомотива»:
– Мы играли неплохо до тех пор, пока не получили два удаления, которые перевернули всю игру. В третьем периоде мы нанесли всего два броска по воротам.
– Вы сегодня специально приберегли лидеров команды на плей-офф?
– Не только на плей-офф, но и на оставшиеся матчи регулярного чемпионата.

Сергей МИХАЛЕВ, главный тренер «Салавата Юлаева»:
– «Локомотив» играл очень здорово, но, к счастью, эти два удаления действительно перевернули ход матча.
– Как дела у травмированного форварда Константина Кольцова?