ГЛАВНАЯ arrow ЕВРОПА arrow ЕВРОТУР arrow Шведские игры. РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ. Стена Варламова
29.04.2024 г. 21:52

Шведские игры. РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ. Стена Варламова
11.02.2008 г. 03:57

Попросите кого-нибудь угадать счет в матче двух команд, если одна перебросала другую – 41–20. Вряд ли кто-то, будучи в здравом уме и трезвой памяти, предскажет результат 5:0 в пользу последней. Но именно так и произошло в матче Финляндия – Россия. А после того как шведы в вечерней встрече обыграли чехов (4:2), стало ясно, что сборная России досрочно победила на шведском турнире.

ФИНСКИЙ ДЕСАНТ

Одна из визитных карточек Стокгольма – громадный паром «Силья Лайн», курсирующий между шведской и финской столицами. По стечению обстоятельств, мой отель – в сотне метров от терминала, куда каждый день прибывает этот плавучий гигант.

Утром в субботу, после того как служащие порта, кажущиеся рядом с паромом муравьями, закрепили канаты, на площадь перед терминалом стала вываливаться (иного слова не подберешь) толпа, окрашенная в бело-голубые цвета финского флага. В париках и шотландских килтах, хоккейных свитерах и топлес, в рогатых шапках и клоунских башмаках.

Логично предположить, что весь морской путь сыны Суоми явно не за чашкой чая размышляли о судьбах финского хоккея. А потому крики разгоряченных финских болельщиков слышны были чуть ли не на весь квартал.

Прибавилось в Стокгольме и наших: как-никак суббота, да и людей, которые могут себе позволить съездить на уик-энд в Швецию и поболеть за сборную, у нас предостаточно.

ХОККЕЙ – НЕ БАЛЕТ

В первом перерыве матча с финнами наши болельщики, не сговариваясь, начали стекаться с разных секторов в один – прямо за скамейкой сборной России. Благо, препятствий к этому со стороны секьюрити не встретили. Странно, ведь занимают гости места – одни из самых лучших. Недаром, почуяв, что организуется русский фронт, из сектора поспешно ретируются и главком чехов Алоиз Адамчик, и шведский рулевой Бенгт-Оке Густафссон.

Этот всеобщий сбор – весьма кстати. В первом периоде наша команда почти все время обороняется. А как же иначе? Судья матча швед Томас Андерссон не дает нашим вздохнуть свободно: больше половины игрового времени мы в меньшинстве. Финны удаляются лишь дважды, причем Вииталуому вполне можно было карать гораздо более сурово: финн жестко толкает на борт Перетягина.

Просто чудо, как наш защитник успел сгруппироваться и избежать травмы. После матча Перетягин прихрамывает.

– Это последствия удара в борт?

– Нет, в меня шайбой попали. Ничего страшного, к следующему матчу буду готов. А тот финн, который толкнул, мне кажется, либо убить меня спешил, либо покалечить. Хорошо, заметил вовремя и чуть ли не пополам сложился. Две минуты за такое – явно маловато. Вообще финны не по-мужски играли. Много излишних падений, рыбок по-нашему. Хоккей же – не балет, и, если чуть-чуть толкают, не надо сразу падать и показывать, что тебя убивают.

ЧТО С СУДЬЕЙ?

Томас Андерссон-шоу продолжается во втором периоде. Чувствуется, не будь этих постоянных удалений, россияне уже давно повели бы в счете. В довершение рефери выписывает дисциплинарный десятиминутный штраф Мозякину, вызвав гнев главного тренера россиян.

– Про наши удаления мы ничего не говорим. Нарушения есть нарушения. Я попросил, чтобы судья смотрел в обе стороны, – скажет после матча Быков. – Постоянные задержки и блокировки со стороны финнов он не фиксировал совсем. Я всегда знал, что шведские судьи очень хорошо подготовлены, но сегодня… Не знаю, что случилось.

Но финнам и в большинстве почти ничего не удается. Наша оборона напоминает хорошо отлаженный механизм, где главная деталь – голкипер Семен Варламов, проводящий первый матч за главную команду страны. И как только составы впервые за весь второй период уравниваются, Кулемин, вложив всю злость в бросок от синей линии, пробивает Ниеми. Спустя десять минут удача, видимо, запоздавшая к началу игры, дарит нашей команде второй гол. Бросок Счастливого по воротам из-за рикошета от финского игрока превращается в идеальный пас на Сушинского. Наш капитан безупречен – 0:2.

БЫКОВ – ДИРИЖЕР

Заключительный период – бенефис канадского тренера финнов Дуга Шеддена и российского голкипера Семена Варламова. После того как наши разыгрывают идеальную комбинацию, завершенную Сапрыкиным, и на табло отражаются совсем уж неприличные для Суоми – 0:3, Шедден решает, что пора рисковать и проводить реанимационные мероприятия. Подождав очередного удаления у россиян, канадец в середине третьего периода снимает голкипера и выпускает шестого полевого игрока. Может быть, в тренерской карьере Шеддена это и приносило успех, но тогда на воротах у его соперника уж точно был не Варламов.

После двух периодов «благодаря» энергичной работе судьи счет бросков – 25–11 в пользу финнов. А счет – 2:0 в пользу россиян. Наш голкипер на сумасшедшем кураже ловит все. Наверное, что-то и вовсе удивительное должна была сотворить наша команда, чтобы доказать, что она вопреки всей протокольной цифири сильнее финнов. И она сотворила.

После того как судья во второй раз за матч оставил наших втроем против пятерки финнов, их главный тренер снова снимает голкипера. И наши забивают. Втроем. Шестерым игрокам соперника. Пусть и в пустые ворота. Признаться, такого я еще не видел.

Вячеслав Быков поворачивается лицом к нашим болельщикам и со скамейки жестами показывает: «Давайте! Еще громче!»

ПОДАРОК ОТ СЧАСТЛИВОГО

После такого забить вчетвером пятерым – сам хоккейный бог велел. Сушинский на скорости деловито отодвигает плечом Аалто и устанавливает окончательный результат – 5:0.

Сияющий Варламов, по праву признанный лучшим игроком матча, появляется с шайбой, обмотанной пластырем с датой матча и итоговым счетом.

Петя Счастливый подарок мне сделал…

– Могли представить, что в первом матче за сборную отыграете «на ноль», команда победит с крупным счетом, а вас признают лучшим игроком?

– О чем вы?! В начале матча меня трясло от волнения. Ощущение, будто ноги по двести килограммов весят. Первый бросок – отскок от ловушки, как я достал шайбу – не понимаю.

– Какой момент матча был самым трудным?

– Когда втроем против шестерых остались. Ребята очень мне помогли. Пластались, отбивали шайбу, когда казалось, что она уже в ворота идет.

– Может, и о чемпионате мира уже мысли появились?