03.05.2024 г. 08:53

ДИНАМО - АВАНГАРД: Вуйтек устал от поздравлений соперников
21.01.2008 г. 08:45

Москвичам удалось вернуть пропавшую в предыдущих матчах результативность, но не победить. Хозяева дважды сравнивали счет, но так и не смогли справиться с нервами, пропустив решающую шайбу в третьем периоде.

Чтобы повысить удручающую результативность форвардов (1 шайба в трех предыдущих матчах), руководство «Динамо» применило в воскресенье очередной психологический прием. За пару минут до начала поединка с «Авангардом» на арене крутят ролик с нарезкой моментов из нынешнего чемпионата. На экране бело-голубые 11 раз поражают ворота за полторы минуты…

Психотренинг оказывается не лишним. Уже в первом периоде москвичи забрасывают две шайбы. Однако у такого всплеска результативности есть и другое объяснение. Пожалуй, впервые в сезоне динамовцы начали домашний матч… вторым номером. Омичи за две стартовые минуты успевают нанести четыре броска. Хозяева решаются потревожить Брэтуэйта лишь на 4-й минуте поединка.

Исходя из этого шайба «ястребов», которой форвард сборной России Антон Курьянов открывает счет, вполне логична. Динамовский ответ спустя минуту с небольшим менее убедителен - Заболотнев несильно бросает от синей линии… Но у Андрея, как и у еще одного динамовца Эрика Ландри, в воскресенье день рождения. Поэтому шайба Заболотнева — подарок судьбы. Она попадает в мертвую для голкипера зону над ключицей - 1:1.

В середине первой трети за моей спиной раздается радостный вопль: «Это мой папа забил!». Гол празднует семья Ячменевых. Сам Виталий выходит на лед в восстановленной связке Ячменев - Бадюков - Федоров. Именно на это звено возлагал в начале сезоне основные надежды прежний наставник «Динамо» Владимир Крикунов. На этот раз москвичам удается разыграть лишнего за 19 секунд - 2:1. Прорвало?

Ободренные долгожданным успехом фанаты бело-голубых скандируют «Вперед, «Динамо»!» И их слышат, но… лишь прежние звезды столичной команды. По шайбе забрасывают Роса и Чубаров, зажигавшие в «Динамо» в чемпионском 2005 году.

В третьем периоде хозяева заводятся сами и заводят трибуны, сравнивают счет во второй раз, но не в третий. А ведь вроде уже все стимулы перепробовали! Остается только практикующего психотерапевта в команду пригласить…

Сергей ГЕРСОНСКИЙ, главный тренер «Авангарда»:

- Скажу сразу - игра понравилась! Психологический климат у нас явно налаживается. А динамовцы вот-вот прибавят. Это видно по команде.

- Вы довольны Брэтуэйтом? Или так и будете забрасывать по четыре шайбы для победы?

- Первый бросок Фред отбивает. А на добиваниях защитники должны помогать!

- Куда исчез Лупачук?

- Мы пока плохо понимаем друг друга. Я говорю по-русски, а Росс - по-английски. В атаке Лупачук всегда на виду, но хотелось бы и в обороне от него отдачу получать.

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер «Динамо»:

- Я уже устал от поздравлений соперников, которые нас побеждают. Предпочел бы не добрые слова, а турнирные очки. Матч показал, что нам не хватает мастерства.

- Неожиданно много ошибок допускает опытный Марков.

- Даниле надо действовать проще. Он пытается брать игру на себя, быть в пятерке распасовщиком… Но это не его стезя. Марков всегда был надежным разрушителем. Вот и надо делать то, что умеешь.

- Чупин надолго выбыл?

- У Алексея травма колена. Думаю, до февральского перерыва восстановиться не успеет.

- Почему Федоров никак не может стать лидером команды?

- Лучший нападающий Кубка Первого канала уже в десяти матчах не может забить. Наверняка Федор испытывает из-за этого проблемы. Ему надо поработать над психологией.