ГЛАВНАЯ arrow МИР arrow ОЛИМПИАДА arrow Вячеслав Быков: Подкрепленные работой амбиции - путь к золоту
29.04.2024 г. 00:52
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Вячеслав Быков: Подкрепленные работой амбиции - путь к золоту
15.09.2009 г. 18:51

Главный тренер сборной России по хоккею и уфимского «Салавата Юлаева» Вячеслав Быков во вторник, 14 сентября, в качестве Посла сочинской зимней Олимпиады присутствовал на церемонии подписания соглашения между олимпийской столицей Лозанной и столицей зимней Игр-2014 Сочи.

После торжественной церемонии известный специалист ответил на вопросы о начале регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги и о новом олимпийском сезоне для сборной.

- Вопрос к вам, как к главному тренеру уфимского клуба «Салават Юлаев. Как Вы оцениваете стартовый отрезок турнира – насколько удалось воплотить в первых матчах то, к чему готовились перед сезоном?

- Вы знаете, чемпионат только стартовал, поэтому делать какие-то выводы сложно. Но мы видим, над чем нам надо работать – это самое главное. И есть положительная динамика, что тоже очень важно. Это пока еще «летний» хоккей и поэтому говорить о том, что уже есть какие-то наработки – неправильно. Есть еще серьезная работа, которую надо выполнить в течение сезона.

- Т.е, еще рано говорить, что команда уже окончательно сформирована и полностью приняла все ваши требования?

- Нет, за месяц что-то сделать или поменять очень сложно. Поэтому надо методично, шаг за шагом, постепенно, терпеливо и внимательно, с большим желанием работать.

- Вы пришли в новый коллектив, часть из которого вы знали, часть ребят оказалась незнакомой – есть ли понимание с игроками тех задач, которые вы перед ними ставите?

- Безусловно, в этой команде собрались люди амбициозные – как спортсмены, так и руководители. Поэтому эти амбиции подтверждены той работой, которую все они делают. Мы работаем на одной волне.

- «Салават Юлаев», бесспорно, нацелен только на самые высокие места в турнире. А кого Вы видите в числе своих главных конкурентов?

- Я думаю, что есть порядка шести-семи команд, которые будут претендовать на лидирующие позиции. Они у всех на устах - «Динамо» (Москва), действующий чемпион «Ак Барс» (Казань), «Локомотив», СКА, «Авангард», «Салават Юлаев», магнитогорский «Металлург». Наверное, я кого-нибудь еще упустил, но, думаю, что амбиции у многих клубов, тем более в начале чемпионата, очень серьезные. Но чемпионат покажет, кто и как старается найти это путь в лабиринте, чтобы в итоге оказаться у цели.

- На старте турнира «Салават Юлаев» встречался с командами, которые в прошлом году были аутсайдерами (рижским и минским «Динамо»). Что показали игры и насколько повысился уровень соперничества по сравнению с прошлым чемпионатом? Наверное, эти два матча в какой-то степени показательны?

- Для меня они немного показательны в другом смысле. Обе команды - немного разные в плане управления. Одни (рижане) больше сделали ставку на своих игроков, дабы в ходе турнира сделать акцент на проверку латышей в своих интересах, интересах национальной сборной Латвии. В Белоруссии пошли немного по другому пути – в интересах «Динамо». Что же, каждый выбирает свой путь, оба клуба - представители Континентальной хоккейной лиги, и каждый действует в русле той стратегии, той политики, которая их устраивает.

- Обе команды стали сильнее?

- Я думаю, что да. Каждая по-своему, но посильнее. В любом случае приглашение иностранцев усиливает команду. И, конечно, важно, как при этом они выглядят.

- Переходя к сборной России – Вы очертили достаточно широкий, порядка сорока претендентов, круг на место в олимпийской сборной. А насколько велик список тех, кто находится у вас «на карандаше» – второй волны кандидатов в команду?

- Мы всех игроков постоянно просматриваем и вы видели, что и на Евротуре уже были новые имена. Но просто так, искусственно, «разжижать» состав, если так можно сказать, это неправильно. Если это молодежь, которая заявляет о себе, то это, по крайней мере, должно быть усиление для сборной. Или это тест на возможность игрока показать на международном уровне сильную игру.

- Т.е., появление новых имен практически исключено?

- Почему? Все возможно. Опять же важно заявить о себе и очень серьезно и настойчиво постучаться в двери сборной.

- Вы находитесь в двух ипостасях – тренера «Салавата Юлаева» и национальной команды, и в вашем клубе находится немало кандидатов в сборную России. Задача клуба на сезон предполагает вывод игроков на пик формы к апрелю – решающим играм на Кубок Гагарина, а сборной – к февралю, матчам Олимпиады в Ванкувере. Как в этой временной «вилке» найти оптимальное решение?

- А это на самом деле и не вилка. Все спортсмены – профессионалы, и они готовятся к каждому матчу, каждому турниру. Поэтому мы не видим в этом особой проблемы. Ребята, которые находятся в НХЛ (Национальной хоккейной лиге), постоянно держат себя в форме, те, кто играет здесь, в России – тоже. Мы внимательно будем следить за всеми и ближе к февралю сделаем свой выбор. Они все у нас практически были «на руках», если можно так выразиться, почти всех мы знаем, и здесь для нас больших секретов нет. И когда они возвращаются в сборную, они играют по-другому, чем в клубах. А к апрелю будет другая ситуация.

- Возможно ли появление в сборной Алексея Яшина, в последние годы не привлекавшегося в команду?

- Манера его игры в «Локомотиве» отличается от манеры игры в сборной. У нас (в сборной России) роль центрального нападающего диаметрально противоположная (его задачам в клубе). Но, знаете, все познается в сравнении, и в конкуренции. Поэтому конкуренция – это возможность выявления важных каких-то качеств (хоккеиста) и формирования оптимального состава. У всех есть возможность попасть в сборную, но мы (тренеры команды), естественно, делаем свой выбор и наш выбор нацелен на то, чтобы добиваться результата и разделить определенные успехи на всех.

РИА "Новости"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме