ГЛАВНАЯ arrow ЕВРОПА arrow ЕВРОТУР arrow "Кубок Первого канала". Когда победителей судят
05.05.2024 г. 19:43

"Кубок Первого канала". Когда победителей судят
14.12.2007 г. 11:06

Не устаю удивляться финской сборной. Команду возглавил канадец, в Москву приехало семь дебютантов, еще шестеро не провели в форме «Львов» даже десяти матчей, а наш сильнейший состав, как в полуфинале чемпионата мира-2007, вновь будто в стену уперся…

Говорите, Лехтонен, герой той майской игры, за «Атланту» сейчас в НХЛ бьется? Ничего, есть Веханен. Тот самый, что в прошлом сезоне ворота Нижнекамска защищал, а вчера лишь в шестой раз надел свитер Суоми. Говорите, Хентунен, сравнявший счет семь месяцев назад, на сей раз в состав северян не попал, так как нуждается в отдыхе? Ничего, есть Воутилайнен. Как он в дебюте второго периода Еременко распечатал, словно Курри в лучшие годы!

Да, как в полуфинале ЧМ-2007 и поединке первого этапа Евротура в Хельсинки, противник сумел навязать нам свою игру. Тягучую, вязкую, без права на ошибку. Да и зачем финнам было придумывать велосипед, если оба последних матча c нашими они выиграли с одинаковым счетом 2:1. Что-то изобретать требовалось россиянам. С этим сразу возникли проблемы.

В первом периоде, несмотря на территориальное преимущество хозяев, голевых моментов команды создали примерно поровну. Причем все три наших шанса возникли тогда, когда на льду были казанцы. Конечно, Зарипов, не попавший в пустой угол, а затем Морозов, не реализовавший импровизированный буллит, обязаны были забивать. Но и финны несколько раз простили россиян.

Интересно, что гости открыли счет при попустительстве пары защитников Прошкин Никулин. Кто забыл, напомню, что именно они не помешали Койву и Рууту разыграть простенькую двоечку, в результате которой наши оказались за бортом финала ЧМ-2007. К счастью, вскоре северяне нарушили правила, и россияне за 12 секунд реализовали лишнего. Причем вот что интересно: отличилось сдерживающее звено Непряева. Сказалась школа НХЛ. Марков, только-только вернувшийся из-за океана, бросил с ходу, а не стал обрабатывать шайбу, как у нас принято в суперлиге. Рикошет, и гол.

Кто знает, как развернулись бы события, используй финны в начале третьего периода численный перевес пять на три. Почти полторы минуты они сидели в зоне Еременко, однако так ничего опасного не сконструировали. Нам помогла неопытность нынешнего созыва «Львов». Гости после этого сникли, а наши, наоборот, расправили плечи. Сапрыкин в большинстве забил гол в своем коронном стиле, подправив шайбу с лета. Куй железо, пока горячо! Федоров с Непряевым добили противника.

Победы россияне добились, но вопросы остаются. Будь у финнов помастеровитее исполнители… Ну да ладно, двигаемся дальше.