ГЛАВНАЯ
05.05.2024 г. 14:24

АК БАРС - САЛАВАТ ЮЛАЕВ: "Барсы" набирают ход
05.12.2007 г. 07:32

Центральный матч тура получился на загляденье! Зрители увидели все, чем богат хоккей, – и множество шайб на любой вкус и цвет, и «детские» ошибки, и изумительные комбинации…

КАЗАНЬ ГОЛОСУЕТ НОГАМИ

Уже на подходе к «Татнефть Арене», можно было понять: аншлагу быть. Мест на автостоянке перед дворцом за час до матча почти не осталось, в кассах продают последние билеты только в самые дешевые секторы…

«Ак Барс» своей игрой после перерыва в чемпионате заслуживает такого внимания болельщиков: в семи последних матчах казанцы регулярно набирают очки. И состав стабилизировался. К игре с Уфой оправился от небольшой травмы и Олег Петров, пропустивший встречу с «Химиком», – решение о его участии в матче было принято после утренней раскатки.

В привычном составе с Зиновьевым в центре выходит и первая казанская пятерка. И уже на 52-й секунде уфимцы упускают Морозова, но капитан хозяев не использует выход «один в ноль». Ударное звено забивает чуть позже, на четвертой минуте – как же хорошо Зарипов разбирается на «пятачке» с висящим у него на плечах Щадиловым и бросает низом в «домик» Еременко!

Остальные 16 минут периода проходят под не утихающий шум трибун – игра действительно смотрится. Еременко пару раз выручает гостей, есть острота и у ворот Норонена, предсказуемо сменившего на последнем рубеже «Ак Барса» Эша, но до голов дело не доходит.

ФОКУС НОРОНЕНА…

В начале второго периода табло арены высвечивает, что «Нефтехимик» в матче с «Ладой» выигрывает 2:0. И «барсы», словно не желая отставать от земляков, тут же увеличивают счет – «дежурный» гол забивает Чаянек – 2:0. Не проходит и четырех минут, как Рясенский отправляет третью шайбу в ворота гостей – и снова между щитков Еременко.

Все замечательно для Казани: наставник «Салавата» Сергей Михалев задумчив, трибуны волну запускают, а тут еще удаление у гостей – играй в свое удовольствие, забивай! Так нет, чудит любитель «командировок» Норонен. В очередной раз покинув ворота, он выкладывает шайбу точно на крюк Терещенко, и юлаевец не прощает бывшего одноклубника – 3:1.

После второй шайбы гостей, забитой в большинстве – и вновь пятеркой Терещенко! – хозяева, похоже, в состоянии грогги. Не клеится игра в атаке, в защите все очень нервно, и счет 3:2 ко второму перерыву воспринимается поклонниками «Ак Барса» как облегчение.

…И ПРИГОВОР МОРОЗОВА

Удаление Первышина в начале третьего периода воспринимается как продолжение неудачного второго. Кажется: забьют уфимцы, и дожать соперника им проблем не составит. И даже выход Зиновьева с глазу на глаз с Еременко не переубеждает в этом. Но у гостей начинается полоса удалений. Сначала Таратухин нарушает правила, а после его выхода – и Филипп. Оба большинства для «барсов» проходят вхолостую. Однако сразу же после выхода Филиппа Чаянек с Хентуненом проводят быструю атаку, и последний бросает с ходу – словно гвоздь вбивает! После трехминутного просмотра видео судья Поляков под 10-тысячное «Гол! Гол! Гол!» указывает на центр – 4:2.

И Уфа сдается. Пятый гол Морозова через 21 секунду после четвертого – как приговор. Эта шайба стала для Алексея 15-й в сезоне и 158-й в чемпионатах страны и открыла перед Алексеем двери символического Клуба «100 бомбардиров» для лучших голеадоров в истории нашего хоккея.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Сергей МИХАЛЕВ, главный тренер «Салавата Юлаева»:

– Игра получилась веселой для казанских болельщиков – команды показали открытый хоккей. Мы допустили больше ошибок, которые блестяще использовал «Ак Барс».

– Как прокомментируете игру Еременко?

– Мне кажется, он «перегорел». Вообще он неплохо играет после перерыва в чемпионате, но такое бывает, что вратарь не выручает.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер «Ак Барса»:

– Согласен с коллегой, порой шел открытый хоккей, но после второго периода я попросил ребят сыграть построже и исключить глупые ошибки.