ГЛАВНАЯ arrow ЕВРОПА arrow ЕВРОТУР arrow Шведские находки Быкова. Экспертиза "Советского спорта"
15.05.2024 г. 18:36

Шведские находки Быкова. Экспертиза "Советского спорта"
12.02.2008 г. 12:03

Целый год голкипер «Локомотива» 19-летний Семен Варламов дожидался полноценного дебюта в национальной команде. А когда ему дали шанс, он использовал его на все сто, выдав на-гора фантастический матч против финнов. Еще одна находка Шведских игр – 34-летний нападающий Андрей Николишин из «Трактора».

8,0

Семен ВАРЛАМОВ (Локомотив)

Вратарь, 2 матча, 80 минут игрового времени, 0 пропущенных шайб, 44 отраженных броска, 100 процентов отраженных бросков, 0 минут штрафа.

Его полный дебютный матч против финнов можно сравнить с первой игрой за сборную Владимира Мышкина в легендарном Кубке вызова-79, когда наши разгромили звезд НХЛ 6:0. Семена признали лучшим голкипером турнира.

Андрей НИКОЛИШИН (Трактор)

Нападающий, 3 матча, 2 (0 голов + 2 результативные передачи) очка, 4 минуты штрафа, показатель полезности «плюс/минус» +1, 3 броска по воротам.

Поразил основательностью и полезностью. Как разрушитель в сборной – сильнейший. Не случайно Быков постоянно выпускал его в меньшинстве. Еще раз доказал, что на вбрасываниях ему в нашей команде нет равных.

Максим СУШИНСКИЙ (СКА)

н, 2, 4 (2+2), 0, +2, 6.

Наш капитан в первых двух матчах раздавал пасы-конфетки и успешно завершал атаки, выходил в большинстве и меньшинстве. Его «бильярдный» гол финнам, когда он словно кием протолкнул шайбу между щитками вратаря, стал украшением турнира.

Титул лучшего нападающего турнира говорит сам за себя.

7,5

Илья НИКУЛИН (Ак Барс)

Защитник, 3, 3 (2+1), 6, +2, 4.

Значительно прибавил по сравнению с прошлыми этапами Евротура. Забил важную шайбу финнам при игре «три на шесть», пусть и в пустые ворота, ну а гол престижа чехам – просто шедевр. Единственное пожелание – аккуратнее вести силовую борьбу, избегать лишних удалений.

Виталий АТЮШОВ (Металлург Мг)

з, 3, 1 (0+1), 2, +2, 2.

Сыграл на своем привычно высоком уровне, подчищая огрехи за одноклубником-дебютантом Бирюковым. Обвинять же Виталия в том, что он проиграл забег на скорость чеху Кумстату, сравнявшему счет, не стоит. Быстрые защитники, способные догнать соперника, у нас в большом дефиците…

Алексей ЕМЕЛИН (Ак Барс)

з, 3, 0 (0+0), 8, 0, 4.

Среди защитников-разрушителей в нашей команде лучший. Не щадя ни себя, ни соперника вел силовую борьбу. Иногда выходил в большинстве. Лихо бросил с ходу от синей линии после фирменной диагональной передачи Мозякина, но, увы, не забил. 8 минут штрафа, конечно, многовато, но его удаления не из разряда глупых.

Николай КУЛЕМИН (Металлург Мг)

н, 3, 2 (2+0), 8, +2, 7.

Его клубный тренер Постников недавно посетовал, что Николая в этом сезоне не узнает. В Стокгольме Кулемин несколько раз напомнил о себе фирменными ускорениями к чужим воротам, когда он уходил от соперников, словно от стоячих. Да и хоккейный бог ему благоволил.

7,0

Антон КУРЬЯНОВ (Авангард)

н, 3, 2 (0+2), 2, +1, 1.

Ожил в звене с Мозякиным и Сушинским, отлично их дополняя. Выдал передачу-конфетку «Су-33» в игре с финнами, вложив шайбу в клюшку нашего капитана, забившего супергол в меньшинстве. Имел возможности отличиться и сам, но после ювелирных пасов Мозякина бросал вхолостую.

Алексей МИХНОВ (Локомотив)

н, 3, 2 (0+2), 0, +2, 1.

Юрзинов-старший, работая в Ярославле, назвал его «неуправляемым летательным объектом». Постепенно Алексей превращается в объект управляемый. Его изящный проход в матче против шведов с обводкой защитника и голевым пасом Платонову оценили по достоинству – Михнова признали лучшим игроком встречи.

Сергей МОЗЯКИН (Химик)

н, 3, 2 (2+0), 10, 0, 6.

После голевого «молчания» на Кубках «Карьяла» и Первого канала лучший снайпер суперлиги в компании Сушинского и Курьянова разразился дублем. Но после яркой игры со шведами ушел в тень. А в матче с финнами на ровном месте умудрился схлопотать 10-минутный дисциплинарный штраф, что для бесконфликтного Сергея совершенно не характерно.

Олег САПРЫКИН (ЦСКА)

н, 3, 1 (1+0), 2, +1, 4.

«Белая ворона» в хорошем смысле. В борьбе на пятачке у чужих ворот не уступит большинству энхаэловцев. Тренеры всегда выпускают его в решающие минуты игры. В матче с финнами завершил точным броском шикарную размашистую комбинацию с участием Платонова, Николишина и Корнеева.

Евгений БИРЮКОВ (Металлург Мг)

з, 3, 0 (0+0), 4, +2, 3.

Похоже, у нас появился добротный защитник-разрушитель. Действует он без показного блеска, но надежно. В стиле своего более опытного партнера Емелина. Да и второй игровой номер, который дебютант получил в сборной, обязывает. Быков настолько доверяет новичку, что не побоялся выпустить его на последней минуте инфарктного матча против шведов.

6,5

Александр ЕРЕМЕНКО (Салават Юлаев)

в, 2 , 100, 7, 60, 89.55, 0.

В матче с хозяевами сыграл вдохновенно, удостоившись похвалы даже наставника «Тре Крунур» Густафссона. В заключительном поединке с чехами после «сухого» первого периода пропустил четыре шайбы подряд – три после выходов форвардов соперника один на один, а еще одну – с пятачка. Быков в интервью «Советскому спорту» заметил: «Саша выступил ниже своего уровня».

Константин КОРНЕЕВ (ЦСКА)

з, 3, 1 (0+1), 0, 0, 3.

В целом сыграл солидно, надежно, без удалений. Часто выходил в неравных составах. Однако в матче с чехами допустил ошибку, от которой предостерегают еще в спортшколе: бросил от синей линии по ногам накатывающегося соперника. В результате Кумстат убежал к нашим воротам и забил гол, с которого и начались наши беды.

Денис ПЛАТОНОВ (Металлург Мг)

н, 3, 2 (1+1), 0, +1, 3.

Звезд с неба не хватал, но победную шайбу шведам забросил, а в матче с финнами принял участие в красивой комбинации, увенчавшейся голом Сапрыкина. Чем не подарок родившейся в субботу дочке? Во встрече с чехами покинул лед минут за десять до финальной сирены из-за травмы.

Федор ФЕДОРОВ (Динамо)

н, 2, 1 (1+0), 2, -2, 3.

Играл в своей манере – исключительно на себя. В матче со шведами запомнился лишь эффектным проходом. В игре с чехами забросил красивую шайбу, получив ее на чистом льду. А слаломный рейд по центру в начале третьего периода не увенчал голом, смазав бросок с «лопаты».

6,0

Андрей КУТЕЙКИН (Салават Юлаев)

з, 3, 2 (0+2), 2, +1, 7.

Часто пускал в ход свое главное оружие — мощнейший бросок, но в основном получалось невпопад. Правда, стал соавтором первого гола Мозякина шведам. В поединке с чехами решил повторить дурной пример Корнеева и в большинстве бросил по конькам соперника, в итоге Нетик убежал в отрыв и забил третью шайбу, оказавшуюся победной.

Александр ПЕРЕЖОГИН (Салават Юлаев)

н, 2, 0 (0+0), 2, -1, 2.

Впервые вышел на лед в матче с финнами и ничем не запомнился. В поединке с чехами выпадал из звена Курьянова. Все-таки стихия Александра – скоростной прорыв с разящим завершающим кистевым броском. В позиционной атаке он куда менее эффективен.

Петр СЧАСТЛИВЫЙ (ЦСКА)

н, 3, 3 (0+3), 2, +2, 6.

Впервые его назначили капитаном сборной год назад как раз на Шведских играх. На этот раз, несмотря на град бросков с разных дистанций, остался без голов. Однако тренерского доверия у Петра сейчас не меньше, чем в 76-м у великого Харламова.

Алексей ТЕРЕЩЕНКО (Салават Юлаев)

н, 3, 1 (0+1), 0, -2, 3.

В созидании не преуспел, да и как объединить таких индивидуалистов, как Федоров и Афанасенков, заставить их «петь» в унисон, а не вразнобой. В матче с чехами на чужой синей линии оставил шайбу за спину сопернику, и мы получили четвертый гол.

5,5

Дмитрий АФАНАСЕНКОВ (Динамо)

н, 3, 0 (0+0), 0, -2, 2.

На этапах Евротура движется по наклонной плоскости вниз. В Стокгольме абсолютно ничем не запомнился. Мало брал игру на себя, редко тревожил вратарей соперника.

Данила МАРКОВ (Динамо)

з, 3, 1 (0+1), 2, -2, 2.

Его ошибки из клуба перекочевали в сборную. В стартовом матче, перед тем как Вейнхандль сравнял счет (3:3), позволил легко себя обыграть Виделлю. В поединке с чехами прозевал на пятачке Кашпаржика, и соперник вышел вперед 2:1.

Сергей ПЕРЕТЯГИН (СКА)

з, 3, 0 (0+0), 0, -2, 0.

Единственный полевой игрок сборной, ни разу не атаковавший чужие ворота. Неоднократно терял шайбу, а чего стоит его позиционный промах в игре с чехами, когда он позволил двум нападающим спокойно разыграть до верного «два в одного».