ГЛАВНАЯ
29.04.2024 г. 05:09

МЕТАЛЛУРГ МГ - ДИНАМО: Презент Кулемину на свадьбу
03.12.2007 г. 01:25

После сорока минут игры счет в матче был равным. Однако в дебюте третьего периода «Магнитка» забросила две шайбы, которые сломили москвичей. Голом отличился и Николай Кулемин, в выходные отпраздновавший свою свадьбу.

КАЙГОРОДОВ УШЕЛ НА ВЫБОРЫ

В пятницу после трудной победы чемпиона над подмосковным ХК МВД (2:0) больше всех радовались будущие хоккеисты Максим Бульин и Юрий Платонов. В коридоре дворца сыновья лидеров «Магнитки» устроили серию буллитов, в которой победила, разумеется, дружба. Проходивший мимо генеральный директор «Металлурга» Геннадий Величкин, заметив рвение мальчишек, дал им указание: «В воскресенье отцов так же настройте, пусть бьются за победу!»

Интересно, что именно Владислав Бульин и Денис Платонов в воскресенье на утренней раскатке работают особенно усердно. Чего не скажешь о центрфорварде Алексее Кайгородове – он покидает лед раньше всех. Оказывается, спешит на избирательный участок.

– Это не так трудно – пойти проголосовать за будущее своей страны, – говорит Кайгородов. – Федор Леонидович (Канарейкин, главный тренер. – Прим. ред.) прекрасно меня понял и отпустил с утренней тренировки. Сейчас проголосую и сразу на базу вернусь…

В дебюте стартовой двадцатиминутки соперники обмениваются удалениями. Если Мареку нарушение сходит с рук, то капитана бело-голубых Трощинского магнитогорцы за фол наказывают. Звягин реагирует на бросок Селуянова от синей линии, но на добивании точен Гладских – 1:0. Пропущенный гол выбивает Звягина из колеи – спустя несколько мгновений Кудрна едва не увеличивает счет. А вот страж ворот «Магнитки», напротив, само спокойствие. При выходе из зоны ошибается Селуянов, выкладывая пас точно на клюшку Корнееву. Мезин выкатывает из ворот, и динамовец проигрывает дуэль.

СОЛО ТИНЕЙДЖЕРА

На перерыв команды уходят все же при равном счете. При розыгрыше большинства словацкий «сталевар» Штрбак не успевает закрыть зону. Как черт из табакерки, из-за спины легионера выскакивает Ячменев, за которым Штрбаку уже не угнаться. 1:1.

Второй период «Металлург» начинает втроем – штраф отбывают Бульин и Варламов. Хозяева отбиваются и уже сами наседают на ворота бело-голубых. У «Динамо» в атаке ничего не получается. И тут инициативу берет на себя юный форвард москвичей Дмитрий Лугин. Оставив в дураках всю оборону «Металлурга», 17-летний тинейджер дважды бросает с пятака. Вторая попытка оказывается результативной – 1:2.

Удержать перевес до перерыва гостям не удается. За две минуты до сирены пушку заряжает Селуянов. Выстрел от синей линии точен – 2:2.

– Второй гол «Магнитки» – ключевой момент всей встречи, – скажет после игры главный тренер «Динамо» Владимир Крикунов. – Наверное, это моя ошибка – поставил на вбрасывание молодого парня, который проиграл единоборство.

СПУРТ «МАГНИТКИ»

В дебюте заключительной трети чемпион резко прибавляет и решает исход поединка. Емелеев освобождается от опеки Ложкина, выдает пас на пустой угол, где дежурит Бабенко, – 3:2. Проходит всего две минуты, и гроссмейстерский розыгрыш замыкает Кудрна. 4:2. Тут же чех вызывает на кулачный поединок Вышедкевича. Судьи не дают разгореться потасовке, драчуны получают по две минуты штрафа.

Продолжает разгром гостей первое звено «Магнитки». Марек, стартовав из своей зоны, продавливает оборону «Динамо» и выдает пас на клюшку Кулемину. 5:2. Под занавес Бабенко оформляет дубль.

– У нас двойная красная дата, – комментирует наставник «Металлурга» Федор Канарейкин. – Во-первых, выборы. А во-вторых, свадьбу справил Коля Кулемин. В такой день проигрывать просто не имели права. Думаю, ребята сделали подарок и Николаю, и всем горожанам. В целом игра получилась очень напряженной. Сорок минут провели на равных, но все это время планомерно шли к взрыву в третьем периоде. Ротация состава, слова в раздевалке – все это вместе сделало свое дело. Порадовало, что забросили шесть шайб. Команда, наконец, выходит из психологической ямы.

– Допустили необязательные ошибки, защитники не помогали Звягину, – констатирует Крикунов. – Потому и проиграли третий период, который прежде проводили сильно.

– Почему на лед не вышли лидеры команды Еремеев, Чупин, Мирнов?

Еремеев у нас иностранец, по лимиту не прошел. Чупин перенес операцию, вернется в строй не раньше конца декабря. Мирнов… А у Мирнова, видимо, психологический кризис.