ГЛАВНАЯ arrow РОССИЯ arrow НОВОСТИ РОССИЙСКОГО ХОККЕЯ arrow Помните, каким он парнем был!
29.04.2024 г. 01:05
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Помните, каким он парнем был!
13.10.2009 г. 11:38

Image«Хоккей – твоя любовь,
Азарт и звонкий лед!
Прости судьбу
За прерванный полет…» - эти строки написаны на мемориальной доске школы №37 города Омска …

 «Ему было всего лишь 19…»,- написали о нем в газетах и интернете … «Боги не умирают, они лишь возносятся на небо…», - сказал о нем фанат хоккейного клуба «Авангард»…«Слова: Черепанов и смерть до сих пор невозможно поставить рядом…», - прозвучало с экрана телевизора… 

Человек родился… вынырнул из вечности… Он получил самый уникальный дар. Он получил жизнь. Он рос, набирался силы, знаний и опыта, старался, учился, добивался своих целей.

Казалось, он всегда знал всё обо всём, и даже мог предвидеть. Кроме одного… Лишь уход кого-то в вечность заставлял его задуматься о ценности того, что ему дано... Ведь почему-то именно так и устроена природа.

Он понял, что всё рано или поздно растворится в бесконечности, и он присоединится к миллиардам теней, уже прошедшим по планете - так происходит извечное слияние с природой: придя из нее, мы вновь возвращаемся туда.

Но он прикоснулся к вечности еще в земной жизни… когда преодолевал трудности на своем пути, когда самоотверженно любил, когда был самым верным в мире другом, когда, забывая себя, творил на хоккейной площадке, когда, не думая о себе, противостоял злу, защищал, когда на все сто отдавался любимому делу… Поэтому он будет жить вечно, ведь память бессмертна.

Те, кто живут в вечности, знают: на мир каждый день нужно смотреть так, будто видишь его впервые, ценя каждую секунду своего существования и обращая внимание на каждую мелочь… на эту осень, и этот моросящий дождик, и это дерево, которое пожелтело лишь наполовину, и эти звонкие детские голоса, раздающиеся из садика, и на улыбку этого мальчугана с огромной спортивной сумкой на плече, который живет в соседнем дворе и часто пробегает мимо, опаздывая на тренировку. 

Так грустно, когда из этой жизни уходят яркие личности. Личности совсем юные, целеустремленные, которые полны желания творить, озарять своим присутствием темные уголки нашей земли. Одним из таких людей был Алексей Черепанов или Чери, как называли его друзья.

Он родился  15 января 1989 года в селе Озерки, Тальменского района, в глубинке Алтайского края. Маленький мальчик, с необыкновенно милой улыбкой родился с судьбой Большого спортсмена. Родители:

Андрей Алексеевич Черепанов окончил Омский институт физкультуры, отделение «футбол». Несколько лет играл за сборную района, был капитаном команды. Мимо воли, именно отец сыграл главную роль в выборе спортивного направления  для своего сына. Уже в три года Лёша стоял на коньках и принимал участия в детских играх на коробке около дома. 
Мама - Маргарита Александровна, играла за сборную Тальменского района в гандбол, баскетбол, настольный теннис. Лёше не оставалось другого, как идти по стопам его родителей. Всей семьей участвовали в районных соревнованиях «Спортивная семья».
Как и другие мальчики во дворе, он также любил погонять в футбол. У них даже своя команда была…

"У меня в родных Озерках футбольная команда была сильнейшая! Мы по области всех в одну калитку обыгрывали. Даже чемпионами Алтайского края становились. Помню, как-то в одном из матчей я супергол забил. Вратарь соперника выбивал мяч от своих ворот. Так я не дал мячу приземлиться и с лету с центра поля парашютом киперу за спину положил!"

Наверное, Лёша и стал бы профессиональным футболистом, если бы не страстная любовь к хоккею. С этого момента до 12 лет он  тренировался в городской хоккейной секции, г. Барнаул. На одном из детских турниров юное дарование приметил тренер ДЮСШ хоккейного клуба «Авангард» (Омск) Игорь Семенов. В 12 лет он стал воспитанником ДЮСШ «Авангард»(Омск). Талант от Бога и усердное стремление, может быть, не стать лучшим, но получать от игры удовольствие и выкладываться на максимально, чтобы не ошибиться, ничего не испортить в игре команды воспитали в нем и хорошего спортсмена, и потрясающую личность.  Он - Победитель по натуре. Отдаваясь делу полностью, он выкладывался всегда по максимуму. Тренер молодежной сборной России Сергей Немчинов признавался, что ему очень легко работать с Черепановым.  С каждым годом он становился мудрее своего возраста. Как и у любого другого преуспевающего спортсмена – детства у него не было. Не было мальчишеских шалостей, простые прогулки во дворе закончились уже в 10 лет. Не исключено, что желание бросить все тренировки и почувствовать настоящее детство возникали в его голове. Но в столь юные годы он осознавал ради чего это все и любимое дело…как лучший друг всегда рядом.  Индивидуальность мастерства – вот что отличает одного талантливого спортсмена от другого. Было ли это у Черепанова? Доверяясь профессионалам, смело можно говорить, что ДА! Отсюда и грандиозные победы, почетные титулы:

- Чемпион России 2003 г., серебряный призер 2004 г., бронзовый призер 2006 г. среди юношей.

- Лучший бомбардир финала первенства России 2006 года среди команд 1989 г.р.

- Бронзовый призер чемпионата России 2007 г.

- Чемпион мира среди юниоров 2007 г.

- Серебряный призер молодежного чемпионата мира 2007 г., бронзовый призер 2008 г.

- Победитель «Турнира 4-х» (Россия, 2005) среди юношеских сборных 1989 г.р., «Турнира 4-х» (Швеция, 2006) среди юношеских сборных 1989 г.р.

- Лучший снайпер этого турнира.

Выступал за «Авангард»-2 («Омские ястребы», 2006, 2007), «Авангард» (Омская область, 2007, 2008). Когда в заявке на сезон появилась фамилия 17-летнего Алексея Черепанова, многие отнеслись к этому скептически: дескать, слишком рано ему, совсем еще мальчишке, выступать на таком уровне. Но тренера «Авангарда» в него поверили. Результат превзошел все ожидания. Такого упорства за свой первый год не показывали никто из новичков даже такие выдающиеся спортсмены как Александр Овечкин и Евгений Малкин. 17-летний Овечкин в сезоне-2003 набрал 15 очков (8 шайб и 7 передач), 17-летний Малкин – 12 очков (3 шайбы и 9 передач). Алексей Черепанов (6 голов, два из которых победных и 7 передач).

 Лёша очень любил мечтать. Его главное желание, как и у любого другого хоккеиста, попробовать свои силы в НХЛ, занимали немаловажное место в его жизни. Но он никак уж не мог себе  представить то, что она обернется реальностью так быстро.  Он поверил в себя, в мечту и результат - в 2007 году был выбран на драфте Национальной хоккейной лиги клубом «Нью-Йорк Рейнджерс» в первом раунде под общим №17.

Но не все шло гладко в его карьере, как кажется на первый взгляд. Самым серьезным испытанием была суперсерия против сборной Канады 2007 года. Тогда Алексей не сумел показать все, на что был способен. Неудачный сезон 2007/2008 чуть не сломал его.

  «Все эти кошмары я давно забыл, стер из памяти. Тяжело, конечно, было. Я и травму получил в матчах с канадцами, затем долго лечился, из-за этого у меня и сезон скомканным получился. Но все это в прошлом... »

По воспоминаниям друзей по команде, Алексей очень переживал из-за неудачных игр, депрессивное состояние не покидало его в такие моменты. Сильная личность. А сильная потому, что с этим делом он долго не затягивал, он понимал, что все это сейчас ни к чему. Нужно собраться, нужно идти только вперед. Он научился из плохого извлекать хорошее, из «лимона делать лимонад». Эти негативные моменты пошли ему на пользу. Он знал, как поступать, чтоб не попасть в подобные ситуации и как пережить проблемы – мальчик вырос, стал опытным. В этом помогали слова, которые однажды сказал его отец : «Чтобы подняться, нужно сначала упасть». 

Алексей Черепанов говорил о себе просто, понимая, чего он уже добился и не собирался на этом останавливаться. В 131 матче он забросил 175 шайб и сделал 133 передачи. Для своих 19, он добился многого. Он созидал свою судьбу своими же руками.

Успешный спортсмен, хорошей души человек, милая внешность…Алексей Черепанов был завидным женихом. Но сердце его принадлежало только одной девушке. Со своей второй половинкой Яной, Леша познакомился еще, будучи учеником Омской школы. Уже в шестом классе он почувствовал привязанность к этому человеку. Говорят, детская школьная любовь самая искренняя и крепкая. Так все и случилось у них. «Леша очень любил Яну»,- вспоминает его друг, Александр Ледяев. Конечно, успех и популярность играли своё. И речь совсем пойдет не о звездной болезни. Как говорил Леша, то стоит этому проявится, как партнеры по команде объясняют, что он не прав. Этому не стоило бывать. Ну а вот что касается парней в его возрасте: ночные клубы, красивые девушки, дорогущие машины…  Детства не было, зато были золотые юношеские года. Зарабатывая хорошие деньги, Лёша не отказывал себя ни в чем. Но и на ветер их просто так не спускал. Купил квартиру родителям, как и хотел давно. Приобрел себе апартаменты.

О его глубокой, доброй, отзывчивой душе хочется говорить и каждый раз не переставать восторгаться его поступками и ставить в пример многим.

В самый обыкновенный день, гуляя по парку с любимым человеком, влюбленные замечают, как много беззаботных детей сейчас находится вокруг них. Эта ситуация так напомнила ему детство, что он, не раздумывая, бросился в ближайший магазин игрушек, купил два огромных мешка подарков для детей и, просто даря им частичку счастья, частичку своего доброго сердца, делал себя и свою девушку самыми счастливыми людьми на земле.

Самолет направляющийся в Чехов …  Именно в этом самолете находится тот самый маленький мальчик с милой улыбкой с детства. Уже Великим спортсменом летит вместе со своими партнерами по команде на очередную игру матча регулярного чемпионата КХЛ «Витязь» (Чехов) – «Авангард» (Омск). Леша даже не подозревает о том, что он летит туда, где ниточка его жизни оборвется. Что это будет его последняя игра.

Но как! Ведь впереди еще столько пунктов в плане, которые нужно выполнить. Ведь впереди еще предстоит разговор с Яной, скорей всего перемирие, ведь он любит её, НХЛ, Нью-Йорк Рейнджерс и много много другого интересного……  

Накануне, перед полетом, ему снится сон. Сон, который не дает ему спокойствия на протяжении дня. Он рассказал его другу, но они так и не смогли понять к чему этот сон.

«…Матч чемпионата КХЛ «Витязь» (Чехов) – «Авангард» (Омск). Я понимаю, что мне достаточно забить 7 шайб и спокойно можно уезжать домой. Игра напряженная… 5 шайб уже на моем счету, осталось всего две…И вот. Ура. Седьмая. Моя седьмая шайба. До конца игры остается еще время, но я возвращаюсь в раздевалку, начинаю переодеваться. В перепуге забегает тренер и вся команда, начинают кричать на меня, что это я делаю. А я спокойный стою. Я выполнил то задание, которое стояло передо мной. Я еду домой…..»

Он уехал домой. Домой туда, откуда он пришел на эту землю.

Пройдут годы, игроки омского "Авангарда", вместе с Лешей выходившие на площадку и делившие с ним радость побед и горечь поражений, состарятся, а седьмой номер омской команды навсегда останется девятнадцатилетним мальчишкой, с невероятной детской улыбкой, таким, каким он ушел от нас в тот трагический осенний вечер, 13 октября.

 Долго еще будет подкатывать комок к горлу у друзей и партнеров по команде при виде одинокого белоснежного INFINITI c номером 007, а у болельщиков – при просмотре видеозаписей, голов Леши, и очень грустно осознавать, что не будет теперь слышать ледовая арена «заветное»: «Шайбу забросил Алексей Черепанов, номер седьмой, команда “Авангард“».

Пока мы его помним, он жив. Его звезда зажглась! Звезда под номером 7.

 Аня Андрющенко, Антон Хавалиц

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме