ГЛАВНАЯ arrow ЕВРОПА arrow ЕВРОТУР arrow Шведские игры. Шведы встретили наших как родных
29.04.2024 г. 23:04
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Шведские игры. Шведы встретили наших как родных
07.02.2008 г. 07:12

Вчера сборная России прибыла в Стокгольм, где в четверг стартует третий этап Евротура – Шведские игры. Весь путь нашей команды от новогорской базы до порога отеля «Глобен» занял пять часов, из которых два ушли на паспортно-таможенные формальности.

«ПРИДЕМ ВСЕМ ПОСОЛЬСТВОМ»

…Без четверти семь утра, аэропорт «Шереметьево». Только что объявили регистрацию рейса на Стокгольм и, как пел Высоцкий, «открыли самый дальний уголок, в который не заманят и награды». Пятеро невыспавшихся пассажиров лениво подтягиваются к стойке. Ничто не напоминает о том, что этим рейсом летит завоевывать третью победу подряд на Евротуре хоккейная сборная России. Но это только поначалу.

Из-за спин будущих обитателей бизнес- и эконом-классов бодрыми шагами появляется менеджер нашей команды Владимир Меринов, держа наперевес пару клюшек. И сразу от скуки не остается и следа. Деловито скинув куртку прямо на регистрационную стойку, Меринов отправляется готовить команде плацдарм для быстрого прохода на посадку. Формы с надписью «Россия» на администраторе нет, но клюшки сделали свое дело.

– Вы из нашей хоккейной команды? – улыбается миловидная женщина.

– Да.

– Удачи, будем за вас болеть, всем посольством придем.

Предъявив те же клюшки в качестве пропуска, Меринов по-хозяйски проходит мимо очереди на регистрацию, о чем-то разговаривает с работниками аэропорта, согласно кивает, возвращается обратно и выуживает из сумки солидную пачку билетов на самолет.

– Вот сейчас всех зарегистрирую, а им потом только посадочные талоны получить, и все, можно лететь.

– Когда подъедет команда?

– Обещали без четверти восемь.

– Не поздновато? (Отлет в 8.55. – Прим. ред.)

– Успеем. Что тут ехать-то от Новогорска?

ПОПУЛЯРНЫЙ НИКОЛИШИН

Как и обещал Меринов, в 7.45 в здании аэропорта появляются наши хоккеисты и солидный багаж сборной России. Первым все формальности проходит главный тренер Вячеслав Быков. Со стильной большой сумкой на плече главный тренер присаживается на кресло.

– Настроение бодрое, доехали без происшествий, – бодро отрапортовав, Вячеслав Аркадьевич углубляется в сканворд. Время пока есть, но уже через полтора суток его подопечным предстоит разгадывать сканворд куда более серьезный – шведский…

– Где команда-то? – вопрошает, подходя к тоннелю, ведущему в самолет, вице-президент ФХР Игорь Тузик.

 – Почти все уже там, – улыбается стюардесса.

Что такое для наших игроков, привычных к пространствам суперлиги, какой-то двухчасовой перелет Москва – Стокгольм? Стюардессы еще только начали объяснять, как пользоваться кислородной маской и спасательным жилетом, а многие хоккеисты, подняв воротники спортивных курток, уже пытаются заснуть.

В качестве будильника спустя полтора часа – объявление командира экипажа, что в Стокгольме плюс четыре тепла и дождь.

…Паспортный контроль россиян затягивается.

– Кажется, что на нас стажеров проверяют, – в шутку возмущается видеотренер сборной Вадим Букатин. И действительно, со многими из наших хоккеистов симпатичные шведские паспортистки вступают в диалог. Дольше всех он продолжается с Андреем Николишиным. Уже почти все игроки прошли, а Андрей все еще объясняет девушке и подошедшему к ней на помощь офицеру, как и когда он оформлял визу. Тут уж нашим руководителям становится не до шуток…

 – Да я ее летом ставил, – пытается объяснить Николишин. Но, слава богу, все улажено, и самый титулованный игрок россиян вступает на шведскую землю.

– Ей просто поболтать со мной захотелось, – отшучивается Андрей.

ОПЯТЬ КЛЮШКИ ПРОПАЛИ?!

Стокгольм, как и обещали, встречает сборную дождем. Игроки, вжимая головы в плечи, стараются поскорее закинуть баулы в грузовик и спрятаться под навесом около автобуса.

– Все в сборе?

– Меринова нет.

– Что случилось?

– Да вроде клюшки и два баула вратарских куда-то запропастились.

Интересная деталь. В позапрошлом году автор этих строк тоже приезжал на Шведские игры, которые, правда, начинались тогда в апреле. Наша команда тогда летела в одном самолете с финнами. Если на борту одна хоккейная команда – еще куда не шло. Но когда две – багажа явный перебор. Как тут чего-нибудь не перепутать? Вот и улетели тогда все наши клюшки… в Мадрид. И только в день матча со шведами вернулись обратно. Подъехавший тогда из-за океана на подмогу Александр Овечкин готов был, если понадобится, обеспечить всю сборную своими клюшками. К счастью, не понадобилось. А самое интересное, что на тех Шведских играх наша команда победила. Всего во второй раз за всю историю участия в этом турнире. Кстати, и в Евротуре тоже.

На сей раз, правда, с баулами и клюшками все обошлось, их нигде не забыли.

ЭКСКУРСИЯ ОТ ДУШИ

…Водитель автобуса сборной, кажется, весь сосредоточен на дороге, обильно поливаемой дождем. Швед то и дело включает многочисленные обогревы стекол и дворники и даже умудряется на ходу протереть лобовое салфеткой. Однако, как только машина въезжает в предместья столицы, рыжеволосый шофер вдруг берет микрофон и, одной рукой крутя баранку, затевает на хорошем английском экскурсию по Стокгольму. Прямо как заправский гид: «Добро пожаловать в Стокгольм. Посмотрите налево, потом направо…».

– Тут можно было и по трассе объехать, – переводит шведа один из членов нашей делегации. – Но я специально поехал через город.

Входит ли экскурсионное обслуживание в программу пребывания нашей команды в Швеции – неизвестно. Но похоже, что это личная инициатива радушного хозяина. Вот бы и дальше все шведы были такими же гостеприимными…

Отель «Глобен» – часть огромного комплекса, в который входит и знаменитая арена, где пройдет турнир. Так что игрокам никуда больше ездить не надо. От номера до раздевалок – пять минут пешком. Но для начала – розыгрыш комнат и соседей. Разобрав ключи, наши расходятся по номерам. Правда, ненадолго. В полвосьмого по Москве – первая проба шведского льда.

ТУРНИР НАЧНЕТ ЕРЕМЕНКО

В назначенное время наши на льду. Быков жалеть подопечных не стал и провел полноценную часовую тренировку с отработкой большинства и меньшинства, игры «три на три». По прилежанию, пожалуй, у наших не выделишь никого – все старались, а вот по внешнему виду... Вызванный в последний момент Александр Пережогин вместо одноцветного безликого свитера щеголяет в парадной игровой форме.

На десерт – буллиты. Команда красно-белых против черно-синих. Кто больше забьет, тот выиграл. Александр Еременко, похоже, заводится не на шутку и после очередного гола в свои ворота с досады лупит клюшкой об лед. Для проигравшей команды – упражнение «паровоз». Игроки на четвереньках друг за другом под хохот товарищей совершают марш в центральном круге. У хоккеистов – настроение отличное, Быков – сосредоточен.

– Вячеслав Аркадьевич, неужели еще сидит заноза за прошлогоднее поражение на этом льду от хозяев – 2:6?

– Ничего не сидит. У нас другая команда, по той игре проведен разбор и сделаны выводы. А негатив… Зачем он нужен? С ним жить тяжело.

– Тогда давайте о хорошем. С вратарем на матч со шведами уже определились?

– Да, Саша будет играть (Еременко. – Прим. ред.).

– Эта тренировка была восстанавливающей или отрабатывали какие-нибудь элементы специально под шведов?

– Для каждого соперника у нас своя тактика. Но часто приходится вносить коррективы по ходу матча…

– Все живы-здоровы?

– Да, я доволен и состоянием ребят, и их настроем.

"Советский спорт"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме