ГЛАВНАЯ arrow МИР arrow ОЛИМПИАДА arrow Никлас Лидстрём: На предстоящей Олимпиаде все будет иначе, чем в Турине
29.04.2024 г. 00:27
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Никлас Лидстрём: На предстоящей Олимпиаде все будет иначе, чем в Турине
29.09.2009 г. 15:12

Выдающийся шведский защитник Никлас Лидстрём, начинающий вот уже 17-й сезон подряд в клубе "Детройт Ред Уингз", исполнен желания сыграть в составе "Тре крунур" на Олимпиаде-2010 в канадском Ванкувере.

Олимпийский чемпион, чемпион мира, четырехкратный обладатель Кубка Стэнли (самого почетного трофея в НХЛ), шесть раз признававшийся лучшим защитником этой лиги, 39-летний Лидстрём прибыл в Стокгольм в роли капитана детройтского клуба, который сыграет несколько матчей против шведских команд.

"Сейчас главное для меня – войти удачно в новый сезон. Мне ведь сейчас не 35 лет, как в Турине-2006, и нужно больше времени, чтобы разыграться. Но если я буду чувствовать себя к моменту игр в Ванкувере, так же, как сейчас, то я, кончено, будут рад быть в составе сборной", - сказал в интервью стокгольмской газете "Афтонбладет" этот защитник, представитель "золотого поколения" шведского хоккея. Так в Швеции называют плеяду хоккеистов, родившихся в начале 70-х годов. В том поколении выделялись такие ярчайшие "звезды" как Матс Сундин, Петер Форсберг, Маркус Нэслунд, Даниэль Альфредссон, братья Кенни и Йорген Йонссоны, сам Лидстрём. Благодаря их усилиям "Тре крунур" становилась и чемпионом мира, и чемпионом Олимпийских игр. Причем, установив своеобразный рекорд в новейшей истории мирового хоккея: в 2006 году шведы завоевали золотые медали и на Играх , и на мировом первенстве.

"На предстоящей Олимпиаде все будет иначе, чем в Турине, - убежден Лидстрём. Канада помешана на хоккее, давление болельщиков с трибун будет, безусловно, ощущаться".

Поэтому столь важно, пишет "Афтонбладет", чтобы в сборной играли хоккеисты, привыкшие к атмосфере канадских залов, и к размерам тамошних площадок, на которых впервые в истории будет разыгран олимпийский хоккейный турнир. Не случайно тренеры сборной планируют пригласить и двух ведущих защитников "Детройта" Лидстрема и Никласа Крунваля. "Мне трудно представить, чтобы Никлас спокойно сидел дома, когда мы поедем в Ванкувер. Чем ближе будет Олимпиада, тем большее желание будет у всех нас участвовать в Играх", - заявил в ответ на вопрос газеты Крунваль.

Конечно, для наставников "Тре крунур" желательно присутствие в ряда сборной в Ванкувере такого многоопытного игрока, как Лидстрем. Ведь он сыграл в НХЛ 1330 матчей, набрав по системе "гол+пас" 997 очков (228+769). А в розыгрыше Кубка Стэнли провел 214 встреч (149 – 42+107). Не каждый нападающий может похвастать такими достижениями!

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме