ГЛАВНАЯ arrow ТЕСТ arrow Владимир Сараев: Бегать за Артюхиным по стране? Мы себя уважаем!
27.04.2024 г. 22:36
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Владимир Сараев: Бегать за Артюхиным по стране? Мы себя уважаем!
07.12.2007 г. 11:13

Чего-то подобного суперлига еще не знала. В среду вечером на лентах информагентств появилось открытое письмо в адрес руководителей ФХР и Росспорта от имени бывшего игрока "Авангарда" Евгения Артюхина, в котором он обвинил омский клуб ни много ни мало в правовом беспределе. По словам хоккеиста, руководство "ястребов" сначала без видимых причин сослало его в фарм-клуб, а затем якобы начало препятствовать в поиске новой команды.

Демарш Артюхина не остался не замеченным в Омске. Чтобы выслушать другую сторону корреспондент "СЭ" встретился с директором ХК "Авангард" по правовой и агентской деятельности Владимиром Сараевым.

     - Вас сильно удивило заявление Артюхина?

     - Отчасти я его понимаю. Видимо, Евгений не может найти новую команду и решил сделать себе рекламу.

     - На ваш взгляд, клуб ему ничего не должен?

     - В том-то и дело, что нет. Давайте пойдем по порядку. 21 октября после домашнего матча со "Спартаком" Артюхин был отправлен для тренировок в фарм-клуб. Согласитесь, это прерогатива тренеров, и он, как хоккеист, заключивший контракт с "Авангардом", обязан был подчиниться.

     Что делает Артюхин? Он игнорирует все указания, сдает на склад игровую форму и покидает расположение команды. Как это можно трактовать? Однозначно - как досрочное расторжение договора с нашим клубом в одностороннем порядке. Да, Евгений не написал при этом заявление об увольнении, но это, по-моему, чисто техническая деталь. Бегать за ним, искать его по стране мы не обязаны. Себя уважаем.

     - А что скажете о финансовых претензиях со стороны игрока?

     - Поверьте на слово, "Авангард" - единственный клуб в суперлиге, где зарплату выплачивают два раза в месяц. Артюхин, повторюсь, провел свой последний матч за "ястребов" 21 октября и при этом получил расчет за полный месяц. Видимо, он считает, что ему должны что-то еще?..

     Могу утверждать, что мы не чинили препятствий Артюхину в дальнейшем трудоустройстве. Легко проверить: в ноябре клуб отправил в ФХР письмо, в котором просит отзаявить этого хоккеиста.

     Нетрудно посчитать, у Артюхина до финиша первой дозаявочной кампании было три недели, чтобы найти себе новую команду. И он затем в интервью где-то даже обмолвился, что не получил достойных предложений и решил со своим агентом взять паузу до декабря. Теперь, возвращаясь к сказанному мной в начале, мы можем сделать догадку: с вариантами по-прежнему туго. И Артюхин за счет "Авангарда" делает себе лишний пиар.

     - Если разбирательства зайдут слишком далеко, какова перспектива выноса решения в суде?

     - В плоскости трудового законодательства у Артюхина шансов нет. Он самовольно покинул расположение команды. Этот момент четко зафиксирован. Говоря доступным языком, все последнее время он прогуливал свою работу. Так какие могут быть претензии?

"Спорт-Экспресс"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме