03.05.2024 г. 18:59

ХИМИК - СКА: Смиту не хватило игроков
14.02.2008 г. 03:06

Потеряв лучших форвардов Сушинского и Юханссона, получивших повреждения на Шведских играх, обескровленная питерская команда сподобилась только на две шайбы престижа. Рулевой СКА американец Барри Смит свой юбилейный, 50-й матч в российской суперлиге проиграл.

Об особой важности вчерашнего матча для «Химика» говорил интересный факт. Чешский форвард мытищинцев Булис досрочно вернулся из стана своей сборной со Шведских игр, пропустив матч с российской командой.

– Такова была наша договоренность с тренером сборной Чехии Алоизом Адамчиком, – объяснил Канарейкин.

Если «Химик» сохранил всех своих сборников, да еще пополнился Бумагиным, пропустившим 11 матчей из-за травмы, то СКА прибыл в Мытищи обескровленным потерей капитана Сушинского и шведа Юханссона. Добавьте к этой паре давно лечащихся Москалева, Швидкого и отсутствующего Горовикова (все они ключевые игроки команды Барри Смита) и поймете, в какое положение попали питерцы. Смиту даже пришлось переквалифицировать в нападающего защитника Рязанцева, которого еще в спортшколе московского «Спартака» прозвали Щелчок за не по-юношески сильный бросок.

Движения, старания у гостей было в избытке, но еще больше суеты, отбирающей силы. Хозяева же жалили редко, да метко. Сначала лучший снайпер суперлиги Мозякин в меньшинстве перед сиреной на перерыв забивает «гол в раздевалку», убежав один на один с Ламотом. А в начале второго периода Мухачев уже в большинстве забрасывает с пятачка две шайбы-близняшки. 3:0 – такой гандикап в этом чемпионате еще никто не отыгрывал. Приняв это за аксиому, «химики» сбавляют обороты, позволяя гостям дважды огорчить Колесника. Исполняющий обязанности капитана СКА Бут забивает на 14-й (!) секунде заключительной трети – 3:2.

И пошла игра на нервах. Канарейкин сажает на лавку четвертое звено, Смит же упрямо продолжает выпускать все пятерки. И будь помастеровитее молодой Макаров да поудачливее опытный Хьюард, все могло бы закончиться овертаймом.

Барри СМИТ, главный тренер СКА:

– Я горжусь своими ребятами, которые провели прекрасный третий период. Увы, нам не хватило игроков. Надеюсь, к следующему матчу (с «Динамо» в Питере. – Прим. ред.) мы «перезагрузимся».

– Когда вернутся на лед травмированные?

Сушинский и Юханссон могут выздороветь в любой момент. Думаю, уже в следующем матче с «Динамо» кто-то из них обязательно сыграет.

Федор КАНАРЕЙКИН, главный тренер «Химика»:

– Матч разделю на две половины: первые 30 минут мы играли хорошо, а в конце сидели и ждали финальную сирену…