ГЛАВНАЯ arrow РАЗНОЕ arrow Евгений Зимин: Пригласил домой всю команду
29.04.2024 г. 15:14
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Евгений Зимин: Пригласил домой всю команду
31.12.2009 г. 23:01

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Зимин рассказал, как в свое время хоккеисты веселились на Новый год, при каких обстоятельствах познакомился с супругой, чего ожидает в 2010-м, а также сделал специальное пожелание для издания.

– Евгений Владимирович, чем вас порадовал год уходящий?
– Наверное, прежде всего тем, что состоялся первый чемпионат КХЛ. Мне особенно понравился плей-офф, в частности, финал между "Ак Барсом" и "Локомотивом". Разумеется, было приятно, что сборная России второй раз подряд выиграла звание чемпиона мира. Это говорит о том, что постепенно наш хоккей возвращается на те позиции, которые он занимал в советское время. Болельщики стали возвращаться на трибуны арен – тоже здорово!

– А у вас в Новый год сохраняется ощущение праздника? Многие говорят о том, что оно осталось далеко позади – в детстве, в юности…
– Наверное, я отчасти соглашусь с теми людьми. Те, кто помоложе, действительно более ярко воспринимают это чувство, поскольку справедливо ожидают, что все самое интересное у них впереди. Мы же, которые постарше, любим вспоминать былое. В принципе, у большинства людей все происходит одинаково: семья, друзья, близкие, шампанское. Когда были моложе, то выходили на улицу, гоняли шайбу, дурачились. А с возрастом это все ушло. Сейчас я предпочитаю посмотреть телевизор или поговорить по телефону с друзьями. Звоним друг другу – поздравляем!

– А в свое время вы совершали какие-нибудь бесшабашные поступки?
– Думаю, что нет. Просто этого не удавалось сделать из-за того, что я играл в хоккей. Был очень занят (смеется). Мы ведь, как правило, отправлялись за границу в новогоднее турне. И обычно пребывали вдалеке от дома. Вы знаете, что даже 31 декабря, как в Европе, так и за океаном, бывает, проходят какие-то матчи. А поскольку время разнится, то нам приходилось встречать Новый год по московскому времени прямо на льду. Потом, конечно, руководители команды заказывали ужин в ресторане, хоккеисты выпивали по бокалу шампанского – и отправлялись спать.

– Неужели не приключалось ничего экстраординарного?
– Поверьте, нет. Дисциплина в то время была на высшем уровне. Можно сказать, армейская. И никто не позволял себе ничего лишнего.

– А кто был заводилой в раздевалке?
– Если взять, например, "Спартак", то это – Валера Кузьмин, которого звали Батькой. Игровая субординация в клубе не соблюдалась. Поэтому пусть он регулярно и не выступал в сборной СССР, ему все равно ребята отдавали лидерство. "Звезды" – братья Майоровы, чуть позднее, Якушев – такую роль на себя не брали. А вот в сборной СССР веселых людей было много: Александров, Альметов, Рагулин, Старшинов, Харламов, Михайлов – перечислять можно долго. Самое интересное, что этому способствовал еще и легендарный тренер Анатолий Тарасов. Он всегда их выслушивал, шел навстречу.

– Можно представить, как весело было в коллективе. Наверное, какие-то смешные истории можете поведать…
– Это точно. Однажды, например, мы со второй сборной СССР собирались ехать на новогодний турнир в Швецию. Все ребята собрались на базе. И тут буквально за день до отъезда нам говорят, что поездка отменяется, все могут разъезжаться по домам. А ведь некоторые "сборники" специально приехали из других городов. В итоге вся команда встречала Новый год у меня дома – в трехкомнатной квартире моих родителей. Надо сказать, тогда мы отвели душу (смеется)! Там был поднят уже далеко не один бокал шампанского. Встретили мы праздник, как настоящие русские люди. Посидели за столом – и отправились во двор на хоккейную "коробку". Потом вернулись домой. А поскольку места было мало, то ребята спали, где придется. Уже утром я обнаружил Виктора Кузькина, который на коврике спал в обнимку с моим бульдогом, а Саша Мартынюк проснулся под елкой.

– Еще что-нибудь веселое расскажете?
– С лирическим уклоном подойдет? В 1969 году сборная СССР вылетела на турнир в Канаду. Моя будущая супруга Наталья работала в Аэрофлоте бортпереводчиком. В самолете и познакомились. Как я потом узнал, она попросила Тарасова поставить ее в ту смену, когда мы будем возвращаться. Анатолий Владимирович ответил, что с подобными вопросами надо обращаться к его помощнику Аркадию Чернышеву. Тот поспособствовал нашей следующей встрече. И вот с тех пор мы с Наташей веселимся (смеется). Снова вместе будем встречать дома Новый год. Это ведь семейный праздник!

– А что дарите друзьям и знакомым?
– Для этого нужно четко знать, кому что нравится. То, что касается семьи – понятно. А в других случаях обычно даришь шоколад, конфеты, настенные календари или просто шампанское. В свое время моя жена еще работала на японской фирме. И там делали красивые календари с кошечками. Знаете, они всем приходились по душе!

– Что желаете в будущем году себе и отечественному хоккею?
– Образно говоря, здоровья. Себе – естественно, хоккею – тоже. Чтобы он окончательно выздоровел от всего того, что было во времена "перестройки". Сборной России – золотых медалей в Ванкувере! Олимпиада – самый сильный турнир, где выступают все лучшие хоккеисты мира, тем более, нынешняя. Это высшая цель, которая может быть у хоккеиста в его карьере. Я считаю, что олимпийское "золото" ценнее, чем Кубок Стэнли!

"Газета.Ru"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме