ГЛАВНАЯ arrow РОССИЯ arrow НОВОСТИ РОССИЙСКОГО ХОККЕЯ arrow Наставник "Омских ястребов" считает, что МХЛ остановит отъезд игроков в Северную Америку
28.04.2024 г. 09:56
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Наставник "Омских ястребов" считает, что МХЛ остановит отъезд игроков в Северную Америку
28.07.2009 г. 10:30

В этом сезоне создана Молодежная хоккейная лига, участие в которой примет команда "Омские ястребы". Главным тренером ближайшего резерва "Авангарда" назначен 43-летний Михаил Комаров, в прошедшем чемпионате работавший с "Авангардом"-92.

– Михаил, для болельщиков МХЛ в диковинку. Не могли бы вы рассказать, что это такое?

– Это новое образование в российском хоккее, новый для нашей страны турнир. Скажу больше, не имеющий аналогов в современной России прежде всего по своим масштабам. Не секрет, что МХЛ возьмет все самое лучшее из североамериканского хоккея, где существует разветвленная, отлаженная система юниорских лиг, которые год за годом готовят множество игроков высокого уровня. Те же самые задачи и у МХЛ – подготовка игроков для первой команды и создать новую лигу, которая была бы интересна болельщикам. Чтобы зрители, приходя на стадион, наблюдали в исполнении молодых игроков азартный, искрометный, быстрый, с морей эмоций хоккей. Ко всему, создание МХЛ должно приостановить отъезд юниоров за рубеж.

– Но фактически, игроки в клубах остались ведь прежние?

– Не совсем. В фарм-клубах раньше могли набирать форму и восстанавливаться взрослые, травмированные игроки из основной команды. А в МХЛ могут выступать хоккеисты от 16 до 21 года.

– В матчах с более старшими хоккеистами молодые быстрее набирались опыта.

– Это с одной стороны. Молодым игрокам было с кого брать пример. Но с другой стороны невозможно физически перебороть, перебегать и перетолкать взрослых "дядек". В этих играх случалось большое количество травм.

– В команде ребята между собой как-то обсуждают новую лигу?

– Конечно. На мой взгляд, для ребят создание МХЛ – это большая мотивация. Молодежная лига – это, безусловно, интересный проект, который интересен и болельщикам. Думаю, они с удовольствием будут смотреть за матчами новой лиги. Как и раньше, главная команда будет брать лучших игроков, и давать возможность ребятам пробовать себя в КХЛ.

– Какие планы у "Омских ястребов" до начала чемпионата?

– Один турнир с участием пяти команд МХЛ пройдет в Омске, и еще мы сыграем в Казани. В Омске турнир, в котором сыграют "Стальные лисы" (Магнитогорск), "Сибирские снайперы" (Новосибирск), "Кузнецкие медведи" (Новокузнецк), "Авто" (Екатеринбург) и мы, состоится с 16 по 20 августа, а в Казани с 24 по 29-е. В итоге мы плавно подойдем к чемпионату, который стартует 4 сентября. – Как "Омские ястребы" оказались в числе участников турнира в Казани? – Нам этот турнир интересен в том плане, что наша зона была расширена до приволжских команд. В нашей зоне будут и Тольятти и Нижнекамск и Казань. Очень интересно посмотреть, чем "дышат" команды этого региона, как играют

Официальный сайт ХК "Авангард"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме