ГЛАВНАЯ arrow ЕВРОПА arrow ЕВРОТУР arrow Игорь Захаркин: Перспектив попасть в сборную у Яшина нет
29.04.2024 г. 16:55
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Игорь Захаркин: Перспектив попасть в сборную у Яшина нет
12.12.2007 г. 12:40

- Изначально думали, что в московском турнире примет участие Яшин. И на него мы посмотрели бы в национальной команде с удовольствием. Но Алексей у нас всегда ассоциировался исключительно с позицией центрального нападающего. В "Локомотиве" же он играет с краю. Поэтому, посмотрев на других форвардов, которые конкурировали бы с Алексеем на месте левого крайнего, поняли, что нам не хотелось бы противопоставлять Яшина этим ребятам. Только поэтому Яшин приглашения и не получил.

     Это первая причина. Вторая - в том, что не на самом высшем уровне находится его функциональная готовность. Алексей - очень известный и уважаемый хоккеист, и это просто была бы, извините за выражение, подстава - брать в сборную недостаточно подготовленного хоккеиста только из-за его имени, чтобы про него потом сказали: дескать, не тянет. Для этого мы Яшина слишком сильно уважаем.

     - Разве ему с его опытом было бы сложно переключиться на роль центрфорварда после всего нескольких месяцев игры с краю в Ярославле?

     - Думается, что сложно. Видите ли, любая собирающаяся у нас команда элементами повторяет своих предшественниц. И мы не позволяем себе выпадать из этого рисунка. Именно поэтому нам и удается так быстро наработать игровые связи, которые так удачно вписываются в команду. Мне кажется, Алексею было бы сложно вот так прийти в сборную и встать в центр. Были бы проблемы в двигательно-тактическом смысле.

     - Говоря понятнее, центрфорвард должен выполнять больший объем работы по всей площадке, чем Яшин в его нынешнем состоянии способен выдержать?

     - Именно. В нашей команде центральным отведена очень специальная роль. Поскольку мы играем в подкатный хоккей, он должен уметь очень много двигаться.

     - Возраст в данном случае работает против Яшина, верно?

     - Возможно. Мне сейчас не хотелось бы анализировать причины, по которым он в Ярославле играет с краю. Но, по-видимому, возраст - одна из этих причин.

     - В таком случае, напрашивается вывод, что если Яшина в клубе не переставят в центр и он не начнет выполнять тот же объем работы, который способны выполнять нынешние 27-летние центры сборной, перспектив попасть в вашу команду у Алексея нет.

     - Вы правы, такой вывод действительно напрашивается.

     - А остальные ветераны?

     - Думаю, что с Юшкевичем тоже будет очень проблематично. Причем по той же причине. Вот вы сами говорите: эта группа игроков - наши последние чемпионы мира. Но я вспоминаю ту команду, а помню ее очень хорошо. То, во что играла она и во что играем сейчас мы, - это два абсолютно разных хоккея. Если раньше мы играли вперед и назад, двигательная активность была минимизирована, и на первый план всегда выходили бойцовские качества, то сейчас у нас команда двигающаяся. И те ребята выпадают из этой картины из-за чисто физиологических особенностей. Проще говоря, они стали старше, и им будет очень трудно вписаться в наш стиль. Я, например, очень рад за Андрюшу Николишина, у которого так удачно складывается сезон в Челябинске. Но, во-первых, он пока сыграл небольшое число матчей, а во-вторых, мы и так достаточно хорошо знаем, что он может сделать на льду. И, исходя из потребностей сборной, просто пока не видим необходимости его привлекать.

     - Кто-то из вас действительно обращался к главному тренеру "Локомотива" Кари Хейккиля с просьбой использовать Яшина в центре нападения?

     - Разговор с Хейккиля был у Славы (Быкова) - он, возможно, лучше ответит вам на этот вопрос. Действительно, был такой разговор - о том, что мы хотели бы использовать Яшина в таком качестве на московском этапе Евротура.

"Спорт-Экспресс"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме