ГЛАВНАЯ arrow РАЗНОЕ arrow Умер Игорь Вязьмикин
28.04.2024 г. 21:56
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Умер Игорь Вязьмикин
31.10.2009 г. 10:54
В пятницу после тяжелой болезни скончался бывший нападающий сборной СССР, четырехкратный чемпион Советского Союза Игорь Вязьмикин.

Вязьмикин родился в Москве. В 6 лет отец отвел его в школу ЦСКА. Первым тренером Игоря был знаменитый Юрий Моисеев. Параллельно парень занимался в футбольной школе у легендарного Альберта Шестернева. И только в 13 лет определился, что хоккей перевесил.

Когда Игорю было 12 лет, семья пережила трагедию: погиб его старший брат, который занимался в дубле московского "Спартака". В 16 лет Вязьмикин попал в команду мастеров ЦСКА. В стартовой же игре за основу против "Сокола" забросил шайбу.

После юниорского чемпионата мира-86, где он стал чемпионом и вошел в символическую сборную, был заявлен на взрослый мировой чемпионат. И выступал бы там в одной тройке с Константиновым и Каменским. Однако буквально за день до начала турнира получил травму ноги на тренировке. При игре в большинстве Владимир Константинов толкнул Алексея Гусарова, а тот наехал на ногу Вязьмикину. В итоге – восемь швов и запрет врачей на выступление в ближайшее время.

Одноклубники, кстати, как-то вспоминали интересную историю. Однажды Вязьмикин приехал на календарную игру без коньков! Если бы тренеры узнали, что игрок коньки забыл, его бы могли и в военную часть отправить.

В тот день армейцы встречались с рижским "Динамо" под руководством Владимира Юрзинова-старшего. Игра проходила в Лужниках. И Вязьмикин попросил у рижан хоть какие-нибудь "лезвия". Те решили "приколоться", дали ему коньки на два или три размера больше.  Так Вязьмикин им в благодарность три шайбы "отвез"!

В 1989 году Вязьмикин перешел в "Химик". А в 1990-м –в "Эдмонтон Ойлерз". При этом он пошел конфликт – и испортил отношения с главным тренером "Химика" Владимиром Васильевым.

Как признавался позже сам Вязьмикин, в "Эдмонтон" он попал в неудачный период – в период смены поколений. Из-за этого закрепиться в команде было невозможно, а проявить себя так и не дали. Всего тогда он провел 4 игры, а забросил 1 шайбу. И в итоге был отправлен в фарм-клуб из города Сидни, где провел один сезон. Потом полгода играл в ИХЛ, в "Милуоки Эдмиралз", затем в фарм-клубе "Лос-Анджелес Кингз" – "Финиксе".

Осознав, что в НХЛ ему не пробиться, уехал играть в датский "Рунгстед", позднее выступал в Италии, в одной команде с Сергеем Сорокиным – в "Фассе", а в сезоне 1996/97 – за "Ильвес" у Владимира Юрзинова-младшего.

В 1997-м вернулся вернулся на круги своя: в Россию. Выступал за ХК ЦСКА и "Северсталь" в 1998-99 годах. Но рано закончил с большим хоккеем. И не стало его слишком рано.

Из той плеяды талантливых хоккеистов ушло из жизни еще несколько мастеров. Напомним, что в расцвете сил покончил жизнь самоубийством вратарь сборной СССР и питерского СКА Евгений Белошейкин, разбился в автокатастрофе младший брат Вячеслава Фетисова Анатолий, а совсем недавно умер Игорь Стельнов…

"Газета.Ru"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме