06.05.2024 г. 09:49

АК БАРС - САЛАВАТ ЮЛАЕВ: Еременко обыгрывает "Барсов"
21.02.2008 г. 10:19

Уфимцы победили по делу: и большинство лучше использовали, и с вратарем угадали.

Чем ближе плей-офф, тем жарче борьба претендентов на медали. Причем не только на льду: накануне матча «Ак Барс» – «СЮ» в Казань пришло известие из Уфы о том, что в столице Башкортостана «отредактировали» рекламные щиты одной из торговых компаний Казани, на которых были изображены лучшие хоккеисты «Ак Барса» в форме клуба. Поговаривают, портреты лидеров непримиримого соперника на билбордах увидел какой-то большой местный начальник и приказал заклеить их бумагой. А затем щиты и вовсе демонтировали.

– Вас это разозлит? – поинтересовался корреспондент «Советского спорта» накануне игры у Алексея Морозова, одного из «заклеенных».

– Да мы и так на «Салават» злые, – Алексей лишь улыбнулся, узнав о неординарном решении градоначальников Уфы.

…О том, что для болельщиков наступают горячие деньки, говорит и то, что билеты на матч закончились в кассах за день до игры. Уже во вторник днем перекупщики просили 500 рублей за самые дешевые номиналом в 200. Билеты на хорошие места подскочили с 600 до 1000 рублей. Соперник-то принципиальный!

Весь первый период проходит во взаимных атаках. Единственное, в чем лучше хозяева – в самоотдаче: в борьбе Зарипов выцарапывает шайбу у соперника в углу зоны «Салавата», играет с Архиповым и выводит на точный бросок Морозова. Ликуй, «Татнефть Арена»!

А в начале второго периода «Ак Барс»… сравнивает счет. Емелин, гася пожар на пятачке, попадает шайбой в конек Панину, и та лениво вползает в ворота Норонена. Гол записывают Микеске. Удаление Емелина «Салават» реализует за 23 секунды. 1:2.

С каким трудом «Ак Барс» отыгрывает этот гол (в толкотне у ворот Степанов лежа проталкивает шайбу меж щитков Еременко), с такой же легкостью пропускает. И снова во время удаления Емелина!

После перерыва казанцы переходят на игру в три пятерки, Зиновьев выходит в большинстве в первом звене. Результата нет – Еременко в воротах бесподобен. А тут еще гол Микески… «Ак Барс» продолжает транжирить численное преимущество, а Еременко – тащить все подряд.

– Напряженный матч, другого мы в Казани и не ждали, – говорит Сергей Михалев, главный тренер «СЮ». Готовились много играть в обороне – так и получилось. Удалось использовать ошибки соперника и повести в счете, что очень важно психологически.

– Настрой был хороший – в этом претензий ни к кому нет, – констатирует Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса».Но мы увлеклись игрой в атаке, забыв об обороне, и пропустили нелепые голы.