ГЛАВНАЯ arrow ЕВРОПА arrow ЕВРОТУР arrow Вячеслав Быков: У нас много закулисных игр
29.04.2024 г. 12:20
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Вячеслав Быков: У нас много закулисных игр
12.12.2007 г. 09:57

Перед стартом Кубка Первого канала корреспондент «Спорта» поговорил с наставником российской сборной.

У сына русская душа

- Тяжело совмещать посты клубного тренера и тренера сборной?
- Интересно.

- Все время, наверное, уходит на работу... А как же семья?
- Не бейте ниже пояса... Они сейчас в Швейцарии. Но это решение мы приняли совместно.

- То, что ваш сын Андрей играет за сборную Швейцарии, не дискредитирует вас немного?
- Каждый волен воспринимать так, как ему заблагорассудится. Это был наш совместный с Андреем выбор. Он как-то попытался пробиться в юниорскую сборную России своего возраста. Но, понимаете, у нас много закулисных игр… И вообще Андрей оказался ошарашен отношениями внутри команды. Даже тем, что у всех ребят уже есть агенты. Кроме того, очень важно, что парень имеет возможность в составе швейцарской сборной принимать участие в турнирах на международном уровне.

- Вы как тренер, а не как папа взяли бы его в команду?
- Взял бы. У него есть хорошие качества. К тому же он имеет право еще один раз поменять спортивное гражданство. Мы думаем об этом, ведем разговор. И все предпосылки к тому есть. Все-таки у него душа русская.

Задача всегда одна

- Вы на московский этап Евротура не приглашаете игроков магнитогорского «Металлурга» - даете им подготовиться к Кубку европейских чемпионов. Получается, главная задача на Кубке Первого канала - посмотреть игроков, а не выиграть?
- Такая задача стоит в течение всего сезона. Но результат как таковой тоже важен. С нас задачи выигрывать в любом турнире никто не снимал. Так же было и в советское время. И будет, наверное, всегда.

- С приездом в Россию таких габаритных игроков, как Федоров и Сапрыкин, сборная России стала играть в более агрессивный хоккей…
- Это не совсем верно. Мы вообще стараемся придерживаться сбалансированного стиля, с акцентом в атаку. Приглашение же Федорова и Сапрыкина было вызвано желанием посмотреть, как они покажут себя в команде. С прицелом на будущее.

- А мы можем канадцев обыгрывать в агрессивный хоккей?
- Можем. Необходимы страсть, желание, жажда. И удача, конечно. Даже после неважной серии молодежной сборной России против канадцев нельзя было говорить о том, что родоначальники хоккея на голову нас выше. В целом-то результаты сборных команд имеют положительную динамику.

Остаюсь дипломатом

- Странно как-то происходит: приезжают в Россию иностранцы, увозят отсюда мешки денег, а потом говорят гадости о нашей стране. Что стульчаков, например, нет во дворцах…
- Для них это просто диковинка. А мы выросли на этом. К тому же все воспитаны по-разному. И важно не то, что ты увидел, а что не заметил.

- Неужели не пропадает желание приглашать легионеров после таких высказываний?
- Все ищут усиления. И, видимо, нехватка высококачественных игроков заставляет директоров клубов обратить взоры за рубеж.

- У вас ведь контракт со сборной по системе «1+1» - а как же подготовка к Олимпиаде в Ванкувере, которую пора начинать уже сейчас?
- Я согласился на эти условия и теперь должен принимать их. Естественно, мы будем просматривать всех кандидатов. В том числе с прицелом к Олимпиаде тоже. А требовать у ФХР заключить со мной контракт до Олимпиады - это шантаж. Подобные действия не в моем характере.

- Соглашаясь на предложение возглавить российскую сборную, знали, что вам придется быть еще и политиком?
- Политиком? Скорее дипломатом. В общем-то профессия тренера подразумевает такую роль. И даже с игроками надо уметь находить общий язык.

"Спорт день за днем"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме