ГЛАВНАЯ arrow РАЗНОЕ arrow Вячеслав Фетисов: Я сознательно дождался принципиальной встречи со СКА
29.04.2024 г. 16:42
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Вячеслав Фетисов: Я сознательно дождался принципиальной встречи со СКА
31.12.2009 г. 13:55

Известный советский и российский хоккеист, сенатор от Приморского края Вячеслав Фетисов вспомнил, что примечательного в российском спорте и его личной жизни произошло в уходящем, 2009 году.

– Самым неожиданным событием в 2009 году для многих стала ваша игра в составе ЦСКА против СКА в матче регулярного чемпионата КХЛ. Как вы пришли к такому решению? Что подтолкнуло вас к нему?
– По этому поводу уже так много сказано…Решение не было спонтанным. Более того, я изрядно помучился, прежде чем его принял. Сыграли свою роль важные моменты – желание привлечь внимание к своему родному клубу, почувствовать нерв команды и попробовать помочь молодым ребятам в боевой обстановке. Да и вызов, брошенный самому себе, отклонить не сумел. Дочь Анастасия заставила поначалу сомневаться, зато после игры первой сообщила: "Папа, я тобой горжусь!"

– Вы не уходили со льда, но участие в матче КХЛ, наверняка отличалось от тех игр, в которых вы принимали участие в последнее время. Какие воспоминания остались от этой игры?
– Я сознательно дождался принципиальной встречи с питерским СКА. Чтобы не было досужих разговоров – мол, выбирал игру попроще. Прекрасно отдавал себе отчет, что любая нелепая ошибка может все испортить. Просил болельщиков не судить строго, но сам судил себя строже всех.

В ветеранских и тренировочных матчах в последние годы с удовольствием играю в нападении – наверстываю упущенное за годы профессиональной карьеры. Здесь же пришлось забыть о бомбардирских амбициях и изрядно попотеть в более привычном амплуа.

Воспоминания по итогам игры остались самые хорошие: я рад, что удалось по-хорошему встряхнуть свой клуб, преданных болельщиков ЦСКА, да и заставить говорить о КХЛ – у нас в стране и за ее пределами. Думаю, вам тоже запомнится такой результат. А скептикам и особо недоверчивым скажу: попробуйте хоть на одну смену выйти в матче регулярного чемпионата КХЛ. Будучи, скажем, в возрасте лет сорока и в полной физической кондиции. И при этом забыть про свои прежние заслуги и официальные чины – на льду они никого не волнуют. Потом поделимся впечатлениями…

– 2009 год для вас, наверняка, запомнился не только игрой в этом памятном матче. Назовёте другие результаты?
– Знаете, я теперь испытываю даже некоторую досаду оттого, что эта игра наделала столько шума. Если бы таким простым способом можно было помочь решению проблем Приморского края, интересы которого я представляю в Совете Федерации. Или эффективнее продвигать инициативы нашей сенатской комиссии по спорту и развитию олимпийского движения… К сожалению, повседневная работа чаще всего остается за кадром, рутина мало кому интересна. Впрочем, за результаты по месту основной службы краснеть не приходится – в минувшем году удалось внести свою скромную лепту и в перспективы Приморья, и в законотворчество.

– Вы участвовали в нескольких заседаниях ВАДА, на которых решались важные для мирового спорта вопросы. Хотелось бы узнать ваше мнение о наиболее значимых из них.
– Прежде всего напомню, что в минувшем году в соответствии с правилами ВАДА я сложил с себя полномочия члена Совета учредителей и передал их министру спорта Виталию Мутко. В работе Агентства я отныне принимаю участие как избранный председатель Комитета спортсменов и, соответственно, как член исполкома этой влиятельной организации.

Безусловно, главным событием года стало вступление в силу новой редакции Кодекса ВАДА. Ценность обновленного Кодекса в том, что отныне для всех стран, для всех федераций по видам спорта прописаны единые антидопинговые нормы и правила.

Самыми показательными считаю последние встречи руководства ВАДА, которые состоялись в шведском Стокгольме в декабре 2009 года. Отмечая десятилетие Агентства, высшие руководители мирового спорта и даже король Швеции говорили о принципе "нулевой терпимости" к допингу в спорте. Жак Рогге прямо заявил, что для него новый срок руководства МОК пройдет под знаком борьбы с допингом. Меня, как и других присутствующих, это заявление, признаюсь, впечатлило. Такие декларации на пустом месте не делаются. Уверен, что наступает новый важный этап в этой борьбе.

– Сообщалось, что руководители ВАДА и ЮНЕСКО в 2009 году особо отмечали ваш вклад в мировую антидопинговую политику. С чем связаны такие комплименты от не самых сентиментальных чиновников?
– Надеюсь, эти слова - больше, чем просто дань вежливости лично Фетисову. Они прозвучали после завершения моего срока работы на посту председателя Конференции стран-участниц Конвенции ЮНЕСКО о борьбе с допингом в спорте. Россия действительно внесла исторический вклад в формирование этого направления антидопинговой политики.

– Чем еще вам запомнился 2009 год? Что он принес российскому спорту?
– Любой год богат спортивными событиями. Не хотел бы выделять кого-либо или, тем более, говорить о грустном под занавес 2009-го. Скажу о том, что ближе к сердцу. Убежден, что год был плодотворным для отечественного хоккея. Об этом говорит дальнейшее уверенное становление Континентальной лиги, об этом свидетельствуют успехи нашей хоккейной сборной.

"Газета.Ru"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме