ГЛАВНАЯ arrow РОССИЯ arrow НОВОСТИ РОССИЙСКОГО ХОККЕЯ arrow Петр Воробьев: Канаду обыгрывали постоянно
28.04.2024 г. 14:02
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Петр Воробьев: Канаду обыгрывали постоянно
25.05.2009 г. 11:32

"Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии", — уверял классик. Свежий взгляд — на злобу дня — от перебравшегося после сезона в Майами наставника "Лады" Петра Воробьева.

Не замахнешься на Козлова

— Петр Ильич, с точки зрения очевидца, победа "Питтсбурга" над "Вашингтоном" закономерна?
— В принципе, серия была равная. Только в последнем матче "Питтсбург" сумел сломить сопротивление соперников.

— На чьей стороне были ваши симпатии в этой серии? Все-таки в этих командах играют, можно сказать, ваши воспитанники — Гончар, Козлов, Семин…
— На самом деле мне намного ближе Козлов и Семин. Во время серии я был в гостях у Семиных, а когда вашингтонцы вылетели, уже здесь, в Майами, меня приглашали к себе Козловы.

— Поговаривают, Виктор Козлов собирается возвращаться в Россию…
— Думаю, это реально. Он рассматривает сейчас предложения от клубов КХЛ.

— Якобы на вопрос журналиста о перспективах возвращения в "Ладу" Виктор отреагировал весьма резко: клуб, дескать, машинами будет мне платить по контракту…
— Это ерунда полная. Во-первых, с ним на тему перехода в "Ладу" разговора не было. Мы бы хотели, конечно, видеть его у себя, но пока клуб не может замахиваться на игроков такого уровня. Во-вторых, сам Виктор никакого заявления относительно "Лады" не делал — после того как он это прочитал, звонил мне и возмущался.

Мы говорим "клуб" — подразумеваем "сборная"

— Еще одна горячая тема для обсуждения: имеет ли смысл возвращаться к практике формирования сборной на базе какого-либо клуба? У вас, помнится, был такого рода опыт — костяк молодежной сборной в 1992 году составляли московские динамовцы. Как теперь относитесь к этой идее?
— Конечно, тренеру удобнее работать со сборной, если он тренирует и базовый ее клуб. Дело, однако, в том, что время неумолимо. Я не знаю, возможно ли сейчас существование такого клуба. Мне это представляется проблематичным. Хотя в Уфе много сильных игроков, которые сейчас в расцвете сил, в самом, так сказать, соку. Две пятерки для сборной они могут составить. А учитывая, что идут разговоры о переходе в Уфу Корнеева, Сапрыкина…
Но это палка о двух концах. Мне Михалев жаловался, что у него многих ребят забирают на этапы Евротура — на игроков выпадают непомерные нагрузки… Да, раньше существовала такая практика, был базовый клуб, но сравните, сколько матчей тогда проводилось в чемпионате и сколько сейчас. Здесь все зависит от того, как с этим тренеры теперь будут разбираться.

— Оживленная дискуссия идет и вокруг совмещения тренерской работы в клубе и в сборной. Из личного опыта можете рассказать, как относились в руководстве ярославского "Локомотива" к тому, что в разгар сезона вы на протяжении лет, наверное, пяти уезжали из клуба на молодежный чемпионат мира?
— У меня в клубе были хорошие помощники. Я ведь в сборную уезжал один. Но был случай, когда меня перед самым чемпионатом мира сняли с тренерской должности в "Локомотиве". И это, я считаю, роковым образом повлияло на результат сборной — мы тогда в Москве единственный раз за все время моей работы с "молодежкой" остались без медалей. А так мы постоянно выигрывали медали — и в клубе, и в сборной. Вот и Быков с Захаркиным сегодня доказывают право на жизнь своей концепции.

— От них теперь будут ждать и буквально требовать побед на всех фронтах…
— С моей точки зрения, тяжело испытывать такое давление на протяжении всего сезона. Но раз Быков с Захаркиным берутся за это, значит, они уверены в своих силах. А у нас в стране в общем-то часто вопрос ставится ребром: сейчас или никогда, пан или пропал.

Молодежный счет с Канадой

— С хоккеистами, которые сейчас выиграли чемпионат мира, вы, наверное, тоже знакомы по работе в молодежной сборной?
— Совершенно верно. Особенно много ребят из нынешнего состава у меня играло в сборной 1980 года рождения — Брызгалов, Вишневский, Калинин, Терещенко, Зиновьев. С Гребешковым я работал в "Локомотиве". Зарипов и Морозов играли у меня в сборной. Зарипов, правда, на молодежный чемпионат мира не попал.
И вот о чем в этой связи подумалось. На протяжении тех лет, что я работал с молодежной сборной, мы практически не проигрывали канадцам. Было, по-моему, одно поражение, а так мы их постоянно обыгрывали. Хотя плохих команд Канада на чемпионаты мира не привозила — можно вспомнить, как мы обыграли и сборную, в которой Линдрос играл.

Братство пяти колец

— На носу олимпийский сезон. А вы ведь работали в тренерском штабе олимпийской сборной России в Нагано, когда команда добилась самого пока большого успеха в новейшей истории…
— Да, это была блестящая команда. Просто приятно было работать в таком штабе, куда нас с Билялетдиновым пригласил Владимир Владимирович Юрзинов. Третьяк! Касатонов! Была сильная команда медиков, сервисменов. А с игроками той сборной мы до сих пор встречаемся, с огромной теплотой вспоминаем Олимпиаду в Нагано. Сейчас общался с Сергеем Федоровым, в Майами встречался с братьями Буре — Валерой и Павлом. Жаль, мы тогда проиграли в финале чехам.

— Как думаете, в Ванкувере сборная России наконец-то сможет взять штурмом олимпийскую вершину?
— Такая задача никогда не снималась с повестки дня. И у сборной России для ее решения в Ванкувере, считаю, есть все возможности.

"Спорт день за днем"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме