ГЛАВНАЯ arrow МОЛОДЕЖЬ arrow МЧМ. Сегодня - отказ Варламову. Завтра - отказ Варламова?
28.04.2024 г. 09:49
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



МЧМ. Сегодня - отказ Варламову. Завтра - отказ Варламова?
11.12.2007 г. 13:25

В воскресенье на базе в Новогорске молодежная сборная России под руководством Сергея Немчинова начала подготовку к чемпионату мира, который пройдет в Чехии с 26 декабря по 5 января.

Первые ассоциации, возникающие при словосочетании "российская молодежка", вызывают неприятные чувства и возвращают нас на четыре месяца назад. Тогда наша сборная была позорным образом бита в суперсерии канадскими сверстниками - 7 поражений и 1 ничья в 8 матчах.

     Стереть из памяти те события получится еще не скоро, тем более что у руля нашей команды по-прежнему остается Сергей Немчинов, чей самостоятельный тренерский опыт, напомним, ограничивается пятью месяцами.

     "Сейчас это совсем другие люди, - уверенно говорит он о своей нынешней команде. - Я и сам получил огромный опыт, пусть и отрицательного свойства". Так или иначе, но главному тренеру придется серьезно постараться, поскольку планка перед ним и его командой поднята высоко - последние три года российская молодежка доходила до финала.

     В решающих матчах мы неизменно терпели поражения именно от канадцев, у которых из прошлогоднего состава остались только трое. Зато из 37 приглашенных в тренировочный лагерь игроков 22 принимали участие в суперсерии.

     В любом составе родоначальники хоккея остаются фаворитом номер один. Видимо, понимая это, в ноябре наша молодежка в не самом сильном составе отправилась в традиционное турне по Канаде, где провела шесть матчей со сборными (за них играли почти все канадские кандидаты на чемпионат мира) трех местных юниорских лиг и впервые за несколько лет в подобном соревновании выглядела вполне достойно. Две победы и четыре поражения, включая одно по буллитам. Опыт этих игр может очень пригодиться.

     Сборная лиги Онтарио, которой руководил нынешний тренер канадцев Крейг Хартсбург, в непростой борьбе выиграла у россиян дважды. Похоже, что именно под впечатлением от относительного успеха в матчах именно с канадцами тренерский штаб россиян при формировании состава пошел на несколько шагов, которые со стороны вызывают, мягко скажем, вопросы. В сборной почему-то не оказалось ни одного игрока "Локомотива", включая серебряных медалистов прошлого чемпионата - вратаря Варламова и нападающего Васюнова.

     Первый в свои 19 лет второй сезон является безоговорочным номером один в солидном клубе суперлиги, и его дважды приглашал на сборы национальной команды Вячеслав Быков. Огромный опыт - а за плечами Варламова два молодежных чемпионата мира - должен был по идее затмить не слишком удачное выступление в суперсерии и нестабильную игру в суперлиге. Вместо этого Немчинов позвал двух вратарей из идущей в подвале таблицы "Кузни" - Бобровского и Гайдученко, а также отправленного из "Ак Барса" в высшую лигу Галимова. При всем к ним уважении Варламов, имеющий действующий контракт с "Вашингтоном", на данный момент фигура другого калибра. Он способен вытащить сборную в ходе краткосрочного турнира, где роль голкипера высока как нигде больше.

     В следующем сезоне Варламов, скорее всего, уедет в Америку, где за короткое время способен вырасти в голкипера экстра-класса. Только захочет ли он потом, видя, как к нему относятся наши тренеры сборных, снова приезжать в команду? Ведь и Быков уже дважды отцеплял Варламова от состава - перед московским чемпионатом мира и ноябрьским Кубком "Карьяла".

     Вместе с тем Немчинов на самоубийцу не похож и свой вратарский выбор отстаивает вполне разумно, прекрасно понимая, что в случае неудачи всех собак повесят на него.

     Стоит отметить еще один любопытный момент, ранее для нашей сборной почти нехарактерный. Сразу несколько человек представляют клубы "вышки" - например, Милехин и Королев, получив шанс в ходе турне по Канаде, использовали его на все сто. На сбор молодежки приглашены сразу пятеро игроков 1990 года рождения. Защитники Войнов и Чудинов себя отлично проявили в этом сезоне, в том числе и в матчах за сборную. А вот из нападающих Филатова, Кугрышева и Лазарева только последний сейчас играет в суперлиге.

     Никто из этой троицы по ходу сезона в национальную команду не привлекался, поэтому их вызов представляется как минимум рискованным шагом. Особенно с учетом того, что за бортом сборной остались несколько более опытных игроков, уже забивающих в суперлиге. Например, форвард ЦСКА Жарков, в этом сезоне отметившийся пятью шайбами.

     Что ожидать от нынешней российской сборной, предсказать невозможно. "Грудь в крестах или голова в кустах" - оба эти варианта имеют равные шансы воплотиться в реальность. Причем для того, чтобы попасть в призеры, не надо прыгать выше головы - достаточно сыграть в свою силу. Однако сделать это будет не так просто, как кажется, поскольку многие потенциальные лидеры команды, например Алексей Черепанов, проводят далеко не самый лучший сезон.

     Канада - наш самый сложный оппонент, но до матча с ним еще надо дожить. Родоначальники хоккея выступают в другой группе, и раньше стадии полуфинала наши пути едва ли пересекутся. Пока главный соперник россиян - это американцы, с которыми на последних чемпионатах мы играем очень успешно.

     Победа в матче с ними почти наверняка гарантирует нашей сборной первое место в своей группе и возможность избежать встречи с Канадой вплоть до финала. Но американцев еще надо обыграть, что очень непросто. Три потенциальных лидера команды США - форварды Кейн и Мюллер, а также лучший защитник последнего молодежного чемпионата мира Эрик Джонсон блестяще дебютировали в нынешнем сезоне в НХЛ.

     Кроме американцев в нашей группе выступают финны, швейцарцы и казахи. Сборной Суоми россияне уступили осенью на турнире "Четырех наций", так что недооценивать наших соседей, которые везут на турнир весьма среднюю, но дружную команду с отличными вратарями, не стоит. Так же как и всегда организованных швейцарцев, способных при любой расслабленности соперника отобрать у того очки.

     Только с дебютантами из Казахстана, пробившимися в элиту в нынешнем году, никаких вопросов возникать не должно. В параллельной группе по традиции нельзя сбрасывать со счетов крепких шведов, несколько уступающих самим себе прошлогоднего образца, и особенно хозяев турнира - чехов.

     Пути Чехии и России могут вполне пересечься в четвертьфинале, и симпатии судей наверняка будут на стороне хозяев. Вместе с тем стоит признать, что звезд с неба на предстоящем турнире хватать, за исключением североамериканских команд, не готов, пожалуй, никто. В их спор за золото способна вмешаться исключительно российская сборная. Сможет ли? Это будет зависеть в первую очередь оттого, насколько за время, прошедшее после суперсерии, как тренер вырос Немчинов.

"Спорт-Экспресс", Михаил Зислис

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме